Навесное оборудование для квадроциклов. Плуг для квадроцикла. Снегоуборочное оборудование для квадроцикла

Квадроциклы давно освоены охотниками, рыболовами, любителями быстрой езды на мощной мототехнике. Однако его можно использовать не только как средство передвижения. При использовании навесного оборудования для квадроциклов они могут стать помощниками в сельском хозяйстве, уборке территории. Выступать в качестве лесоруба, погрузчика.

Пашем с помощью квадроцикла

Достаточно маневренный квадроцикл способен заменить в сельскохозяйственных работах целый трактор. Который стоит, кстати, на порядок дороже. Помимо этого, плуги относятся к навесному оборудованию для квадроциклов, которое при необходимости снимается, и последний используется по своему прямому назначению.

плуг для квадроцикла

Сегодня в продаже можно встретить множество разнообразных моделей плугов, специально сконструированных для моделей разных стран изготовления. Выбор модели плуга для квадроцикла нужно осуществлять с учетом модели последнего, его высоты и клиренса. При покупке важно обращать внимание на то, как будет крепиться данное устройство к четырехколесному мотовездеходу. Это обусловлено тем, что может понадобиться приобретать дополнительные пластины, на которые будет прикрепляться оборудование. Работа плуга для квадроцикла очень эффективна и, по своей сути, превращает работу в развлечение.

Осуществляем перевозки

Многие вещи могут быть перевезены на багажнике или решетках четырехколесного мотовездехода, но постепенно приходит осознание того, что данного места не хватает. Появляется потребность в прицепе для квадроцикла.

Существуют специальные подобные устройства, которые стоят в районе 87 500-116 700 руб. (1500-2000 долларов).

Можно навесить и автомобильный прицеп, но при этом нужно учитывать, сможет ли быть маневренным такой вид транспорта в тех местах, где это будет необходимо.

Прицеп от мотоблока в большинстве случае не подойдет из-за того, что невозможно развить большую скорость, иначе могут отвалиться колеса. А также из-за ненадежной подвески, неудобного размера кузова.

прицеп для квадроцикла

Можно собрать прицеп самостоятельно. Для этого приобретаем в магазине ось, лучше с подвеской и ступицами, которые не обслуживаются для недорогих колес — классики. Нам нужна ширина около 1 м 20 см, поэтому около 50 см нужно будет отпилить. Можно сделать центровой разрез и из середины выпилить кусок, чтобы получилось при состыковке 120 см.

Для состыковки подбираем диаметр трубы такой, чтобы ось не образовывала с ней зазор при заходе вовнутрь. Полуоси вставляются в центр трубы и провариваются торцы по кругу.

Приступаем к изготовления дышла, с помощью которого прицеп будет тянуться. Его габариты ничем не ограничены - чем больше груз, тем длиннее должно быть дышло. На его крепление привариваем усиления.

Далее делаем сцепное устройство на прицеп для квадроцикла. Приобретаем шарик фаркопа и самофиксирующееся шаровое устройство сцепки. На квадроцикле шарик привариваем сзади на балку. Устройство сцепки с помощью болтов присоединяем к дышлу.

Раму формируем из листов профиля необходимого размера, которые свариваем между собой. Сварку осуществляем на ровной поверхности. Дно делаем из достаточно мощной фанеры и закрепляем при помощи болтов, вставляемых в предварительно просверленные отверстия в раме. Винты лучше использовать с потайными головками, что позволит не мешать установке бортов и разгрузке прицепа с помощью лопаты.

Масса получившегося прицепа должна быть в районе полцентнера.

Желательно обработать прицеп антикоррозийной жидкостью или прибить тонкие листы железа.

Данный прицеп нельзя зарегистрировать, поскольку у квадроцикла нет заднего дифференциала, что не разрешает использование с ним совместно прицепа, но в случае применения на дачных и подсобных участках его использование вполне допустимо.

Снегоотвал для квадроцикла

снегоотвал для квадроцикла

Если у вас имеется собственный дом с большим двором и есть мотовездеход, вы, несомненно, оцените данное устройство, с помощью которого можно переворачивать кучу листвы осенью и снега зимой. Все это можно сделать и лопатой, зарабатывая проблемы со спиной, а можно за короткий промежуток времени, устроившись на сиденье с подогревом, очистить необходимую территорию и, может быть, подзаработать денежку путем оказания помощи страждущим.

Снегоотвал для квадроцикла представляет собой четырехугольный металлический лист большого размера, выгнутый по дуге, имеющий толщину от 2 до 6 мм с накладкой из резины, представляющей собой нож на ребре. Монтируется он с помощью запорного механизма. Поворотный механизм имеет несколько положений, благодаря чему данное устройство способно осуществлять повороты. В состав входят амортизационные пружины, которые препятствуют поломке при столкновении снегоотвала с неожиданным препятствием.

Существует несколько способов включения и поднятия снегоотвала: вручную, лебедкой, или мотором (пневматикой). Ручной способ наиболее дешевый, но по физической работе самый затратный.

При этом нужно учитывать объем движка квадроцикла для навешивания такого устройства. Он должен составлять минимум 300 кубических сантиметров, иначе работа будет остановлена из-за того, что аппарат не справляется. Ширина отвала должна быть чуть больше, по сравнению с шириной квадроцикла, что обусловлено тем, что последний должен передвигаться по зачищенной территории.

Купить снегоотвал можно у дилеров, реализующих квадроциклы. Лучше приобретать устройства, имеющие ширину лезвия 150 см.

снегоуборочное оборудование для квадроцикла

Смастерить такое устройство также можно самостоятельно, но оно сложнее в конструировании.

Мини-экскаватор

Все большую популярность получает навесное оборудование для квадроцикла фирмы Beaver Pro (США). С помощью модели данного оборудования QH50 можно превратить мотовездеход в мини-экскаватор.

навесное оборудование для квадроцикла

Эта навеска закрепляется в передней части квадроцикла и представляет собой стрелу экскаватора с вместительностью ковша 0,1 кубометр грузоподъемностью 800 кг. Привод осуществляется в автономном режиме от двигателя Honda, имеющего мощность 4 л.с., а также с помощью гидравлического насоса. Копание возможно осуществлять на глубину до 1,5 м.

Лесоруб

Другим дополнительным оборудованием для квадроциклов является приспособление для валки деревьев DR TreeChopper, с помощью которого возможен срез деревьев, имеющих охват ствола до 10 см, не используя внешние источники питания. Работа осуществляется за счет того, что передние лопасти неподвижны и необходимы для обхвата ствола и направления его к лезвиям, которые вращаются по кругу. Привод этих лезвий автоматический, приводится в действие движением квадроцикла. Высота пней после обрезки составляет не более 1 см. Ресурс на изнашивание лезвий составляет 300 тыс. деревьев при возможности среза за час около 100 деревьев.

дополнительное оборудование для квадроциклов

Культиватор для квадроцикла

Навесной культиватор для квадроцикла от фирмы Kolpin навешивается сзади мотовездехода с использованием трехточечной навески. Можно навесить 6-8 зубьев. Можно заменить культиватор на дисковую борону, имеющую 8 дисков.

Погрузчик

Погрузчик, навешиваемый на квадроцикл спереди, от компании Great Day, сделан из авиационного алюминия, способен поднять до 160 кг. В случае необходимости поднятия большей массы грузов дополнительно можно заказать лебедку с тяговым усилием до 900 кг.

Иное навесное оборудование для квадроциклов

Квадроциклы могут оснащаться подметальными щетками, косилками, у которых управляется высота среза травы, которая управляется с места оператора. В движение приводится только при запуске квадроцикла, хотя имеет электрическое сцепление для автономного старта или остановки.

В заключение

Квадроцикл способен стать незаменимым помощником в хозяйстве. С его помощью можно выполнять сельскохозяйственные работы, использовать для квадроцикла снегоуборочное оборудование, оборудование для валки деревьев, выкапывания ям, прицепные устройства и другие. Все это способствует тому, что одно устройство способно заменить кучу различной техники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.