Сочи, Лазаревское, центральный пляж «Лазурный»: описание и отзывы

Большой Сочи раскинулся вдоль берега Черного моря на целых 105 километров! И если вы планируете летнюю поездку на этот всероссийский курорт, вам не мешало бы определиться с районом города. Какой из них выбрать – Адлер, Хосту или Центральный? Где лучше всего пляжи? В данной статье мы рассмотрим район Сочи под названием Лазаревское. Центральный пляж этого курортного местечка, а, вернее, набережную рядом с ним, украшает большое колесо обозрения. Значит, отдых не будет скучным! А что еще имеется на пляже, который местные жители именуют «Лазурным», а приезжие, по его расположению, просто «Центральным»? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Лазаревское центральный пляж адрес

Лазаревское, Центральный пляж: адрес

Найти искомое побережье очень легко. Ведь у него есть удобный ориентир – колесо обозрения. Его видно издалека. Можно также спрашивать дорогу к Парку культуры и отдыха. Центральный пляж «Лазурный» раскинулся аккурат неподалёку от этой зеленой зоны, что делает его посещение дополнительно приятным. В Лазаревское из Сочи едут городские автобусы. Но единственный прямой рейс до пляжа совершает маршрут № 155. Автобус отправляется от железнодорожного вокзала Сочи. Но этот путь долгий – два с половиной часа. Намного быстрее будет добраться к Центральному пляжу Лазаревского электричкой. А ещё вам подойдут любые поезда, следующие по направлению к Туапсе. Время в пути – полтора часа. Выходить нужно на станции «Лазаревское». Оттуда нужно пройти еще с полкилометра – и вы на пляже. Адрес у этого побережья простой: г. Сочи, район Лазаревское, Парк культуры и отдыха.

Лазаревское центральный пляж

Описание пляжа

«Лазурный» протянулся на несколько километров. Это полоса гальки средней величины. Пляж имеет ширину в 10-15 метров. Это узкое пространство отделено от набережной высокой стеной с красивой белой балюстрадой. К морю ведут ступеньки. С левой стороны Центрального пляжа Лазаревского находится причал, с которого отправляются экскурсионные катера. Заход в море тут более пологий, чем в других местах Сочи. Это делает пляж «Лазурный» комфортным для купания детей. Галька, как передают отзывы, неоднородная. У самого берега она мелкая, как песок, и отшлифованная морем. Ближе к стене попадаются настоящие булыжники. Так что тапки-кораллки, в которых можно и плавать, вам здесь точно не помешают. К плюсам пляжа можно отнести его расположение. Неудобство Сочи в том, что очень близко к берегу проходят железная и автомобильная дороги. В Лазаревском же они находятся на удалении в триста метров от берега. Так что вы не будете ни видеть, ни слышать гула движущихся поездов. А зеленая зона парка добавляет отдыху комфорта.

Инфраструктура отдыха

Как и многие другие побережья в Сочи, Центральный пляж Лазаревского бесплатный. Тем не менее его тщательно чистят по утрам. У стены стоят кабинки для переодевания. Есть душ и туалет. В одном месте высится наблюдательный пост спасателей. Приблизительно посредине пляжа одной ровной полосой вкопаны в землю «грибочки» от солнца, крытые пальмовой соломкой. Туристы говорят, что благодаря им побережье выглядит как на тропическом острове. Инфраструктура отдыха тут развита отлично. Есть и катамараны, и «бананы», и водные скутеры, и даже катание на парашюте. С причала пляжа можно отправиться на морскую прогулку или увлекательную экскурсию. За отдельную плату вам предложит тут шезлонги, лежаки, зонтики и даже полотенца. Но никто не будет против, если вы расположитесь на собственной циновке. По вечерам на пляже часто устраиваются вечеринки и дискотеки.

Сочи лазаревское центральный пляж

Где покушать, чем развлечься

Еще больше возможностей для насыщенного отдыха у вас появится, если вы подниметесь на красивую набережную поселка Лазаревское. Центральный пляж соседствует с большим парком, в котором имеется большое количество аттракционов для детей и взрослых. Главным из них является колесо обозрения. Если идти от кинотеатра «Восход» через парк по главной аллее, то по обе стороны от дороги вы будете встречать множество торговых ларьков, где продают фастфуд, курортные товары и сувениры. Также нет недостатка в кафе и ресторанах, где можно полноценно пообедать. Недалеко располагается и "Макдоналдс". А в нескольких местах на самом пляже установлены веб-камеры. Они позволяют туристам видеть в реальном времени степень заполненности побережья и решать, идти им на «Лазурный» или поискать другое место для отдыха. К минусам Центрального пляжа можно отнести его огромную популярность, в том числе и у местного люда. Туристы в отзывах передают, что в пик сезона тут яблоку негде упасть.

Лазаревское частный сектор центральный пляж

Лазаревское, частный сектор

Центральный пляж отделен от города зеленой зоной парка. Так что пожить так, чтобы море плескалось у порога, у вас в Лазаревском не получится. Но стоит пройти совсем немного, и вы начинаете встречать гостевые дома, которые принимают курортников. Диапазон цен довольно широк – от 800 рублей до пяти тысяч – в зависимости от удобств номера. Можно порекомендовать такие мини-отели, которые находятся неподалеку от Центрального пляжа: «Адмирал», «Дом у моря», «Агат Инн», «Орион», «Анастасия» и «На Речной 2-А».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.