Фильм "12 стульев" (1971): актеры и роли

Знаменитый роман Ильфа и Петрова дважды был экранизирован. Режиссер первого фильма – Леонид Гайдай. Второго - Марк Захаров. Комедия Гайдая в год премьеры стала лидером кинопроката. Кто исполнил главные роли в фильме "12 стульев" (1971)?

12 стульев фильм 1971 актеры

Актеры

Великого комбинатора сыграл А. Гомиашвили. Эта роль стала самой значимой в карьере актера. В фильме «12 стульев» (1971) С. Филиппов исполнил роль Кисы Воробьянинова. Михаил Пуговкин сыграл отца Фёдора.

Другие актеры фильма «12 стульев» (1971): Наталья Варлей, Гликерия Бοгданοва-Чеснοкοва, Наталья Вοрοбьёва, Наталья Крачкοвская, Нина Гребешкοва, Клара Румянцева, Геοргий Вицин, Савелий Крамарοв, Никοлай Гοрлοв, Юрий Никулин, Виктοр Павлοв, Игοрь Ясулοвич, Гοтлиб Рοнинсοн.

 арчил гомиашвили 12 стульев

Арчил Гомиашвили

В «12 стульях» исполнителя главной роли озвучил Юрий Саранцев. Песни Остапа Бендера исполнил Валерий Золотухин. До выхода на экраны фильма «12 стульев» (1971) актер Арчил Гомиашвили уже сыграл в кино восемь ролей. Но известность к нему пришла, конечно, благодаря комедии Гайдая.

Арчил Гомиашвили родился в 1926 году в городе Чиатура. Окончил Тбилисский художественный техникум. Однажды актер поведал журналистам удивительный случай, который приключился с ним в юности. Он ехал в поезде, и в дороге ему приснился сон, в котором рассказана была вся его дальнейшая судьба. Гомиашвили уверял, что ему уже в возрасте шестнадцати лет было известно, что с ним произойдет далее. Знал ли он о том, что когда-нибудь сыграет одного из популярнейших литературных персонажей?

После окончания Художественного техникума Арчил Гомиашвили уехал в Москву. Поступил в школу-студию МХАТ, которую, впрочем, окончить не удалось. Арчил проучился несколько лет, но из-за скандала, вызванного дракой, ему пришлось покинуть столицу. В Тбилиси Гомиашвили поступил в труппу Академического театра. Затем несколько лет работал в Поти.

В начале семидесятых актеру удалось получить роль, которая сделала его всенародно известным. Спустя два года после выхода «12 стульев» Гомиашвили пригласили в «Ленком», где он проработал несколько лет. После работал в театре имени Пушкина. Актер сыграл в фильмах «Мимино», «Раннее, раннее утро», «Медный ангел», «Мой любимый клоун», «Сталинград», «Ангелы смерти», «Трагедия века».

Арчил Гомиашвили ушел из жизни в 2005 году. Похоронен в Москве, на Троекуровском кладбище.

сергей филиппов

Филиппов

Исполнитель роли Кисы Воробьянинова (Сергей Филиппов) родился в 1912 году в Саратове. Отец будущего актера был слесарем. Мать – портнихой. В школе Филиппов учился плохо. Более того, был исключен за хулиганство, после чего устроился работать пекарем. Впоследствии он перепробовал множество профессий. Однажды случай привел Филиппова в балетную студию, где он всего за несколько недель продемонстрировал удивительные способности. В возрасте 17 лет начинающий артист отправился в столицу.

Сделать карьеру в Большом театре Филиппову не удалось: у него было обнаружено сердечное заболевание. Некоторое время он выступал исключительно на эстрадных площадках. А в 1937 году получил первую роль в кино.

Сергей Филиппов сыграл в фильмах «Укротительница тигров», «Запасной игрок», «Карнавальная ночь», «Иностранка», «Снегурочка». Одну из последних своих ролей актер исполнил в фильме «Собачье сердце».

В начале съемок фильма «12 стульев» у него была обнаружена опухоль мозга. Гайдай хотел уже пригласить на роль Воробьянинова Ростислава Плятта. Однако Филиппов настоял на том, что сниматься будет в любом случае. Актёр умер спустя 19 лет после выхода экранизации книги Ильфа и Петрова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.