Чем лечить пародонтоз в домашних условиях эффективно?

Врач поставил диагноз "пародонтоз". Чем лечить в домашних условиях, какие средства использовать? Этот вопрос волнует большинство людей. Заболевание излечимо, главное - не запускать патологический процесс, а сразу же приступать к терапии и настраиваться на длительное лечение. Вылечить пародонтоз можно как в стоматологической поликлинике, так и дома. Однако следует помнить, что в домашних условиях возможно выполнение только простых манипуляций: массажа, полоскания, тщательного ухода за полостью рта. Как лечить пародонтоз в домашних условиях (фото, демонстрирующие проявления недуга, малоприятны), описано в этой статье.

Пародонтоз: общие сведения

При этой болезни поражаются ткани, которые окружают зуб. Для пародонтоза характерно:

  • отсутствие воспалительного процесса;
  • отсутствие десневых карманов и гноя;
  • незначительные отложения на зубной эмали;
  • наличие клиновидных дефектов;
  • в редких случаях зуд в области десен;
  • сохранение неплохой фиксации зубов некоторое время.

чем лечить пародонтоз в домашних условиях отзывы
Болезнь выявляется в основном при профилактическом осмотре у стоматолога, так как на начальном этапе заболевания видимые проявления отсутствуют. Однако рентгеновские снимки показывают изменения костной ткани.

Причины развития заболевания

Патологии подвержены люди всех возрастных групп. Самый главный провоцирующий фактор – это отсутствие или недостаток питания тканей непосредственно около зубов, т. е. недостаточное кровоснабжение. В результате шейка зуба оголяется, и десна опускается. В сильно запущенных случаях, которые встречаются довольно редко, поможет только удаление всех зубов и их дальнейшее протезирование.

Причины, способствующие возникновению этой патологии:

  • низкий иммунитет;
  • заболевания эндокринной системы (сахарный диабет);
  • болезни внутренних органов;
  • наследственная предрасположенность;
  • наличие зубных отложений в виде камней;
  • некачественный уход за зубами и ротовой полостью;
  • курение;
  • недостаточное содержание в организме витаминов и микроэлементов;
  • погрешности в питании, которые выражаются в малом употреблении свежих фруктов и овощей.

Признаки заболевания

Чтобы определиться, чем лечить пародонтоз десен в домашних условиях, нужно знать симптомы болезни:

  • из десны идет кровь;
  • шейка зуба оголена, а воспаления нет;
  • выделяется гной из десны;
  • десна чешется;
  • наличие зубного налета.

пародонтоз чем лечить в домашних условиях
В случае обнаружения вышеперечисленных признаков надо обратиться за медицинской помощью к специалисту. И только после консультации с доктором можно приступать к терапии.

Стадии заболевания

Существует несколько стадий развития пародонтоза, которые протекают в течение длительного промежутка времени, поэтому их легко выявить при регулярном посещении доктора:

  1. Первая. Внешне проявляется бледностью десны. На рентгеновских снимках видны изменения костной ткани.
  2. Вторая. Появляются несущественные кровотечения при чистке зубов. Десна опускается, и шейка зуба начинает оголяться. Возможен зуд, повышенная чувствительность в пришеечной области. Межзубные перегородки уменьшаются, и кусочки пищи начинают застревать между зубами. Наблюдается поражение твердой ткани зуба некариозного характера.
  3. Третья. Зубы расшатываются, так как разрушаются околозубные ткани, и шейка зубов оголяется почти наполовину. На этой стадии возможна потеря зубов. Однако своевременное обращение за медицинской помощью оставляет шанс спасти зубы.

Осложнения

Отсутствие лечения пародонтоза приведет к прогрессированию заболевания, которое в конечном счете проявится тяжелым осложнением в виде потери зубов. На первом этапе атрофируется ткань около зубов, далее они оголяются и расшатываются, приобретают клиновидную форму. Как итог – удаление большей части зубов. Доказано, что нелеченый пародонтоз способствует развитию патологий пищеварительного тракта и возникновение онкологических болезней. Для того чтобы избежать осложнений и в дальнейшем не задаваться вопросом "чем лечить пародонтоз в домашних условиях" (отзывы людей, справившихся с этим недугом, вселяют надежду, что побороть заболевание вполне возможно), нужно следующее:

  • настроиться на длительный курс лечения;
  • пробовать разные народные средства;
  • соблюдать рекомендации доктора.

Лечение с использованием лекарственных средств

Прежде чем лечить в домашних условиях пародонтоз, следует обратиться к доктору. Специалист проводит процедуру по удалению зубного камня. Из медикаментов назначают антибактериальные препараты, витаминные комплексы или витамины конкретной группы, а также иммуномодулирующие средства. В качестве дополнительных мероприятий рекомендуется диета, обработка полости рта, массаж, втирание мазей в десну, полоскания. Например, при наличии в ротовой полости воспаления доктор назначает антисептики для полоскания и обработку десен противовоспалительным, обезболивающим средством в виде мази или геля. Все процедуры проводят в следующем порядке:

  • после принятия пищи почистить зубы;
  • раствором антисептика прополоскать рот;
  • подсушить десны и нанести на них лекарственное средство, рекомендованное медицинским работником.

Такие манипуляции проводят в течение десяти дней, но не меньше двух раз в течение суток. После процедуры желательно не пить и не принимать пищу около двух часов.

Лекарственное растительное сырье в лечении пародонтоза

Неприятное это заболевание - пародонтоз. Чем лечить в домашних условиях эффективно и быстро? Такие вопросы часто задают пациенты медицинским работникам. Терапия на дому предполагает использование средств народной медицины. Быстро и результативно излечиться можно, сочетая профессиональное лечение с бесценным опытом народных целителей, применяющих различные травы.

  1. Укрепить и устранить кровоточивость десен можно, пожевав лист подорожника. Действие нужно повторять минимум три раза за сутки.
  2. Несколько капель спиртового экстракта прополиса добавить в воду и полученным раствором прополоскать рот.
  3. Хвою (мелконарезанную), луковую шелуху и растолченные ягоды шиповника заливают водой и готовят отвар. Принимают с целью прекращения кровоточивости десен вместо чая.
  4. Небольшое количество измельченного корня аира смешать с зубным порошком. Полученной смесью чистить зубы до трех раз в сутки.
  5. Несколько раз в день полоскать ротовую полость соком квашеной капусты (или можно ее просто пожевать).
  6. Для улучшения состояния десны и укрепления околодесневой ткани три раза в сутки рекомендуется активно жевать хвойные иголки, предварительно измельченные, еловую или дубовую веточку.

Как лечить пародонтоз в домашних условиях златоустом

Наличие огромного количества биологически активных веществ, а также витаминов и минералов – это главное достоинство растения, которое буквально пропитано жизненной энергией. Считается, что золотой ус помогает справиться со всеми болезнями.

пародонтоз как лечить в домашних условиях фото
По словам народных целителей, одним из самых проверенных и эффективных растений, используемых для лечения этого недуга, является золотой ус. Для приготовления настоя необходимо 2,5 г соли, лучше морской, не более двух листков растения и 200 мл воды. Непосредственно перед полосканием раствор процеживают. Кровоточивость десен быстро проходит, если прикладывать к ним кусочек листа растения на ночь, укрепив его ваткой или полиэтиленовой пленкой.

Перекись водорода в лечении пародонтоза

Чем лечить пародонтоз десен в домашних условиях? Пероксид водорода – это чудесное средство, улучшающее кровоснабжение клеточной ткани и обладающее противовоспалительным действием. Для лечения пародонтоза перекисью полощут рот, принимают внутрь, добавляют её к любой зубной пасте, а также втирают непосредственно в больные десны. Для приема внутрь одну каплю пероксида водорода 3% добавляют в 100 мл воды. Рекомендуется принимать полученный раствор три раза в сутки на голодный желудок.

пародонтоз чем лечить в домашних условиях эффективно
Лечение длится на протяжении десяти дней, далее следует перерыв на три дня и еще один десятидневный курс. Для полоскания ротовой полости применяют сухой пероксид в таблетках, которые растворяют в воде. Частота повтора процедуры в течение суток - не более четырех раз. Длительность манипуляции – до исчезновения симптомов заболевания. Действие зубной пасты усиливают, добавив в нее 2 капли перекиси. Стерильный тампон из марли смачивают раствором перекиси водорода, предварительно разбавив его в соотношении 15 капель на 15 мл воды. Десну массируют не более двух раз в день по несколько минут. Продолжительность лечения составляет тридцать дней. При необходимости курс повторяют.

Морская соль

Чем лечить в домашних условиях пародонтозможно еще? Эффективно в этом случае использование морской соли - проверенного многими поколениями средства для лечения этого недуга. Она снимает воспалительный процесс, оказывает стимулирующее воздействие на процессы восстановления поврежденных тканей, защищает эмаль от образования зубного камня.

как лечить пародонтоз в домашних условиях златоустом
Помимо этого, морская соль – это источник йода. Растворив две чайные ложки соли в теплой воде (чуть выше комнатной температуры), можно полоскать ротовую полость. Процедуру проводить не менее трех раз в сутки, желательно после каждого приема пищи. Хороший эффект дает и массаж зубной щеткой с мягкой щетиной. Для его проведения щетку смачивают водой, опускают в соль и аккуратно массируют десны около 4 минут. Манипуляцию проводят один раз в сутки, лучше всего перед сном. Кроме того, морская соль является прекрасным профилактическим средством, применяемым в домашних условиях.

Основные принципы в лечении пародонтоза

Как лечить пародонтоз в домашних условиях быстро и максимально эффективно? Для получения хороших результатов следует соблюдать ряд условий:

  • Приобрести зубную пасту, в состав которой входят только натуральные ингредиенты.
  • Купить зубную щетку с мягкой щетиной, предназначенную для пациентов с диагнозом "пародонтоз".
  • Регулярно делать массаж десен для улучшения кровообращения в тканях десны. Для процедуры можно использовать медицинские изделия – специальные приборы. При ручном массаже полезно втирать различные масла, гели или мази.
  • В домашних условиях возможно и проведение тридцатидневного курса процедур с использованием аппарата "Дарсонваль". Физиотерапевтические манипуляции снижают чувствительность к различным раздражителям, помогают уменьшить воспалительные процессы, улучают кровоток в тканях десны. В некоторых случаях курсы повторяют в среднем через 20 дней.
  • Использование специальных гелей и мазей заводского изготовления с обезболивающим и противовоспалительным эффектом.
  • Изменение питания путем включения в рацион твердой пищи, молочнокислых продуктов. Отказ от большого количества сладостей и сладких газированных напитков.

Как лечить пародонтоз в домашних условиях народными средствами

Хороший эффект дают ежедневные ванночки для полости рта, приготовленные из лекарственного растительного сырья. Время процедуры - не менее 10 минут, курс лечения - один месяц. Полоскание ротовой полости очищает ее от разных остатков еды и микрофлоры. Для полоскания лучше всего использовать травяные отвары, приготовленные самостоятельно.

Диета при пародонтозе

Как лечить пародонтоз в домашних условиях быстро? Это возможно при соблюдении диетического питания, которое пополнит организм недостающими витаминами и минералами. Предпочтение следует отдать следующим продуктам:

  • ягоды и перец красного цвета – источники витамина P;
  • тыква, морковь сырая или вареная, печень богаты витамином A;
  • молочные и кисломолочные продукты, включая творог и сыры, восполнят дефицит кальция;
  • смородина, квашеная капуста, клюква, брусника, цитрусовые – в них высоко содержание витамина C;
  • желток, рыба, особенно жирная, греча, бобовые культуры, петрушка, овсянка – источники витаминов группы B.

как лечить пародонтоз в домашних условиях быстро
Чем лечить в домашних условиях пародонтоз, мы немного рассказали. Кроме этого, желательно исключить и стараться не употреблять:

  • чайные, кофейные и газированные напитки;
  • мучные изделия;
  • продукты, которые липнут к зубам;
  • сахар и сладости.

Массаж

Как лечить пародонтоз зубов в домашних условиях с помощью массажа? Эту процедуру проводят с целью усиления кровотока, а также после инъекции в десну для ускорения всасывания введенного лекарственного средства. Массаж можно делать руками или использовать специальный прибор. Движения начинают от центра челюсти и далее идут к ее краям, слегка надавливая на десны подушечками пальцев. Для усиления эффекта используют готовые лекарственные препараты в форме гелей и мазей для снятия болевых ощущений, зуда и стимуляции кровообращения в тканях десны.

Профилактика

Наиболее частый вопрос, звучащий из уст пациентов, у которых диагностирован пародонтоз: "Чем лечить в домашних условиях?" Чтобы этот вопрос не стоял на повестке дня, следует взять на вооружение самые лучшие способы его профилактики:

  • Гигиена ротовой полости. Чистка зубов и языка не менее двух раз в сутки. Щетку во рту держать под углом 45 градусов.
  • Правильно подобранная зубная щетка. При наличии воспаления предпочтение следует отдать мягкой щетине, после выздоровления – средней жесткости.
  • Регулярное применение ополаскивателя и зубной нити.
  • Дважды в год посещать стоматолога, раз в год - пародонтолога.
  • Не употреблять спиртосодержащие и кофейные напитки.
  • Полностью исключить курение.
  • Несколько раз в год принимать витаминные комплексы.
  • Обогащать рацион кальцием.

чем лечить пародонтоз десен в домашних условиях
Чтобы исключить вероятность возникновения недуга и не задаваться вопросом о том, как лечить пародонтоз в домашних условиях, какие способы и методы использовать, необходимо внимательно и заботливо относиться к своему организму. Поход к стоматологу в клинику или обычную поликлинику два раза в год должен стать обязательным правилом. Своевременность выявления заболевания увеличивает шанс на скорейшее выздоровление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.