Куда пойти в СПб в ноябре - интересные идеи и рекомендации

Санкт-Петербург – город, безусловно, туристический. Круглый год в нем много приезжих, желающих ознакомиться с достопримечательностями Северной Пальмиры. Но, несмотря на вневременную популярность Санкт-Петербурга у туристов, у него есть высокий и низкий сезоны. Лучше всего, конечно, в СПб приезжать в мае и летом. Белые ночи или длинный световой день, парки, фонтаны и дворцы, прогулки по Неве и каналах на экскурсионных катерах – всё это доступно туристам в такое время. Но что, если вам выпала возможность побывать в Северной столице поздней осенью? Куда сходить в Санкт-Петербурге в ноябре? Об этом и расскажет наша статья.

Конечно, фонтаны поздней осенью уже не работают, парки голы и неприветливы под облачным небом. Световой день очень короткий, да и северная погода не особо благоприятствует пешим прогулкам на природе. Но это вовсе не значит, что в Санкт-Петербурге поздней осенью скучно. Здесь много интересного. А благодаря этой статье вы узнаете, куда пойти в СПб в ноябре.

Куда пойти в спб в ноябре

Панорама города

Театры, музеи, храмы – вот основные достопримечательности города на Неве, которые доступны туристам во всякий сезон. Не стоит забывать, что и знаменитые разводные мосты Санкт-Петербурга в ноябре тоже не перестают работать. Их фотографии под закрытым плотными тяжелыми тучами небом будут более романтичными, чем лубочные открытки на фоне синевы. Для тех, кто не боится продрогнуть под порывистым осенним ветром и хочет совершить пешеходную прогулку по городу, можно посоветовать, куда пойти в СПб в ноябре. Отправляйтесь на Заячий остров, чтобы посетить Петропавловскую крепость. Это знаковая достопримечательность города. Она была построена для защиты Санкт-Петербурга от внешних врагов, но этой своей функции она никогда не выполняла. Вместо этого она служила тюрьмой для многих горожан. Теперь там музейный комплекс.

Ровно в полдень с Петропавловской крепости производится выстрел из пушки. Пока не стемнело, заберитесь на крышу, откуда вам откроется потрясающая панорама города и глади Невы. Запечатлев ее на фотоаппарат, отправляйтесь осматривать многочисленные музеи Петропавловской крепости: тюрьмы, космонавтики и ракетостроения, печатный и монетный двор, Комендантский дом, Гауптвахту и собор, который является усыпальницей императоров России.

Куда пойти в ноябре в петербурге

Эрмитаж

Зимний дворец и прилегающие к нему площади остаются красивыми всегда, даже если погода «радует» туристов дождем с мокрым снегом. И если вы не знаете, куда пойти в СПб в ноябре, смело отправляйтесь в Эрмитаж. На осмотр этого храма искусства у вас уйдет целый день, причем вечером окажется, что вы посмотрели только треть всей экспозиции. Осенним туристам не мешает знать, что в первую ночь с субботы на воскресенье ноября все крупные музеи мира не закрываются. Петербургский Эрмитаж также вот уже пять лет, как присоединился в этой инициативе. В этом году акция под девизом «Искусство объединяет» началась 4 ноября. До полуночи работал не только Эрмитаж, то и другие музеи, выставочные залы и экспозиционные площадки города. Вход на большинство таких мероприятий был бесплатным.

Куда сходить в санкт петербурге в ноябре

Храмы Санкт-Петербурга

Не забываем, что христианские и другие святыни также являются вневременными достопримечательностями города. И если погода совсем не располагает к прогулкам на открытом воздухе, но вы думаете, куда пойти в СПб в ноябре, следует вспомнить о храмах. Петропавловский собор можно посмотреть в рамках посещения одноименной крепости. А теперь отправляемся знакомиться с другими, не менее интересными храмами. Самый главный из них – Исаакиевский собор. Дата рождения Петра Первого в церковном календаре приходится на день поминовения святого из Византии Исаакия Далматского. Поэтому строительство церкви (сначала деревянной) началось еще в 1710 году. Позже храм стал образчиком классического стиля в сакральной архитектуре. Также обязательны к посещению: Казанский собор, где хранится главная святыня Санкт-Петербурга - икона Богоматери, Александро-Невская Лавра, церковь Спаса на Крови, ансамбль Смольного монастыря.

Афиша санкт петербурга куда сходить

Афиша Санкт-Петербурга: куда сходить в ноябре?

Турист всегда найдет, чем себя развлечь в городе на Неве, если будет знать один маленький секрет. А называется он электронная афиша «Актуальный Петербург». Это своеобразный анонс всех мероприятий, которые ожидаются в городе. Можно открыть сводку за весь месяц. Если вы знаете точную дату своего приезда в Северную Пальмиру, просто наберите в поисковике «Афиша Санкт-Петербурга, куда сходить…» и введите дни своего посещения города. Поверьте, у вас будет широкий выбор возможностей весело провести время. Ноябрь – вовсе не «мёртвый сезон» в Санкт-Петербурге. Кроме «Музейной ночи», в городе с размахом отмечают День Единства. Поскольку на ноябрь приходятся школьные каникулы, достаточно и детских мероприятий. Афиша Санкт-Петербурга интересна тем, что она информирует, где проходит то или иное событие, в какие сроки, часы работы музея и цену за вход (если таковая взимается).

Куда сходить в ноябре в спб

Мероприятия на свежем воздухе

Для закаленных петербуржцев дождь, снег и слякоть – не помеха. Городские власти проводят культурные мероприятия на открытом воздухе даже поздней осенью. И если вы интересуетесь, куда пойти в ноябре в Петербурге, выберетесь на одно из них. Это может быть огненное и пиротехническое шоу в одном из парков СПб. Или люминесцентный Фестиваль Света, когда на стене здания Главного Штаба (Дворцовая площадь) проектируются картины из истории города. Или гастрономический праздник ко Дню Единства, где можно попробовать национальные блюда народов, проживающих в Российской Федерации.

С детьми в Санкт-Петербург

Ноябрь – это пора осенних каникул. И если вы приезжаете в Санкт-Петербург со школьником (особенно, младших классов), вам нужно будет продумать программу своих экскурсий. Ведь длительное хождение по залам Эрмитажа может вызвать чувство отторжения у неподготовленного малыша. Но в СПб есть немало музеев, от которых у ребенка захватит дух. Это выставка ретроавтомобилей, клинкового оружия, восковых фигур. Для подростка будет интересным посещение крейсера «Аврора». Можно подняться с ребенком на шпиль Исаакиевского собора. Дети также будут в восторге от посещения зоопарка и дельфинария.

Афиша санкт петербурга куда сходить в ноябре

Куда сходить в ноябре в СПб вечером?

Когда музеем уже закрываются, а возвращаться в гостиницу еще не хочется, отправляйтесь на шопинг. Многие торговые центры Санкт-Петербурга работают допоздна. И это не просто магазины. Под одной крышей торговых центров сосредоточены кинотеатр, салоны красоты, кафе, рестораны, галереи высокой моды, детские игровые комнаты и аттракционы. Здесь можно приятно совместить шопинг с развлечениями на любой вкус. А заодно – и поужинать. Из таких торговых центров можно посоветовать «Большой Гостиный Двор», «Радуга», «Великан Парк» и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.