Какой бывает характер? Ответы науки соционики

Прилагательных, описывающих характер, в русском языке очень много. Натура человека писателями и психологами рассматривается с самых разных сторон. Перечислить их все в одной небольшой статье невозможно, да и не стоит. Ведь многое количество признаков можно свести в систему, в этом случае намного проще будет ответить на вопрос «Какой бывает характер?».

Прежде всего немного о самой системе. Научная дисциплина, о которой пойдет речь, не признана всеми учеными, потому что родилась не в академической среде, а «в народе». Возможно, вы уже догадались, что речь пойдет о соционике. Именно эта наука дает 16 ответов на вопрос о том, какие бывают черты характера. Для простоты мы сузим количество рассматриваемых характеров до 8. Именно столько основных типов описал Юнг, на чьи работы опираются современные исследователи.

Типы описывали не только создатели соционики. Свой ответ на вопрос, какой бывает характер, давали многие исследователи, например, Леонгард, Кречмер, Личко. Но все же соционика остается очень интересной многим. Почему? Она рассматривает «разновидности» психики с позиций информационного подхода. Люди разные потому, что по-разному обрабатывают информацию, а эта наука уточняет – как именно. Информация бывает 8 видов, их в терминах соционики называют аспектами.

Итак, начнем с 2 типов, основу интеллекта которых составляет аспект «Отношения». Речь идет о человеческих взаимодействиях, такие люди видят мир через призму отношений, они хорошо разбираются в том, что влияет на мнение людей. Они интуитивно способны быть хорошими пиарщиками и довольно точно прогнозировать реакцию публики на те или иные поступки.

Вторая пара типов – люди с главенствующим для психики аспектом «Воля». Они отлично защищаются, а иногда даже нападают. Из них получаются лучшие спортсмены. Ведь такие качества, как воля к победе и желание преуспеть отличают их от представителей других психотипов. Они всегда оказываются хорошо устроенными в жизни, их можно встретить среди представителей бизнеса.

Кстати, о бизнесе. В нем успешными оказываются и люди, чье сознание настроено на аспект «Технология». Ведь они от природы настроены на деловые отношения и знают, что и как нужно делать в тот или иной момент. Для них ситуации безвыходными не бывают. Какой бывает характер, они не всегда могут сказать. Но вот о деловых качествах людей рядом с ними судят очень уверенно и не без оснований.

Лучше всего о том, какой бывает характер, могут рассказать те, чье сознание настроено на аспект «Возможности». Такие личности часто при первой встрече способны рассказать, чего можно ожидать от того или иного человека. Однако они не всегда способны сконцентрировать внимание, а потому хороши как консультанты, но не как руководители. Хотя среди творческих профессионалов они часто занимают высокие посты.

От природы сибариты люди, разбирающиеся в аспекте «Комфорт». Они как никто другой разбираются в красоте, кулинарии, бывают наблюдательными врачами. И потому способны увидеть самые ранние признаки болезни. Женщины этих психотипов обычно неплохо разбираются в моде. А мужчины обладают природным чувством стиля.

Если человек хорошо разбирается в аспекте «Система», он может быть немного тяжелым для окружающих своей склонностью во всем видеть связи и закономерности. Нередко он оказывается слишком умным для близких, а женщинам этих психотипов живется хорошо, только если они приобрели высокооплачиваемую и требующую напряженного мышления профессию.

А вот что перспективно, могут сказать специалисты по аспекту «События». Для них нормально видеть ситуацию в развитии. И окружающие порой удивляются почти мистическому совпадению прогнозов этих людей с действительностью. Но дело вовсе не в паранормальных способностях, дело в том, что подсознание этих людей более активно обрабатывает информацию.

Ну и закончим описанием типов, настроенных на аспект «Эмоции». Такие люди умеют чувствовать атмосферу и успешно развлекать окружающих, помогая им расслабиться и почувствовать себя хорошо. У них лучше всего получается утешить человека, это яркие и неординарные личности.

Какой бывает характер? Читайте хорошие книги по соционике, и вы сами будете легко давать характеристики любому человеку. И вы будете лучше знать, какие бывают характеры и как взаимодействовать оптимально с разными людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.