Фильм «Самая обаятельная и привлекательная» (1985): актеры и роли

На заре перестройки режиссер Геральд Бежанов снял фильм, который сразу же после премьеры полюбился миллионам зрителей. Кинолента и сегодня весьма популярна. Называется фильм «Самая обаятельная и привлекательная» (1985). Об актерах, исполнивших главные роли, а также о создателях этой трогательной комедии пойдет речь в сегодняшней статье.

самая обаятельная и привлекательная фильм 1985 актеры

Геральд Бежанов

Согласно воспоминаниям режиссера, он хотел снять киноленту с доброй историей, милыми персонажами и благополучной концовкой. Главным условием было: наличие ситуации, узнаваемой и понятной зрителям. Этот бесхитростный рецепт когда-то был создан в Голливуде. Советский режиссёр всегда им пользовался. Геральд Бежанов – создатель таких фильмов, как «Где находится нофелет?», «Вход через окно», «Срочный вызов». Но самая известная его работа – комедия «Самая обаятельная и привлекательная».

самая обаятельная и привлекательная актеры

Актеры и роли

Интересный сюжет и хорошо прописанные диалоги – это ещё не формула успеха для будущего фильма. Картина Бежанова разлетелась на цитаты. Актеры в фильме «Самая обаятельная и привлекательная» (1985) сыграли персонажей ярких, запоминающихся. Произнесенные ими реплики стали афоризмами. Но по мнению режиссера, без Ирины Муравьёвой не стал бы столь популярным фильм «Самая обаятельная и привлекательная» (1985). Актёров Бежанов подбирал весьма тщательно.

Итак, Надю Клюеву, скромную сотрудницу НИИ, сыграла Ирина Муравьёва. Роль ее подруги Сусанны, экстравагантной женщины, которую герой Куравлёва назвал «двухметровым крокодилом с улыбкой Моны Лизы», исполнила Татьяна Васильева.

Потенциального жениха Нади сыграл Александр Абдулов. Других сотрудников НИИ, который показан в фильме «Самая обаятельная привлекательная» (1985), – актеры Михаил Кокшенοв, Леοнид Куравлёв, Лариса Удοвиченко, Людмила Иванова, Владимир Нοсик, Лев Перфилοв. Роль матери главной героини исполнила Любовь Соколοва. Александр Ширвиндт появился в образе флегматичного музыканта, мужа Сусанны.

В комедии есть и довольно интересные второстепенные персонажи. Так, фарцовщика, произнесшего фразу, которая обидела всех жителей Урала, сыграл Игорь Ясулович. Эпизодическую роль в картине исполнил и сам режиссер. Он появился на экране в образе прохожего, спросившего у главной героини, который час. Другие актеры фильма «Самая обаятельная и привлекательная» - Вероника Изотова, Виктор Ильичёв, Виктор Филиппов, Георгий Мартиросян, Гурам Абесадзе, Людмила Карауш, Анатолий Эйрамджан.

 актеры фильма самая обаятельная и привлекательная

Из истории создания

Весь фильм снимали в павильонах «Мосфильма». Причём проходная в НИИ была настоящей – специальную перегородку сделали на заводе.

Сцена, в которой Михаил Кокшенов пьет газированную воду из аппарата, стала настоящей мукой для актера. В фильме «Самая обаятельная и привлекательная» (1985), как уже было сказано, одного из героев сыграл Александр Ширвиндт. После слов Миши Дятлова «вода только для сотрудников» он вместе с Куравлёвым принимался подтрунивать над Кокшеновым. Тот не выдерживал, начинал смеяться. Сцену приходилось переснимать заново. Актер выпил около восьми стаканов газированной воды.

Фильм Бежанова показали в более чем пятидесяти странах. Но, как это часто происходило, худсовет комедию не сразу пропустил. К счастью, режиссера поддержал Николай Сизов, который в то время занимал должность директора «Мосфильма».

самая обаятельная и привлекательная актеры и роли

Ирина Муравьева

Исполнительница главной роли в фильме Бежанова родилась в 1949 году в Москве. После школы подала документы во все столичные театральные вузы. Но ни в один ее не приняли. На следующий год Муравьева повторила попытку. И на этот раз ей не удалось поступить в престижный вуз. Правда, молодую москвичку пригласили в студию при Детском театре, где она проработала много лет. Там и обратил внимание на характерную артистку Владимир Меньшов. После выхода его легендарный картины актриса стала знаменита. Роли в фильмах Бежанова и Меньшова, а также в киноленте Лиозновой «Карнавал» – самые яркие работы в фильмографии Ирины Муравьёвой.

самая обаятельная и привлекательная фильм 1985 актеры

Александр Абдулов

Об этом актере можно рассказывать бесконечно. Александр Абдулов – легенда отечественного кино. Он родился в 1953 году, в небольшом городе Тюменской области. Его отец много лет проработал театральным режиссером. Впервые Александр вышел на сцену в возрасте пяти лет. После окончания школы поступал в Щепкинское училище, но неудачно. Некоторое время проработал в театре у своего отца. Затем поступил в ГИТИС.

В фильмографии Абдулова около ста ролей. За четыре года до премьеры комедии Бежанова он ужа снимался с Муравьёвой – в фильме Татьяны Лиозновой «Карнавал». Позже Абдулов сыграл в картинах «Ищите женщину», «Чародеи», «Дοм, который пострοил Свифт», «Юнона и Авось», «Формула любви», «Убить дракона» и многих других. Актер ушел из жизни в 2008 году.

самая обаятельная и привлекательная актеры

Татьяна Васильева

Будущая актриса появилась на свет в 1947 году в городе Ленинграде. Девичья фамилия Васильевой – Ицыкович. В школу-студию МХАТ Татьяна поступила в 1969 году. Спустя четыре года вышла замуж за актера Анатолия Васильева, известного по ролям в советском фильме «Экипаж» и популярном российском сериале «Сваты». В кино актриса дебютировала в 1972 году. Татьяна Васильева сыграла в таких фильмах, как «Дуэнья», «Вечерний Лабиринт», «Биндюжник и Король», «Три полуграции». Вторым мужем актрисы стал Георгий Мартиросян, который также исполнил небольшую роль в комедии Бежанова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.