Антибиотики в стоматологии при воспалениях: особенности применения, рекомендации и отзывы

Антибиотики в стоматологии назначаются при возникновении некоторых патологических явлений. Например, при обострении хронических и острых гнойных, а также воспалительных процессов, которые протекают в области лица и челюсти. Данная категория патологий включает в себя такие заболевания, как одонтогенные и дентоальвеолярные абсцессы, периоститы, перикорониты, одонтогенные сепсисы и другие инфекционные недуги ротовой полости.

антибиотик в стоматологии воспалительный

Профилактические мероприятия для устранения разнообразных инфекционных осложнений. Антибактериальные препараты назначаются перед осуществлением стоматологических вмешательств у пациентов, входящих в группы риска. Показано использование данных медикаментов у больных с заболеваниями сердца, сахарным диабетом, а также гломерулонефритом.

При хирургических вмешательствах необходимость назначения антибиотиков определяется специалистом, исходя из особенностей заболевания. Рекомендуется подобное лечение при наличии таких явлений, как гнойно-воспалительный процесс, операций, осуществляемых на костной ткани, при зашивании ран, применении аутотрансплантации или остеопластических материалов.

Когда их не назначают?

Антибиотики в стоматологии не используют в следующих случаях:

  1. При открытых ранах ротовой полости менее 1 кв. см.
  2. При обильном кровотечении из полости раны.
  3. При отсутствии симптомов воспалительного процесса.
  4. Если присутствуют раны на слизистой, но нет повреждений костной ткани.

Во время терапии антибиотиками важно учитывать состояние больного, а также побочные эффекты, которые могут возникнуть вследствие приема данных лекарственных средств. Регулярное их использование неизбежно приводит к угнетению работы иммунной системы, а также возникновению нарушений пищеварительной системы и аллергическо-токсическим реакциям.

Классификация

Существует несколько групп антибиотиков в стоматологии. При этом можно выделить четыре основных типа лекарств и несколько дополнительных. Ими являются следующие:

антибиотики в стоматологии при воспалении
  1. Пенициллиновая категория. Данные препараты влияют на синтез патологических микроорганизмов, а также действуют против анаэробных бактерий. Сегодня используются такие медикаменты, как «Амоксициллин», «Амоклав», «Аугментин», «Амоксиклав». Они назначаются для людей любого возраста, причем побочные эффекты от их применения минимальны, а переносятся данные препараты достаточно легко. Используются они, как правило, при различных пародонтальных воспалениях. Какие антибиотики в стоматологии используются еще?
  2. Цефалоспориновая группа. Данные медицинские средства используют при наличии пародонтальных и одонтогенных воспалений, а также при различных стоматологических манипуляциях с высокой травмоопасностью в области лица и челюсти. Существует четыре поколения таких лекарственных веществ. Самыми распространенными из них являются антибиотики третьего поколения («Цефотаксим») и четвертого - «Цефепим».
  3. Тетрациклиновая группа. Эти антибиотики в стоматологии при воспалении десны очень эффективны, поскольку обладают широким спектром воздействия и имеют высокие показатели абсорбции. К таким веществам относятся тетрациклин и доксициклин. Назначают их чаще всего при воспалительных процессах, протекающих в мягких и костных тканях. Дозировка определяется, исходя из стадии протекания процесса.
  4. Нитроимидазол, имидазол и их производные. Весьма популярными являются такие медикаментозные вещества, как тинидазол и метронидазол. Механизм их действия основан на угнетении синтеза патологических клеток. Данный тип антибиотиков, применяется при наличии серьезных воспалительных процессов в ротовой полости, поскольку подобные вещества способны проникать глубоко в костную ткань.
  5. Группа макролидов. Данная категория медикаментов предназначена для устранения разнообразных бактерий, а также определенных видов анаэробов. Макролиды обладают невысокой токсичностью и могут использоваться при беременности, у новорожденных, во время периода кормления грудью. Эту группу представляют такие медицинские препараты, как «Сумамед», на основе действующего вещества - азитромицин. Продукт получил большую популярность среди беременных, у которых часто появляются различные аллергические реакции на пенициллин и бета-лактамы.
  6. Фторхинолоновая группа антибиотиков в стоматологии. Эти препараты весьма распространены среди практикующих стоматологов, а самое назначаемое вещество при этом - ципрофлоксацин. Фторхинолоновые антибиотики относительно недорогие, а частота развития аллергических реакций при их использовании - низкая. Противопоказаны эти препараты беременным и детям.
  7. Линкозамиды. К таким лекарственным средствам относятся «Клиндамицин» и «Линкомицин». Данная разновидность остеотропных антибактериальных медикаментов используется в стоматологии при лечении тяжелых инфекционных патологий костной ткани. Предназначены они для случаев, случаев, когда у больного возникают аллергические реакции на все другие медикаменты.

В процессе многочисленных исследований была выявлена проблема в использовании узконаправленных антибиотиков в стоматологии после удаления зуба. В гнойно-воспалительных процессах, протекающих в челюстно-лицевой области, нередко участвуют аэробные и анаэробные микроорганизмы различных видов, которые существенно отличаются по чувствительности и по-разному воспринимают воздействие на них определенных лекарственных средств. Поэтому антибактериальные медикаменты в стоматологии должны использоваться комбинированно, с целью предотвратить рост патогенной флоры одного вида при воздействии на флору другого.

антибиотики в стоматологии при воспалении десны

Какие же антибиотики в стоматологии при воспалении десен выбрать?

Самые эффективные антибактериальные средства

Относительно анаэробных микроорганизмов наиболее эффективно проявили себя линкозамиды, макролиды, тетрациклины и грамицидин С. Применение бета-лактамов целесообразно только при наличии грамположительных бактерий аэробного вида. Бета-лактамы, как правило, не обладают высокой эффективностью по отношению к грамотрицательным бактериям.

Широко распространены такие вещества, как аминогликозиды, например, «Сизомицин» или «Канамицин», которые оказывают выраженный противомикробный эффект. Современные стоматологические клиники применяют данные медикаменты при лечении флегмоны челюстной области, однако, из-за резистентности одонтогенных возбудителей использование этих антибиотиков возможно только с другими медицинскими средствами.

Особенное значение имеют средства широкого спектра действия. Они представлены антибактериальными веществами последнего поколения, которые позволяют справиться со многими видами болезнетворных бактерий, а также с суперинфекциями - заболеваниями, вызванными несколькими разновидностями патологических микроорганизмов одновременно.

Антибиотики, применяемые в стоматологии, постоянно совершенствуются.

антибиотики в стоматологии при флюсе

Какие препараты обычно назначают?

Специалистами в большинстве случаев назначаются антибактериальные и противомикробные медикаментозные препараты с широким спектром действия. Такие фармацевтические средства назначаются превентивно, во избежание риска развития каких-либо гнойных и воспалительных процессов у пациентов. Существует также множество медикаментов, которые могут быть назначены при тех или иных случаях конкретных заболеваний.

«Аугментин»

Популярный антибиотик в стоматологии при воспалении десен. Препаратами с тем же активным веществом являются «Амоксициллин», «Амоксиклав». Эти медикаменты относятся к группе пенициллинов, оказывающих противомикробное действие. Используются они в медицинской стоматологической практике с середины 80-х годов. Передозировка этими лекарствами практически невозможна, кроме того, их прием разрешен кормящим мамам и беременным. Можно также применять данные антибактериальные средства пенициллинового ряда в детской стоматологии.

антибиотики в стоматологии после удаления зуба

«Ципрофлоксацин»

Медикаменты с тем же веществом - «Ципрал» или «Алципро». Они являются противомикробными препаратами с низкой аллергенностью. Передозировки при их использовании практически исключены, однако, противопоказаны такие лекарства во время беременности, в детском возрасте, а также при различных комплексных заболеваниях. Медикаменты этой группы используются при лечении флюсов.

«Сумамед»

Лекарственный препарат основан на азитромицине. На фармакологическом рынке существуют также десятки аналогов данного медикамента под названиями «Сумамецин», «Азицид» и т. д. Дозировка этих средств рассчитана на все возрасты и клинические симптомы воспалительных заболеваний. Детям этот медикамент не рекомендуется, тем не менее он широко применяется в тяжелых случаях при лечении детских заболеваний.

Антибиотик «Линкомицин» в стоматологии

Данный медицинский препарат считается довольно ретроградным продуктом, относящимся к линкозамидам первого поколения. Обладает медикамент исключительно бактериостатическим воздействием, поэтому не уничтожает вредные микроорганизмы. У этого лекарственного средства довольно слабая усвояемость, а для получения антибактериального эффекта необходимо принимать его в больших дозах, что негативно сказывается на кишечной флоре.

О том, какие антибиотики в стоматологии при флюсе прописывают пациентам, мы рассказали выше.

«Метронидазол»

Этот медикамент является производным нитроимидазола и обладает выраженным противопротозойным, а также противомикробным действием. В стоматологической практике его часто используют для лечения гингивитов - в острой, отечной, хронической и атрофической формах, а также стоматитов и периодонтитов. Противопоказано данное лекарственное средство беременным женщинам и детям. Аллергические проявления крайне редки, а случаи передозировок активным веществом лекарственного средства неизвестны. При использовании этого антибиотика в стоматологии воспалительный процесс быстро стихает.

какие антибиотики в стоматологии

«Доксициклин»

Данное средство является тетрациклиновым антибактериальным препаратом второго поколения. Имеет довольно хорошую всасываемость и усваивается практически на 100 %. Может применяться при всех разновидностях гнойных и воспалительных процессов в ротовой полости, включая образование гноя в мягких и костных тканях. Принимается лекарство одновременно с едой для устранения негативного воздействия на органы пищеварения. Противопоказан он после первого триместра беременности и имеет множество различных побочных эффектов, а при неправильном дозировании возможно отравление.

Как правильно применять антибиотики в стоматологии после удаления зубов или при воспалении?

Способы использования антибактериальных препаратов

Во время использования антибиотиков важно соблюдать некоторые правила для результативной терапии. Лекарственные препараты должны использоваться только с согласия специалиста-стоматолога, а лучше всего первоначально, сделать бактериальный посев для определения индивидуальных реакций организма на действующие вещества того или иного антибактериального медикамента. Лекарство должно приниматься строго по инструкции, в дозировках, определенных стоматологом. Даже если в первые дни начала терапии наблюдается положительный эффект, прием медикамента нельзя завершать.

Помимо этого, рекомендуется параллельно использовать пробиотики в виде бифидобактерий для восстановления флоры кишечника. Категорически запрещено во время лечения антибиотиками принимать алкогольные напитки и превышать допустимые дозы.

антибиотики в стоматологии после удаления

Эффективная комбинация

Комбинация данных средств и основных методик лечения в стоматологии является эффективным способом борьбы, а также профилактики многих инфекционных и воспалительных патологий челюстно-лицевой области. Нецелесообразны альтернативные методы лечения, например, средства народной медицины, которые неэффективны при воспалительных заболеваниях инфекционной природы. Поэтому в случае необходимости антибактериальной терапии, рекомендуется использовать медицинские антибактериальные средства с широким спектром действия, которые очень популярны в стоматологической практике.

Отзывы

Многие пациенты стоматологических клиник отмечают положительный эффект от применения антибиотиков, назначенных специалистами, при терапии некоторых воспалительных процессов в полости рта. Хорошо зарекомендовали себя следующие лекарственные препараты: «Сумамед», «Линкомицин» и «Доксициклин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.