"Цетрин": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, побочные эффекты и противопоказания

Аллергия - это серьезное заболевание, которое при неправильном или неполном лечении может доставить немало хлопот пациенту. Поэтому все они стремятся подобрать недорогое и эффективное средство, которое можно использовать постоянно без риска появления побочных симптомов. На фармацевтическом рынке сегодня можно купить немало антигистаминных препаратов, но не все они одинаково эффективны, поэтому лекарство нужно приобретать, ориентируясь на советы лечащего врача. Например, нередко специалисты выписывают своим пациентам недорогое средство "Цетрин". Инструкцию по применению, отзывы людей, которые его принимают, а также аналоги мы подробнее рассмотрим в нашей статье.

Основные показания к применению

Антигистаминные препараты используются для устранения любых проявлений аллергии и временного облегчения состояния пациента. Конечно, полностью излечиться от данного недуга, к сожалению, нельзя. Но если принимать необходимые средства регулярно, то можно свести появление симптомов к минимуму. Как уже было отмечено выше, препарат "Цетрин" является противоаллергенным лекарством. Он является блокатором гистаминовых рецепторов. Вовремя принимая средство, можно не только устранить симптомы аллергии, но и предотвратить ее появление. В инструкции также указывается, что препарат обладает противозудным эффектом.

Однако препарат помогает только при определенных видах аллергии, поэтому универсальным его назвать сложно. Перечислим основный список патологий, которые можно вылечить с помощью "Цетрина". Показаниями к его применению являются следующие заболевания:

  • Всевозможные кожные дерматозы. Сюда относят нейродермит, атопический дерматит, а также любые высыпания на коже, сопровождающиеся умеренным или сильным зудом.
  • Крапивница. Препарат помогает устранить болезненные высыпания на коже, а также устраняет чувство жжения и зуда. Он также эффективен при ее хронической идиопатической форме.
  • Ангионевротический отек любой локализации.
  • Аллергический ринит, то есть воспаление слизистой носа. При этом использовать средство можно для купирования симптомов и сезонной, и круглогодичной формы заболевания.
  • Аллергический конъюнктивит. Как и в предыдущем случае, препарат эффективен при любых видах данной патологии.
  • Сенная лихорадка, или поллиноз. "Цетрин" прекрасно справляется с устранением симптомов сезонной аллергии на пыльцу растений.
Препарат помогает при аллергии

Формы выпуска "Цетрина" и его состав

Многие противоаллергенные препараты выпускаются в разных формах, чтобы удовлетворить запросы всех пациентов. Ведь кому-то может быть неудобно принимать, например, постоянно таблетки, поэтому они предпочли бы сиропы или капли. В разных формах выпускаются антигистаминные препараты. "Цетрин" в этом случае не стал исключением, так как он представлен в аптеках таблетками, сиропом и каплями для приема внутрь. Разумеется, каждая из этих форм имеет различный состав и упаковку, поэтому рассмотрим их по отдельности.

Чаще всего для взрослых препарат назначается в таблетках. Аннотация к "Цетрину" указывает, что они покрыты пленочной оболочкой белого цвета, хотя иногда они могут иметь не совсем чистый оттенок. Таблетки имеют круглую двояковыпуклую форму и для удобства поделены на половины специальной риской. Основным действующим веществом и капель, и пилюль является дигидрохлорид цетиризина. В одной таблетке его содержится 10 мг. Кроме того, в состав входят и вспомогательные компоненты, которые также можно увидеть в составе других лекарств. Например, в инструкции указано, что таблетки содержат в себе лактозу, стеарат магния и кукурузный крахмал.

Пленочная оболочка, которая покрывает таблетку, имеет собственный состав. Ее изготавливают из сорбиновой кислоты, диоксида титана, гипромеллозы и других веществ. Для удобства покупателей таблетки выпускаются в картонных упаковках, в которых, в свою очередь, находятся пластиковые блистеры. Каждый из них содержит в себе по 10 таблеток. В одной упаковке обычно находится 2 или 3 блистера. От их количества зависит и стоимость препарата. Как правило, цена начинается от 165 рублей за упаковку, содержащую 20 таблеток.

Капли выпускаются в форме бесцветной жидкости, в которой отсутствуют любые вкрапления. В их основе содержится то же активное вещество (в 1 мл капель - 10 мг дигидрохлорида цетиризина). В состав капель входят и дополнительные компоненты. Среди них стоит выделить пропиленгликоль, очищенную воду, моногидрат лимонной кислоты и глицерол. Выпускают препарат в стеклянных флаконах, которые сделаны из темного стекла. Каждый из них также дополнительно оборудован специальной капельницей-дозатором для удобства использования. Существует разная дозировка флаконов: 10 и 20 мл. Все они также упакованы в картонные коробки, куда кладется и инструкция по применению препарата.

Формы выпуска "Цетрина"

Как и капли, сироп выпускается в виде бесцветной жидкости, которая гораздо гуще по своей консистенции. Иногда он может иметь и желтоватый цвет. Узнать сироп можно по приятному фруктовому запаху. В 1 мл препарата содержится 1 мг действующего вещества. В состав дополнительно входят и вспомогательные компоненты: сахароза, глицерол, фруктовый ароматизатор, очищенная вода и другие. Выпускается сироп в темных флаконах (30 или 60 мл), изготовленных из стекла и упакованных в картонные коробки. В них тоже можно найти инструкцию по применению, а также специальную мерную ложку.

Какие противопоказания существуют у препарата?

Несмотря на безопасный состав, есть у "Цетрина" и противопоказания, при наличии которых принимать препарат не рекомендуется. И хотя таблетки, сироп и капли можно купить в аптеке без специального рецепта, принимать их все нужно только после консультации с лечащим доктором, например, терапевтом или аллергологом. Стоит отметить, что противопоказаний у данного лекарства совсем немного, что делает его доступным для всех категорий населения.

Разумеется, в первую очередь не стоит использовать препарат для лечения аллергии, если у вас имеется индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов, которые входят в состав. Это может только ухудшить состояние больного. Чаще всего пациенты сталкиваются с непереносимостью цетиризина, а также производным пиперазина и гидроксизина.

С осторожностью "Цетрин" от аллергии назначают людям, страдающим от нарушений работы почек, так как именно с их помощью препарат выводится из организма. Главным противопоказанием в этом случае станет терминальная или хроническая стадия почечной недостаточности - тогда принимать лекарство категорически запрещено. Пожилым людям нужно назначать препарат в минимальной дозировке и проводить терапию под контролем врача. Это же касается пациентов, имеющих в анамнезе патологии, которые приводят к задержке вывода мочи, а также эпилептиков и людей, страдающих от повышенной судорожной готовности.

Побочные эффекты, которые могут появиться после начала приема

Несмотря на небольшое количество противопоказаний, препарат может подойти далеко не всем пациентам, так как иногда после его приема могут появиться неприятные побочные эффекты. "Цетрин" хорошо изучен специалистами, поэтому риск появления таких симптомов не очень велик. Однако если вы почувствовали, что ваше состояние после начала приема ухудшилось, то лучше всего прекратите использовать средство. А при необходимости нужно и вовсе обратиться к врачу.

Инструкция по применению подробно описывает все возможные побочные эффекты, которые могут появиться после начала лечения. Перечислим самые распространенные из них:

  • Сухость во рту и легкая тошнота без рвоты - это наиболее частые симптомы со стороны органов желудочно-кишечного тракта, на которые жалуются пациенты. Реже диагностируют появление диареи и болей в животе.
  • Головные боли, головокружения и сильная утомляемость - так обычно реагирует нервная система. Редко пациенты могут страдать от судорог, тремора, тика. Иногда наблюдаются парестезии, то есть нарушение чувствительности кожи, появление мурашек и легкого жжения.
  • Анафилактический шок развивается только в индивидуальных случаях. Нельзя исключать и появление других реакций гиперчувствительности, но исследования доказали, что они наблюдаются крайне редко.
  • Воспаление слизистой оболочки носа или фарингит - частые побочные эффекты, появляющиеся после приема препарата в течение долгого времени.
  • Тахикардия - самый распространенный симптом со стороны сердечно-сосудистой системы.
  • В очень редких случаях может наблюдаться вертиго, в том числе ухудшение четкости зрения, потеря равновесия, головокружения.
  • Нечасто пациенты жалуются и на психологические изменения. Например, они отмечают появление чувства агрессии, спутанности сознания, суицидальных мыслей. Редко у больных наблюдается депрессия, галлюцинации, бессонница или повышенная сонливость.
  • Иногда люди отмечают, что начинают чувствовать общее недомогание. Побочные эффекты также могут проявляться в виде повышенного аппетита и увеличения массы тела, а также отеками конечностей, особенно в утреннее и вечернее время.
"Цетрин" борется с зудом

Стоит также отметить, что частота появления таких симптомов выше при приеме таблеток и капель, а не сиропа. Кроме того, побочным эффектом считается повышение активности ферментов печени, однако выявить его можно только после сдачи соответствующих анализов.

Препарат "Цетрин": инструкция по применению

Чтобы лечение таблетками и каплями было максимально эффективным, важно следовать всем рекомендациям врачей. Например, они указывают, что принимать препарат можно вне зависимости от приема пищи. Таблетки не раскусывают и не разжевывают, проглатывая их целиком и запивая одним стаканом (примерно 200 мл) чистой и негазированной воды. А вот сироп для достижения лучшего эффекта рекомендуется принимать исключительно вечером.

Таблетки "Цетрина" запивают водой

Дозировка препарата зависит от возраста пациента и имеющихся в его анамнезе заболеваний. Так, пожилым людям и больным с нарушениями работы почек рекомендуется назначать минимальное количество средства. Как правило, наименьшая возможная дозировка - 10 мг действующего вещества в сутки, то есть одна таблетка или 20 капель. Прием препарата можно разделить, например, выпивать по половине таблетки утром и вечером. В некоторых случаях отмечается, что даже 10 капель в сутки, то есть 5 мг, вполне хватает, чтобы добиться положительного эффекта от лечения. Сироп также рекомендуется употреблять по 10 мл в день, при желании этот прием тоже можно разбить на утренний и вечерний.

Назначают ли препарат беременным и кормящим женщинам?

Действие "Цетрина" на организм беременной женщины недостаточно хорошо изучено. Как правило, все экспериментальные исследования проводились сначала на животных. Они не выявили никаких неблагоприятных факторов, которые могли бы повлиять на формирование плода в утробе матери. Однако из-за небольшого количества клинических исследований, связанных именно с организмом человека, препарат не рекомендуют использовать беременным женщинам на любых сроках. То же самое можно сказать и о периоде лактации. Препарат выделяется с грудным молоком, поэтому при кормлении может попасть в организм новорожденного. Поэтому матери придется или прекратить прием препарата, или перейти на искусственное вскармливание. При этом запрет касается не только таблеток, но и капель и сиропа.

Назначают ли препарат детям?

К сожалению, нередко от проявлений аллергии страдают и совсем маленькие дети, которым необходимо подбирать только абсолютно безопасный препарат. Поэтому многие родители интересуются вопросом о том, подходит ли для малышей "Цетрин". В инструкции по применению указано, что принимать данное средство детям можно, но с осторожностью и под контролем лечащего врача. Например, таблетки не рекомендуется применять малышам до 6 лет. В дошкольном возрасте лучше всего использовать капли, которые можно принимать детям старше 1 года. При этом дозировка, конечно, должна быть минимальной. Для детей сироп "Цетрин" - самый приятный вариант. Однако принимать его можно малышам старше двух лет в минимальных дозировках.

"Цетрин" помогает маленьким детям

Подробнее о передозировке препаратом

Как правило, если строго и внимательно следовать рекомендациям своего врача, то принять большее количество препарата не получится. Однако иногда это можно сделать случайно. Неприятные симптомы при передозировке "Цетрином" начинаются после приема 50 мг действующего вещества в сутки. Пациенты в этих случаях отмечали появление спутанности сознания, сильную головную боль, головокружение и общее недомогание. Иногда они жаловались и на тремор конечностей, диарею, повышенную сонливость и другие симптомы.

Что нужно делать, если вы выпили больше лекарства, чем положено? Конечно, при повышении дозировки "Цетрина" нужно сразу обратиться за помощью к врачу. Специалисты рекомендуют также незамедлительно промыть желудок. Для этого необходимо как можно быстрее вызвать у пациента рвоту. Для замедления всасываемости препарата в организм нужно дать больному активированный уголь. Затем врачи советуют проводить симптоматическое лечение, которое будет направлено на стабилизацию состояния больного, пока препарат сам не выведется из организма. При этом использование гемодиализа для ускорения этого процесса показало свою неэффективность.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ни одно лекарство не сможет до конца вылечить аллергию, поэтому иногда антигистаминные препараты приходится принимать на постоянной основе. Конечно, в этом случае иногда терапия ими совпадает с приемом других средств. Именно поэтому необходимо знать, какие лекарства одновременно принимать не стоит. В инструкции указано, что "Цетрин" не оказывает негативного влияния на организм и эффективность лечения, если принимать его с кетоконазолом, циметидином, диазепамом и антиприном. При совместном приеме вместе с антибиотиками-макролидами ухудшения состояния пациентов и изменений в ЭКГ также замечено не было.

Однако стоит отметить, что одновременное назначение "Цетрина" вместе с миелотоксическими медикаментами может привести к усилению гемотоксичности средства. Кроме того, не рекомендуется употреблять данное лекарство совместно с любыми алкогольными напитками.

Аналоги препарата для взрослых и детей

Подбор антигистаминного средства - это индивидуальное дело для каждого пациента, так как далеко не всем аллергикам одинаково хорошо подойдет один и тот же лекарственный препарат. Поэтому люди, которые по какой-либо причине не могут лечиться данным медикаментом, нередко обращают внимание на аналоги "Цетрина". Стоит отметить, что заменять одно средство другим можно после предварительной консультации с врачом. Он же может подобрать наилучший вариант, который подойдет конкретному пациенту с его историей болезни.

У "Цетрина" существует довольно много аналогов, есть и те, которые содержат в себе то же самое действующее вещество. Самые распространенные из них указаны ниже:

  • "Аллертек".
  • "Зодак".
  • "Парлазин".
  • "Зиртек".
  • "Цетиризин".
  • "Летизен" и другие.
"Зодак" - аналог препарата

Положительные отзывы врачей и пациентов

Многие пациенты стремятся подробнее узнать о "Цетрине" и аналогах до начала лечения, поэтому обращаются к отзывам людей, которые ранее принимали это средство, а также врачей, выписывающих его. Как правило, отклики и тех и других чаще всего бывают положительными. Специалисты отмечают его высокую эффективность и редкие случаи появления побочных эффектов. Пациентам же нравится его доступная цена. К слову, некоторые люди отмечают в качестве преимущества легкое для запоминания название препарата. Врачи указывают, что наиболее эффективно это средство против кожных дерматитов и зуда. Оно медленно выводится из организма, поэтому принимать его можно один раз в сутки. Также лекарство подходит для постоянной терапии, например, в весеннее время. Поэтому в период цветения растений можно каждый день принимать "Цетрин". Показаний к его применению существует немало, поэтому его можно назвать универсальным средством.

Отрицательные отзывы

Специалисты положительно оценивают данное средство, поэтому довольно часто выписывают его своим пациентам. При этом они не отрицают, что есть у препарата и свои недостатки. Например, врачи и пациенты в редких случаях отмечают появление сильной сонливости, головных болей и сухости во рту. Иногда через некоторое время люди замечают, что организм привыкает к лекарству, поэтому его эффективность снижается. Из-за этого им приходится искать другие аналогичные препараты.

Капли "Цетрин"

Делаем выводы

Рассмотрев подробно инструкцию по применению "Цетрина", его аналоги и отзывы, можно сказать, что этот препарат является эффективным и доступным для многих пациентов. С осторожностью его можно принимать даже маленьким детям и пожилым людям. А вот беременным женщинам придется подобрать другой препарат. Лекарство подходит для постоянного применения. Поэтому, если следовать всем указаниям лечащего врача, можно надолго забыть о любых проявлениях аллергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.