Районы Курской области: численность населения и памятники архитектуры

В состав Центрального административного округа включена Курская область, с центром в городе Курске. Область граничит не только с областями РФ, но и с Украиной. Официальный статус территориальная единица получила в 1934 году.

По меркам России, область небольшого размера, с населением в 1,122 миллиона человек (данные Росстата на январь 2017 года). Районов в Курской области 28.

сельсоветы курского района курской области

Беловский и Большесолдатский

В Беловском районе центром является населенный пункт Слобода Белая. Датой образования является 1965 год. Основная деятельность – сельское хозяйство. Этот район Курской области граничит с Украиной. Здесь проживает 15 491 человек.

В Большесолдатском районе административным, хозяйственным и культурным центром является село Большое Солдатское. В районе насчитывается 11 236 человек.

Глушковский и Горшеченский

Территория Глушковского имеет общие границы с Украиной, здесь проживает 19 503 человека. Здесь есть спиртовой, сахарный и хлебный заводы. На станции Глушково предприятие по изготовлению асфальта, но главная экономическая составляющая района – сельское хозяйство. Административный центр – пгт Глушково.

Следующий в списке районов Курской области – Горшеченский, занимающий 4,7% всей территории области. Центр – поселок Горшечное. В районе проживает немногим более 16 тысяч человек. Именно на этой территориальной единице расположена заповедная зона «Баркаловка» в верховье речки Апочки.

Дмитриевский и Железногорский

Дмитриевский насчитывает 14 854 жителей (центр - город Дмитриев), в котором проживает около 44,56% процента всего населения.

В Железногорском проживает 15 890 человек, но только 10,52% - в городских условиях, в центре, рабочем поселке Магнитный. Кстати, город Железногорск является административным центром, но в состав района не входит.

курская область курский район

Золотухинский

Достаточно густонаселенный район, в котором проживает 21 751 человек на 1150 кв. км. Административным центром является поселок Золотухино. На реке Тускарь, в селе Воробьевка, расположено имение великого русского поэта Фета А.А.

Касторинский и Конышевский

В Касторинском проживает более 15 тысяч человек, центром является рабочий поселок Касторное. На территории расположен сахарный и молочноконсервные комбинаты, железнодорожные предприятия. В районе есть что посмотреть, здесь 16 курганных захоронений, Храм Успения Пресвятой Богородицы XVIII века и святые источники.

В Конышевском районе Курской области административный центр пгт Конышевка. Жителей в районе немного – 8 744, и на долю административного центра приходится почти 40%. В районе две церкви XIX века, охраняемые законом, и монастырь Божьей матери Знамение.

Курский

Курский район Курской области самый крупный, здесь проживает 57 692 человека. В районе на правом берегу речки Рать расположено древнее славянское городище, датируемое IX—XIV веками.

Главой администрации Курского района Курской области на сегодняшний день является Рыжиков В.М.

В состав включено 17 сельсоветов Курского района Курской области.

администрация курского района курской области

Курчатовский и Кореневский, Льговский

Курчатовский славится атомной электростанцией и водохранилищем (центр город Курчатов). В районе проживает 18 759 человек.

В Кореневском проживает более 16 тысяч жителей. Из промышленных предприятий – электротехнический завод и два месторождения торфа. АЦ – пгт Коренево.

Численность населения Льговского района – 12 003 человек, с центром в городе Льгове. Именно здесь, в селе Банищи, родился великий русский живописец Репин Н.Н.

Мантуровский и Медвенский

В Мантуровском 7 сельских населенных пунктов с общей численностью населения 12 414 чел. Административный центр – село Мантурово.

В Медвенском проживает 16 432 человека, центром является пгт Медвенка. В районе несколько старых церквей - в селах Любицкое, Панино и Медвенка.

Обоянский и Октябрьский

Жителей в Обоянском более 29 тысяч, административным центром является город Обоянь.

В Октябрьском главный культурный и административный центр – пгт Прямицыно. Общая численность жителей – 24 611.

Поныровский и Пристенский, Рыльский и Советский

В Поныровском проживает почти 11 тысяч человек, центром является пгт Поныри.

В Пристенском проживает 15,5 тысячи жителей, центр – пгт Пристень. В поселке Кировский есть музей «Командный пункт Воронежского фронта».

В Рыльском муниципальном образовании проживает 31 609 населения. Центром является город Рыльск. В центре села Капыстичи расположено городище, раскопки которого выявили, что поселение было основано еще в IX и XI веках.

В Советском районе проживает 17 тысяч человек, центром является пгт Пшенский.

Солнцевский и Суджанский

В Солнцевском районе центром является пгт Солнцево, общая численность жителей муниципальной единицы – 13 733. В селе Орлянка есть церковь 1794 года.

В Суджанском (26 773 человека) центром является город Суджа. Здесь множество промышленных предприятий и 2 меловых разработки. В селе Гусево есть усадьба Долгорукова П.Д., а в селе Горналь - большое городище.

районы курской области

Тимский и Фатежский

В Тимском (пгт Тим) проживает 10 897 человек. В центре района расположена церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, возведенная в 1863 году.

В Фатимском районе проживает 18 220 чел. В городе Фатеже (административный центр) есть уникальная церковь Божией Матери Тихвинской, год постройки – 1800.

Хомутовский, Черемисиновский и Щигровский

В небольшом Хомутовском районе с числом жителей 9 117 человек, с центром в рабочем поселке Хомутовка, между селами Капыстичи и Бупел имеется курган, отнесенный к железному веку.

В Черемисиновском (рабочий поселок Черемисиново) проживает тоже немного людей (9 128). Есть множество памятников и курганов, датируемых III-II тысячелетиями до нашей эры.

Щигровский (город Щигры) также небольшой по площади и количеству жителей (10 111).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.