"Рибавирин": инструкция по применению, отзывы, аналоги

В статье рассмотрим инструкцию по применению к «Рибавирину», отзывы и аналоги.

Это лекарство считают эффективным противовирусным препаратом. Его в разных странах используют при лечении респираторных синцитиальных вирусов. Помимо этого, оно помогает от множества видов геморрагических лихорадок, от герпеса, гриппа и так далее. На рынке фармацевтики «Рибавирин» может встречаться также под такими названиями, как «Диверс», «Рибапег», «Виразол», «Рибасфер» и так далее.

рибавирин инструкция по применению

Показания к назначению лекарства

Согласно инструкции, «Рибавирин» рекомендуют использовать при наличии следующих патологических состояний и заболеваний:

  • При хроническом гепатите С.
  • На фоне осложненных инфекций, вызванных различными вирусами, инфекциями, гриппом, ветряной оспой, корью, опоясывающим герпесом, герпетическим стоматитом и тому подобное.

Раствор для ингаляций используется при терапии в стационарных условиях для лечения новорожденных и маленьких детей с тяжелыми инфекционными патологиями нижних дыхательных каналов, которые вызываются респираторным и синтициальным вирусом.

Формат выпуска и состав

Как указывает инструкция к «Рибавирину», активным веществом данного лекарственного препарата выступает одноименный ингредиент рибавирин, в состав пилюль также включен стеарат магния наряду с кукурузным крахмалом, тальком, кальцием и дигидратом гидрофосфата. Этот препарат выпускают еще в капсулах, в форме крема и концентрата для приготовления раствора с дальнейшим внутривенным и внутримышечным введением. Капсулы с таблетками используются для терапии взрослых, их компоненты практически полностью всасываются из желудка, а их использование считается удобным и действенным.

рибавирин инструкция отзывы

По инструкции препарат «Рибавирин» рекомендуют употреблять во время приема пищи, которая по возможности должна содержать необходимую жировую концентрацию. Такое свойство дает возможность снижать содержание препарата во время его прохождения через печень. Крем «Рибавирин» появился на рынке недавно, он может применяться при лечении простого и опоясывающего герпеса в составе комплексного лечения.

Концентрат для приготовления растворов предназначается исключительно для больничных условий, такая форма может отличаться более выраженным эффектом, но также способна вызывать сильные побочные реакции. Парентеральный ввод «Рибавирина» требует в связи с этим постоянного контроля над состоянием организма.

Далее выясним, как правильно следует использовать это лекарство для лечения.

Способ применения

Что еще можно узнать из инструкции к «Рибавирину»? Выбор формы выпуска лекарства во многом зависит от конкретного недуга. Капсулы с таблетками рекомендуют принимать во время еды, их нельзя разжевывать. При наличии гепатита схему лечения рассчитывают по следующей методике: применяется 15 миллиграмм лекарства на один килограмм веса. Продолжительность лечения составляет около сорока восьми недель.

Дозирование концентрата для инфузий во многом зависит от веса пациента. Начальное дозирование составляет 33 мг на кг массы. Через шесть часов дозу уменьшают до 16 мг, препарат вводят каждые шесть часов в течение четырех суток. Спустя восемь часов после ввода последней дозы препарат применяют по 8 мг на килограмм веса в течение трех дней (через каждые восемь часов).

рибавирин инструкция по применению отзывы

Лекарство «Рибавирин» при наличии респираторной инфекции вводят каждый день в течение восемнадцати часов на протяжении трех суток. Препарат вводят больным в форме аэрозоля посредством кислородной маски, средняя концентрация лекарства составляет 190 мкг на литр воздуха.Продолжительность лечения составляет от трех до семи суток. Крем наносят равномерным слоем на поврежденные районы кожи и слизистой. Слой при этом должен равняться одному миллиметру, а кратность процедуры должна составлять пять раз в день.

Лекарственное действие

В соответствии с инструкцией к «Рибавирину», возможность лекарственного взаимодействия с данным препаратом может сохраняться на протяжении двух месяцев, при параллельном приеме интерферонов наблюдают повышенную терапевтическую эффективность.

Одновременное использование способствует понижению эффективности таких лекарств, как «Зидовудин» и «Ставудин», то есть препаратов, которые используются при терапии вируса иммунодефицита.

Побочные действия

Согласно инструкции по применению и отзывам к «Рибавирину», препарат обладает большим количеством побочных реакций со стороны различных систем организма:

  • Работа сердца может сопровождаться тахикардией, его остановкой, повышением или снижением давления, а кроме того, учащенным сердцебиением.
  • Нервная система может отреагировать общей слабостью, спутанностью сознания, депрессией, астенией, возбуждением, агрессивным поведением. Также нервы могут ответить беспокойством, головокружением, бессонницей, головными болями, эмоциональной лабильностью и раздражительностью.
  • Что касается дыхательной системы, то на фоне лечения этим лекарством возможен средний отит наряду с синуситом, фарингитом, бронхитом, диспноэ, кашлем, ринитом, одышкой и так далее.
  • Работа органов кроветворения может сопровождаться тромбоцитопенией, лейкопенией, гранулоцитопенией, гемолитической анемией и нейтропенией.
  • Вполне вероятно возникновение артралгии или миалгии.
  • Органы чувств порой отвечают конъюнктивитом, нарушениями зрения, поражениями слезной железы, потерей слуха и возникновением шума в ушах.
  • Мочеполовая система может отреагировать аменореей, снижением либидо, меноррагией, приливами, простатитом или дисменореей.
    рибавирин инструкция по применению аналоги

Медикамент наряду с его аналогами может вызывать развитие побочных реакций в виде гриппоподобного синдрома, грибковой инфекции, повышенной потливости, гипотиреоза, жажды, сухой кожи, выпадения и нарушения структуры волос, алопеции, боли в грудной клетке и так далее. В интернете можно прочитать отзывы, в которых пациентами описываются не указанные в инструкции по применению к «Рибаврину» побочные реакции.

Противопоказания

Препарат причисляют к категории медикаментов, к употреблению которых рекомендуют относиться с большой осторожностью. Он может значительно поменять скорость обменных процессов в человеческом организме, а кроме того, привести к побочным реакциям. По этим причинам принимать данное лекарство рекомендуют только по назначению инфекциониста или гепатолога, терапию нужно проводить под постоянным надзором лабораторных показателей. Ввиду сильной выраженности побочных реакций этот препарат противопоказан к использованию до восемнадцати лет. К прочим противопоказаниям относятся следующие заболевания:

  • Появление инфаркта, а кроме того, тяжелая депрессия наряду с анемией тяжелой степени и недостаточностью печени и почек.
  • Развитие декомпенсированных заболеваний печени.
  • Появление выраженной недостаточности сердца.
  • Развитие аутоиммунных заболеваний.
  • Присутствие гиперчувствительности к составляющим препарата.

Лекарство «Рибавирин» с осторожностью нужно принимать при наличии тромбофлебита, тромбоэмболии, хронического обструктивного заболевания легких, тяжелого течения диабета, а кроме того, на фоне болезни щитовидки, нарушений кровяной свертываемости, а также в пожилом возрасте.

рибавирин инструкция по применению отзывы аналоги

При беременности

По инструкции таблетки «Рибавирин» противопоказаны при беременности, а кроме того, в процессе кормления грудью. В результате клинических испытаний было установлено тератогенное воздействие данного препарата на плод, что выражалось в виде врожденных пороков и уродства плода.

Рассматриваемое лекарственное средство способно вызывать нарушения во время роста и дифференцировки тканей плода, что может провоцировать врожденную аномалию развития.

После терапии на протяжении семи месяцев рекомендуют воздерживаться от зачатия, так как на протяжении данного периода лекарство может сохраняться в женском организме и способно вызвать тератогенный эффект.

препарат рибавирин инструкция

Условия хранения, цена

Препарат рекомендуют хранить в закрытом от света месте на протяжении двух лет при температуре в двадцать градусов. Стоимость этого препарата во многом зависит от производителя, а кроме того, и от формы выпуска. В нашей стране цена на этот медикамент варьируется в пределах от семисот до одной тысячи ста рублей.

В инструкции по применению аналоги «Рибавирина» не указаны.

Аналоги лекарства

К аналогам рассматриваемого медицинского препарата стоит отнести медикаменты в виде «Ребетола», «Рибавина», «Рибавина-Био», «Веро-Рибавирина» и так далее. Назначать их должен врач.

Отзывы о лекарстве

В интернете представлено довольно большое количество комментариев о лечении представленным препаратом. Но к сожалению, многие пациенты вынуждены отказываться от применения этого средства из-за большого количества всевозможных противопоказаний.

таблетки рибавирин инструкция

Люди, которые принимали этот препарат, пишут, что он тяжело переносится организмом, практически во всех случаях он вызывает те или иные побочные эффекты, которые приводятся в инструкции.

Помимо жалоб на побочные эффекты, можно встретить комментарии, в которых люди пишут, что, несмотря на свою токсичность, это лекарство помогает в лечении гепатитов и различных инфекций.

Мы рассмотрели к препарату «Рибавирин» инструкцию и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.