Библиотека Грибоедова А. С. - история, особенности, контакты и отзывы

Библиотека – это учреждение, которое играет огромную роль в культурной жизни горожан и их интеллектуальном развитии. Сегодня практически любую литературу можно бесплатно скачать в Интернете. Однако библиотеки остаются важными организациями, и их посещают многие. Об одном из таких учреждений рассказывается в статье.

Исторические сведения о заведении

Библиотека Грибоедова является муниципальным учреждением культуры и образования, созданным по указу Мосгордумы в 1910 году. В начале своего существования заведение, расположенное между Самарским и Орловским переулками, включало в себя два помещения – читальный зал и кабинет для обладателей абонемента.

Через год библиотека была перемещена в другое здание, седьмой дом Благотворительного общества. Здесь учреждение функционировало почти до конца шестидесятых годов прошлого века. Однако уже в 1911 г. в библиотеке было создано отделение, в котором предлагалась литература для лиц детского возраста. В шестидесятых годах прошлого столетия эта часть учреждения стала самостоятельной. Фонд библиотеки № 1 имени А. С. Грибоедова к тому времени включал в себя литературу для самостоятельного изучения, пособия по бухгалтерии, механике, технологии производства, гуманитарным научным дисциплинам, а также детские книги.

библиотека грибоедова
Посетителями учреждения являлись люди различных возрастных категорий и профессий. Уже в первый год своего функционирования библиотека располагала двумя тысячами экземпляров книг. Также в состав ее фонда входило около сорока газет и журналов. Количество литературы в учреждении пополнялось за счет жителей города.

Библиотека сегодня

С самого начала своего существования учреждение играло важную роль в жизни горожан. Оно имело большое значение для просвещения граждан, в том числе несовершеннолетних. В военные годы учреждение занималось помощью людям, пострадавшим в боях. Его работники выступали перед ранеными, отправляли передачи солдатам на фронт. С шестидесятых годов двадцатого столетия и по сей день библиотека № 1 им. Грибоедова располагается по адресу: город Москва, улица Большая Переяславская, д. 15. Ее фонд включает в себя сто тридцать тысяч экземпляров различной литературы.

детская библиотека грибоедова

Девять лет назад в библиотеке начал свою деятельность так называемый кружок рассказчиков. Кроме того, учреждение занимается изданием журнала для людей, которые в силу состояния здоровья не могут выходить из дома.

Семь лет назад библиотека отметила свой столетний юбилей. По указу Мосгордумы учреждение было удостоено награды за свои достижения.

Подразделения, входящие в состав библиотеки

Учреждение состоит из нескольких отделов. В его состав входят следующие помещения:

  1. Читальный зал.
  2. Подразделение обслуживания читателей по абонементу.
  3. Методический кабинет.
  4. Подразделение обработки информации.

Библиотека Грибоедова располагает также помещением, содержащим материалы о биографии и творческой деятельности писателя, в честь которого было названо учреждение.

библиотека 1 им грибоедова

Посетителям заведения предлагается пользоваться Интернетом и ПК.

В библиотеке работают различные организации, проводятся мероприятия, посвященные тем или иным культурным или историческим событиям.

Деятельность

Библиотека им А. Грибоедова приглашает взрослых и детей на занятия в различных секциях. К ним относятся библиотечный клуб, кружок авторов, курс занятий по истории родного края. Также на территории учреждения организуются различные мероприятия, конкурсы среди школьников, спектакли.

библиотека 1 имени а с грибоедова

Здесь работает центр психологической поддержки несовершеннолетних и их семей. На протяжении всей своей истории работники библиотеки никогда не отстранялись от проблем общества. И сейчас сотрудники заведения активно участвуют в помощи людям с ограниченными возможностями, пожилым гражданам. Они занимаются выпуском периодического издания для лиц, имеющих проблемы со здоровьем и передвижением. На территории библиотеки работают курсы пользователей ПК для пожилых граждан.

Дополнительные возможности для клиентов

В библиотеке Грибоедова посетителям предлагаются следующие услуги:

  1. Ксерокопирование.
  2. Сканирование.
  3. Распечатка документов.
  4. Размещение рекламы.
  5. Предоставление помещений и аппаратуры для мероприятий.
  6. Консультирование по поводу работы компьютеров.
  7. Организация и проведение торжественных событий для детей.

Стоимость вышеперечисленных услуг варьируется от трехсот до двух с половиной тысяч рублей.

Отделение для детей

Эта часть учреждения была создана в 1911 г. В шестидесятых годах прошлого столетия детская библиотека Грибоедова стала отдельной частью всей организации.

На сегодняшний день она представляет собой учреждение досуга, образования и просвещения для несовершеннолетних жителей столицы. Библиотека включает в себя детскую литературу, а также обучающие программы на дисках и кассетах. В ее состав входят отделение для тех, у кого есть абонемент, читальный зал, кабинет с компьютерами, комната для театральных постановок, помещение для игр и занятий. В этой части библиотеки Грибоедова находится центр психологической помощи для юных посетителей. Здесь также проводятся разнообразные занятия: курсы компьютерной грамотности, подготовительные группы для дошкольников, кружок по литературе, театральному искусству, лингвистике и кино.

Выводы

Библиотека Грибоедова – учреждение с многолетней историей и прекрасными традициями. Это заведение является одной из самых выдающихся организаций, которые работают над повышением интеллектуального, нравственного и культурного развития жителей столицы. На протяжении многих лет своей деятельности библиотека претерпела значительные изменения. Несмотря на то что сегодня компьютерные технологии и Интернет играют важную роль в жизни населения, эта организация остается одним из важных учреждений культуры.

библиотека им а грибоедова
Она адаптируется к требованиям современного общества. Здесь появились кабинеты, оснащенные ПК, проводятся занятия для повышения уровня компьютерной грамотности. Библиотека играет важную роль в культурной жизни не только взрослых, но и детей. Для них в учреждении предлагаются различные кружки по интересам. Многие посетители довольны работой библиотеки, разнообразием литературы. Раньше клиенты отмечали такой минус организации, как отсутствие страницы в Интернете. Но работники заведения исправили этот недостаток. У библиотеки появился свой сайт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.