Фильм "Парфюмер. История одного убийцы" (2006): актеры, сюжет, отзывы

Фильм «Парфюмер. История одного убийцы» - это драматическая картина, снятая по одноименному роману современного немецкого писателя и сценариста Патрика Зюскинда. Кинокартина получила неоднозначные отзывы по той причине, что многие сравнивали фильм и книгу, которые диаметрально отличаются друг от друга. Далее будет рассмотрен не только сюжет и отзывы, но и работа режиссера, и актеров фильма «Парфюмер. История одного убийцы» (2006).

парфюмер история одного убийцы фильм 2006 актеры

Сюжет «Парфюмера»

Фильм «Парфюмер. История одного убийцы» - это история очень необычного человека по имени Жан-Батист Гренуй. Жан-Батист Гренуй появился на свет под прилавком рыбного рынка в Париже. Его мать захотела избавиться от ребенка и выбросила его в сточную канаву, где младенец каким-то образом осознал, что может улавливать абсолютно все запахи, даже те, которым нет названия. Гениальность главного героя (вернее, антигероя) ограничивается сферой, которая не оставляет следов в истории – царством запахов.

В отличие от книги, жизнь главного персонажа не раскрывается с предельным псевдоисторизмом и чуть ли не канцелярской точностью. Оставив сотню рецептов духов старому парфюмеру Бальдини, Жан-Батист отправляется во французский Грас. Он одержим желанием создать неповторимый аромат, который позволит подчинять всех людей. Парфюмер решает, что это возможно только смешением запахов тринадцати девушек.

Своих жертв парфюмер убивает одну за другой, тела он выбрасывает на улицу. Сама же процедура «извлечения» запаха заключается в отсечении волос, обертывании тела жертвы в кожу, намазанную животным жиром. Местные жители испуганы такими преступлениями, архиепископ, который привлечен для заочного осуждения преступника, сразу выносит ему приговор - виновный навсегда будет отлучен от церкви.

фильм парфюмер история одного убийцы

Жан-Батист пойман отцом своей последней жертвы. Народ городка приговаривает преступника к повешению, но местные (под влиянием аромата духов) начинают преклоняться перед парфюмером, который буквально становится новым мессией. Запах спас главного героя от казни, а наутро народ отправился на поиски «настоящего» убийцы. Виновным признали его бывшего работодателя - парфюмера.

Жан-Батист Гренуй, лишенный способности любить, отправляется в Париж. Там он оказывается растерзанным влюбленной в него толпой прямо на центральном рынке.

Режиссер фильма

Фильм «Парфюмер. История одного убийцы» (2006) – одна из самых известных кинокартин современного режиссера Т. Тыквера. Он считается одним из самых успешных европейских режиссеров современности, так что фильм просто по определению не мог получиться провальным. Но, конечно, на эту его работу были и отрицательные отзывы от кинокритиков и зрителей.

Например, один из корреспондентов «Музыкальная правда» отметил, что, наверное, фильм снимал на самом деле некто, представляющий помесь мрачного и ожесточившегося Тима Бертона и сентиментального Лассе Халльстрема с его «сказочными» спецэффектами. Так непохожа эта работа на Тома Тыквера. Кстати, Тим Бертон и многие другие режиссеры с мировым именем (Мартин Скорсезе, Стэнли Кубрик, Ридли Скотт, Милош Форман) ранее отказались от идеи экранизации «Парфюмера».

парфюмер фильм история одного убийцы 2006

Положительные рецензии уверяют, что нужно выдержать всего первые 15 минут, чтобы разглядеть режиссерский талант Тома Тыквера за продюсерскими решениями. Режиссер не отступает от романа ни на слово, но заключает в слова Зюскинда свою собственную историю. И, надо сказать, историю совсем не лишенную смысла.

Главные роли

Актеры фильма «Парфюмер. История одного убийцы» (2005) воплотили всех персонажей Патрика Зюскинда. Главные роли сыграли: Б. Уишоу, А. Рикман, Р. Херд-Вуд и Дастин Хоффман.

За работу в фильме «Парфюмер. История одного убийцы» (2006) актер Бен Уишоу получил награду Bambi Awards. Это почетная немецкая награда.

Алан Рикман, актер фильма "Парфюмер. История одного убийцы" (2006), сыгравший роль за десять лет до своей смерти, которая шокировала всех его фанатов, начал карьеру еще в 1978 году. В его фильмографии числятся фильмы «Крепкий орешек», «Робин Гуд: принц воров», «Разум и чувства», «В поисках Галактики», несколько частей «Гарри Поттера», «Автостопом по Галактике», «Алиса в Зазеркалье» (озвучивание), «Клуб CBGB» и другие.

Актриса Р. Херд-Вуд получила за роль номинацию «Лучшая роль второго плана» (хотя ее роль многие критики расценивают как главную).

В копилке ролей Дастина Хоффмана, который сыграл роль бывшего работодателя главного героя фильма, насчитывается множество ярких персонажей. Часто ему доставались и антигерои.

Отзывы зрителей

Рецензии сходятся только в одном по поводу фильма «Парфюмер. История одного убийцы». Отзывы призывают рассматривать фильм отдельно от книги. В книге, например, акцент был сделан на внутренний мир героя, тогда как фильм рассказал содержательную часть истории, оставив большую часть чувственных переживаний за бортом. Большинство отзывов зрителей положительные, но многие говорят, что лучше сначала насладиться фильмом, а уже потом читать книгу. Так картина получится целостной и последовательной.

парфюмер история одного убийцы отзывы

Зрители отмечают хорошую игру актеров в фильме "Парфюмер. История одного убийцы" (2006), непредсказуемость событий, удачные декорации, психологизм картины. Недостатков, как правило, не выделяют. Лишь изредка можно увидеть недовольство жестокими и неприятными сценами, музыкальным сопровождением, общей мрачностью.

Тем, кто не читал книгу, сразу после просмотра захотелось это сделать. Зрители же знакомые с романом, говорят, что есть некоторые несоответствия, в отдельных отзывах даже встречается определение "жалкой экранизации бестселлера". Но в то же время многие отмечают, что экранизация не менее гениальна, чем первоисточник - роман Патрика Зюскинда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.