Белль Ганнесс - американская серийная убийца. Леди Синяя борода

Белль Ганнесс - американская серийная убийца. Она совершила многочисленные злодеяния ради наживы. Ее называли леди Синяя борода. О жизни этой чудовищной женщины и пойдет речь в статье.

Кто такие серийные убийцы

Почему-то, когда слышишь словосочетание "серийный убийца", сразу на ум приходят имена мужчин. Однако, к сожалению, мировая криминальная история знакома с достаточно большим количеством кровожадных женщин, которые подходят под эту категорию. И как бы это жутко ни звучало, но в своих преступлениях многие из них не уступали по жестокости и безжалостности мужчинам-маньякам. В этой статье описана история жестокой и беспощадной Белль Ганнесс, американской серийной убийцы.

Но для начала стоит определиться с понятием "серийный убийца". Это человек, совершивший в разный промежуток времени 3 и более криминальных преступлений, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, а также с целью наживы. Психологи утверждают, что чаще всего серийные убийцы - это люди с психологическими отклонениями, которые берут свои корни из детства.

Монстр в юбке

На счету Белль более 40 доказанных преступлений. И самое страшное, что в список жертв серийной убийцы вошли и ее родные дети. Женщина, которая убивала своих мужей и любовников ради денег. Мать, которая не щадила своих детей ради богатства. Существо, для которого ничего святого не было. Этого "монстра в юбке" трудно даже назвать человеком, ибо считается, что ни один человек не посягнет на жизнь своего ребенка. От ее преступлений в жилах стынет кровь, а ее беспощадность вызывает ужас даже у людей с крепкими нервами.

белль ганнесс

Семья

Белль Ганнесс (настоящее имя - Брунгильда) родилась 11 ноября 1859 года в очень бедной семье в Норвегии. Ее отец был обычным каменщиком, которому приходилось трудиться с утра до ночи, для того чтобы прокормить многодетную семью. Белль была самым младшим ребенком, у нее было 7 старших сестер. С раннего детства ей вместе с остальными детьми приходилось помогать матери по ферме, которая находилась в 60 километрах от ближайшего города Тронхейма. О юных годах преступницы, проведенных в родной стране, практически нет информации. Известно только, что семья была бедная и мечтала покинуть ферму, на которой трудилась.

Ранние годы Белль

Также есть информация о том, что на одном из праздников, проходящих в деревне, Белль получила удар в живот ногой от состоятельного мужчины. Как оказалось, Брунгильда Полсдоттер Стошетт была беременна, из-за полученных ударов у нее произошел выкидыш. Мужчина оказался состоятельным, ему удалось избежать каких-либо наказаний. Правда, чуть позже он скончался от болей в желудке. Неизвестно, действительно ли это была болезнь, либо это была месть девушки, и она его отравила.

Именно это событие, считается, стало переломным в жизни Белль. По словам соседей, Ганнес не отличалась внешней красотой и была очень крупного телосложения. Да и жизнь ее не особо баловала. Из-за бедности ей приходилось много работать. А из-за инцидента, случившегося с ней на празднике, Белль сделала вывод, что деньги правят миром. И с этого момента они стали смыслом ее жизни. Возможности заработать и разбогатеть на ферме у Белль не было, поэтому она принимает решение переехать в Америку. В течение последующих 3 лет она еще упорнее трудится и все деньги откладывает на билет в США. К тому времени одна из ее старших сестер уже эмигрировала в Новый Свет и обещала помочь Белль с работой.

синяя борода

Семейная жизнь Белль Ганнесс

В 1881 году Ганнесс удается осуществить свою мечту и пересечь Атлантический океан. Ее старшая сестра, Нелли Ларсон, помогает ей устроиться прислугой в богатую семью. Шикарный особняк, красивые наряды хозяев, стол, переполненный различными деликатесами, все больше порождают в душе Ганнесс зависть и жажду наживы.

Несмотря на непривлекательную внешность, у девушки все же были ухажеры. В 1884 году Белль выходит замуж за свою "первую любовь", чикагца Мэдса Энтони Соренсена. Примечательно, что в день бракосочетания невеста вместо белого платья выбирает черное одеяние вдовы. Для многих биографов этот факт является первым симптомом психического заболевания у девушки.

Вместе со своим супругом, Мэдсом Соренсеном, они открывают собственный кондитерский магазин. Однако бизнес оказывается убыточным, и вскоре в результате пожара магазин сгорает дотла. По словам Ганнесс, пожар вспыхнул из-за керосиновой лампы, которая была в магазине. Так как предприятие было застрахованным, то семейная пара получает денежную компенсацию. Доподлинно неизвестно, был ли это действительно пожар или супруги сами организовали поджог с целью наживы.

женщины серийные убийцы

Первые жертвы

В браке с Соренсеном у Белль рождается 4 детей: Каролина, Аксель, Миртл и Люси. Старшие дети (Каролина и Аксель) умирают еще в младенчестве, причем тоже от болей в животе. Доктор указывает причиной острый колит. Но самое интересное, что симптомы колита очень похожи на симптомы отравления: температура, рвота, диарея, судороги. Как оказывается, "заботливые" родители застраховали жизни своих детей и за короткое время получают второй раз денежную компенсацию от страховой компании.

Почувствовав вкус денег, молодая жена решает следующим избавиться от мужа. Мэдс Энтони Соренсен, абсолютно здоровый человек, внезапно умирает в 1900 году. Официальной причиной смерти записали отказ сердца. Хотя также существовала версия отравления стрихнином. И хотя родственники молодого человека настаивали на вскрытии, вдове удалось этому попрепятствовать.

И тут опять выясняется странный факт. Мэдсу Сорренсену "удается" умереть в день, когда у него заканчивается старая страховка и начинается действие новой. Вдове выплачивают двойную страховку, огромную по тем временам сумму. Но почувствовав привкус "легкой" наживы, Белль не может уже прекратить свои злодеяния.

Новое место жительства черной вдовы

На полученные деньги эта страшная женщина-серийная убийца покупает себе ферму и вместе с детьми переезжает в штат Индиана. Но каким-то образом новый пожар становится причиной потери части построек и имущества Белль. И опять страховым компаниям пришлось раскошелиться, чтобы покрыть утраты несчастной женщины.

К этому времени вдова Белль Ганнесс встречает свою "новую любовь". Ею оказывается зажиточный вдовец Питер Ганнесс, у которого была на руках маленькая дочь. Бедной Белль не везет снова в личной жизни. Сначала странным образом через неделю после замужества погибает падчерица вдовы, а через полгода несчастье уносит из жизни и мужа. Причиной смерти Питера становится огромная мясорубка, которая "нечаянно" падает ему голову, проламывает череп и не оставляет шансов для жизни. И опять же молодая женщина, да и к тому же находящаяся в интересном положении, не вызывает подозрений у детективов. Белль не только удается избежать наказания, но и в очередной раз ей выплачивают страховую компенсацию.

мэдс соренсен

Очередные жертвы вдовы

Впоследствии "адская Белль" неоднократно пытается "устроить" свою личную жизнь. Для этого она дает объявление в газете о поиске спутника жизни. В соискателях у Белль недостатка не было. Со многими она вступала в переписку, некоторые из них даже приезжали к ней в гости на ферму лично познакомиться. С собой они привозили драгоценности, деньги, ценные бумаги для того, чтобы доказать вдове свою состоятельность. Но вот беда, все эти несчастные таинственно исчезали и домой не возвращались.

Полиция их тоже не искала, так как некому было объявить об их исчезновении. Ведь предусмотрительная Белль, женщина-серийная убийца, на ферму к себе приглашала только одиноких мужчин, у которых не было близких родственников. Доподлинно неизвестно, сколько мужчин стали жертвами коварной женщины.

Но однажды удача отворачивается от Белль Соренсен Ганнесс. У очередной жертвы вдовы, Эндрю Хелгелайн, оказывается, был брат Асл, который после исчезновения родственника бросает свои силы на его поиски. При помощи найденных любовных писем он выходит на след вдовы. Для начала Асл пишет письма вдове, пытаясь хоть что-то узнать о судьбе брата, а затем, почуяв неладное, решает сам навестить Белль Ганнесс. Но опаздывает...

В это время вдова Белль Ганнесс, почуяв, что "пахнет жареным", пишет заявление в полицию о якобы угрозах со стороны своего работника Рея Ламфера. Дескать, мужчина потерял голову от любви к ней, замучил ее своими сценами ревности и обещал избавиться от нее и детей. В ту же ночь, 28 апреля 1908 года, ферма сгорает. В останках от сгоревшего дома находят 4 трупа: 3 детских и один женский без головы. Полицейские арестовывают Рея Ламфера и обвиняют его в убийстве леди Синей бороды и ее детей.

адская белль

Признания Рея Ламфера

На ферме во время расследования находят часы Эндрю Хелгелайна, но все детективы списывают их на счет горе-любовника Ламфера, даже не подозревая, что столь зверские убийства могла совершить сама хозяйка фермы. Из-за недостатка улик Ламфера не могут приговорить к смертной казни, но вскоре Ламфер заболел чахоткой и скончался в тюрьме. И именно его исповедь священнику перед смертью раскрыла все обстоятельства в деле Белль Ганнесс.

Так, Рей Ламфер клялся, что не участвовал в убийстве людей, но помогал вдове избавляться от трупов. Белль Ганнесс приглашала женихов в гости, при этом заранее убедив их прихватить с собой свои сбережения, затем поила их напитком со снотворным и убивала разными способами. Так, например, Белль прекрасно умела разделывать тушки животных и иногда тела своих жертв резала на мелкие куски, которые могла скормить свиньям, либо требовала от Ламфера их закопать. Сам Ламфер помогал ей, потому что действительно любил ее.

Также Ламфер указал на места захоронения жертв. Проведя раскопки, следователи нашли множество останков, но сколько было жертв на самом деле, установить не удалось.

Инсценировка смерти черной вдовы

Рей Ламфер в своих показаниях клялся в том, что пожар был запланирован самой женщиной. Она сама для начала усыпила своих детей, а затем подожгла ферму. Женский же труп принадлежал не Ганнесс.

Как пояснил арестованный, за несколько дней до несчастья леди Синяя борода пригласила к себе на работу женщину не из местных. В первый же день она ее опоила снотворным и убила. Этим объясняется отсутствие головы у труппа, ведь уже в те времена по зубным протезам можно было определить, чей это труп.

белль соренсен ганнесс

Чем закончилась история черной вдовы?

Ради богатства эта женщина пожертвовала даже своими собственными детьми. Доподлинно неизвестно, как сложилась ее жизнь в дальнейшем. Однако, после того как сыщикам стало известно, что за день до "своей смерти" вдова сняла со счета все свои сбережения, всем стало ясно, что леди Синяя борода жива и скрылась в неизвестном направлении.

Даже по самым минимальным подсчетам установлено, что на своих "черных" делах вдова сколотила огромное состояние, а ее жертвами, кроме членов семьи, стали как минимум 42 человека.

История о Синей бороде еще долго ходила по Америке и вводила в шок жителей страны. На протяжении нескольких десятилетий ее вроде как видели в разных городах Америки. В последний раз в 1931 году. За отравление своего мужа и попытку получения денежной компенсации была арестована женщина по имени Эстер. Несколько человек, которые в то время еще помнили историю Белль Ганнесс, утверждали, что опознали ее по фотографиям. Но этих слов было недостаточно. Преступница же скончалась в тюрьме, так и не дождавшись приговора.

самые жестокие женщины

Вместо послесловия

Как провела остаток своей жизни Белль Ганнесс, остается загадкой. Загадкой остается и то, как неграмотной женщине удавалось писать письма и заманивать в свои сети состоятельных мужчин. Ну и самый главный вопрос, который остается открытым и по сей день - каким чудовищем нужно было быть, чтобы ради своей наживы убивать своих детей? По сути, ее можно назвать самой жестокой женщиной на свете...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.