Южно-Российский государственный технический университет: факультеты, адрес, отзывы

Южно-Российский государственный технический университет (ЮРГТУ) - один из старейших вузов России. За его основание ратовало Донское казачество, к развитию были причастны лучшие умы СССР. Университет является одним из 100 лучших высших учебных заведений страны.

Краткая история

В 2017 году Южно-Российский государственный технический университет отметил 110-ю годовщину со дня своего основания. Об открытии учебного заведения начали вести речь в 1870-х годах, но постановление об учреждении вуза вышло в свет только в марте 1907 года. Высочайшим позволением указывалось открыть в Новочеркасске политехнический институт. Для студентов определялись отделения, где учили горному делу, инженерно-мелиоративным работам, химическому производству и коммерческой деятельности.

Существенные пожертвования для университета сделало Донское казачество, давно желавшее получить высококвалифицированные кадры для бурно развивающегося региона. Несмотря на финансовые вливания, отдельного здания у университета еще не было, занятия студентов проходили в семи арендованных помещения в разных концах города. Южно-Российский государственный технический университет официально был открыт в день тезоименинства цесаревича Алексея, за что и получил название Алексеевский донской университет.

Строительство корпусов стартовало в октябре 1911 года, архитектором проекта стал Бронислав Рогуйский. Все работы завершились лишь в 1930 году. Революционные метания на казачьей земле проходили бурно. С 1918-го по 1920 год Южно-Российский государственный технический университет носил имя атамана Каледина.
В 1930-м произошло разделение вуза на несколько технических институтов, но в 1933 году некоторая их часть была возвращена под крыло университета. Руководил реорганизаций С. Орджоникидзе, в результате преобразований учебное заведение получило название Новочеркасский индустриальный институт. После войны название вновь меняется на Новочеркасский политехнический институт.

Свое современное название вуз получил в 2013 году. Торжественные мероприятия к 100-летнему юбилею были широко отмечены в 2007 году. Праздник начался в университетском дворике и продолжился в городском театре им. Комиссаржевской. Всероссийская ярмарка научно-исследовательских работ, открывшаяся в октябре 2007 года, также была посвящена юбилею вуза.

южно российский государственный технический университет

Описание

ГОУ ВПО Южно-Российский государственный технический университет имени Платова – старейший вуз на юге страны. Подготовка специалистов по программам высшего образования ведется в 5 институтах, на 10 факультетах. В структуру учебного заведения входят несколько филиалов. Ежегодно студентами бюджетной формы обучения становятся более 2 тысяч абитуриентов.

Одним из крупнейших направлений обучения в ЮРГПУ (НПИ) является образование по программам аспирантуры и докторантуры. Более 300 аспирантов продолжают обучение на 54 научных специальностях, а для докторской подготовки доступна 21 научная специальность.

Материальная база

Южно-Российский государственный технический университет расположен в уникальном архитектурном ансамбле, куда входят корпуса и сооружения:

  • Главный корпус.
  • Пять отдельных корпусов факультетов – горного, робототехнического, химического, энергетического и лабораторного.
  • Спортивные сооружения – теннисный корт, крытый бассейн, зал для гимнастических упражнений, стадион для активных видов спорта и пр.
  • Библиотека с огромным фондом научной, учебной, методической литературы, периодики. В настоящее время проводятся работы по оцифровке фондов.

Студенческий городок (10 общежитий с собственной инфраструктурой) расположен в удобной близости от учебного комплекса. Четыре старинных корпуса университета (горный, главный, энергетический, химический) относятся к архитектурному наследию федерального значения. В начале 21 века на территории вуза была построена часовня в честь православной святой и покровительницы студенчества – великомученицы Татианы. Обучение подрастающего поколения, научная деятельность и воспитание молодежи – в этом видит свои основные цели Южно-Российский государственный технический университет.

новочеркасский южно российский государственный технический университет

Факультеты, институты, филиалы

Общий штат сотрудников составляет почти 4 тысячи человек, из которых более 2 тысяч – это профессорско-преподавательский костяк вуза. На дневной форме обучения ежегодно получают профильное образование более 15 тысяч студентов, на отделении заочного образования – более 4 тысяч человек, на очно-заочном отделении учатся более 1 тысячи студентов.

Южно-Российский государственный технический университет приглашает на такие факультеты:

  • Информационных технологий, управления.
  • Инноватики, организации производства.
  • Механический, строительный, энергетический факультеты.
  • Технологический, агропромышленный, электромеханический.
  • Горного и нефтегазового дела, геологии.
  • Дистанционного обучения.

Также в образовательную структуру входят институты:

  • Фундаментального инженерного образования.
  • Дополнительного образования.
  • Военный.
  • Международного образования.
  • Высшая школа управления.

Южно-Российский государственный технический университет (г. Новочеркасск) располагает филиалами:

  • Каменск-Шахтинский (3 кафедры).
  • Багаевский (3 учебные специальности).
  • Шахтинский (7 кафедр и техникум).

южно российский государственный технический университет нпи

Специальности

Южно-Российский государственный технический университет (НПИ) входит в список ста лучших учебных заведений страны и является многопрофильным вузом.

Абитуриентов приглашают получать знания на таких специальностях:

  • Машиностроение; юриспруденция; математика и механика.
  • Техника и технологии транспорта; строительные технологии и техника.
  • Социология, социальная работа; биотехнологии и промышленная экология.
  • Тепло- и электроэнергетика; технологии материалов.
  • Вычислительная техника и информатика; экономика и управление.
  • Приборостроение, фотоника, биохимические и оптические системы, технологии.
  • Прикладная геология, нефтегазовое и горное дело, геодезия.
  • Природообустройство, техносферная безопасность.
  • Технологии легкой промышленности; виды прикладных искусств и изобразительное искусство.
  • Управление в технических системах; радиоэлектроника, электроника и системы связи.

южно российский государственный технический университет г. новочеркасск

Уровни подготовки специалистов

Новочеркасский Южно-Российский государственный технический университет готовит специалистов следующих уровней подготовки:

  • Бакалавриат – 40 направлений подготовки на стационарной и заочной форме обучения.
  • Специалитет – 5 направлений, дневная и заочная формы обучения.
  • Магистратура – 42 направления, очное и заочное образование.

Военный институт

Отдельных слов заслуживает Военный институт, который занимается подготовкой офицерского состава в запасе. Реализуемые уровни подготовки – бакалавриат, специалитет, магистратура.

Обучение проводится на кафедрах:

  • Инженерных войск.
  • Войск связи.
  • Военно-воздушных сил.

Специальности военного дела:

  • Информатика и вычислительная техника.
  • Информсистемы и технологии.
  • Наноэлектроника и электроника.
  • Управление в техсистемах.

По окончании вуза выпускник получает воинское звание «лейтенант запаса».

Положительные отзывы

Южно-Российский государственный технический университет отзывы положительного характера получил от выпускников и нынешних студентов. Большинство из них хвалят alma mater за лучшие годы жизни, огромный объем полезных знаний, удивительное количество новых открытий и яркость впечатлений.

Бывшие студенты считают, что в свое время сделали правильный выбор учебного заведения и специальности. Подавляющее количество студентов учится на технических, инженерных факультетах и с уверенностью заявляют, что в итоге получают востребованную специальность и собираются работать по своему профилю.

Эту уверенность подтверждают недавние выпускники, почти все нашедшие работу в той отрасли, для которой получили теоретические знания.

В отзывах упоминается, что преподавательский состав очень любит прилежных учащихся, педагоги готовы отвечать на все вопросы по своему курсу, дают дополнительные знания и стараются так преподнести материал, чтобы он был понятен каждому. Объем знаний дается очень большой, что требует времени на освоение и успешную сдачу сессий, но это не мешает молодым людям принимать участие в различных мероприятиях.

южно российский государственный технический университет юргту

Про быт, досуг и архитектуру

Общественная и культурная жизнь не менее насыщена, чем учебный процесс. Студенты отмечают, что кружками и событиями можно так увлечься, что незаметно придет время сдачи экзаменов. По этой причине советуют уделять больше времени лекциям и домашним заданиям, отвлекаясь на мероприятия только для небольшой передышки. Одной из положительных черт университета считается активная деятельность профсоюза – учащиеся могут по приемлемой цене приобрести путевки на университетские турбазы и отдохнуть во время каникул.

Проживание в общежитии многие описали как боевое крещение, и связано это не с плохими условиями, а с отрывом от дома и родителей. Студенты рассказывают, что жизнь в студенческом городке вполне комфортна. Есть корпуса, где проживают по несколько человек в комнате с удобствами в коридоре, большая часть иногородних селится именно в таких общежитиях. Лучшим корпусом считается «двенашка» - общежитие гостиничного типа № 12 , где на несколько комнат предусмотрен отдельный санитарный блок.

В университете предусмотрено несколько возможностей организовать питание: в общежитиях есть небольшие буфеты, в главном корпусе - большая комфортная столовая с отличной кухней и невысокими ценами. Во всех отзывах бывшие и нынешние студенты с восхищением и любовью рассказывают об университете. Красота корпусов, старинные постройки, крытый внутренний дворик, где проходят все значимые события, – это составляет канву отличной системы высшего образования, связывает воедино целые поколения единой историей и целями. Многие поделились рассказами о том, что в ЮРГПУ (НПИ) учились родители, братья, сестры, а иногда и бабушки, отзывавшиеся о вузе с восхищением, любовью и уважением, что определило выбор многих абитуриентов.

Кроме студентов свои отзывы об университете оставили туристы и горожане. Они уверяют, что университетский городок – это одно из лучших мест в России, где нетронутой сохранилась архитектура, а сам комплекс зданий никогда не менял своего назначения. Посетители считают, что попасть внутрь главного корпуса для всех будет большой удачей – внутреннее убранство не менялось и отлично отреставрировано.

гоу впо южно российский государственный технический университет

Отрицательные отзывы

Негативные рецензии описывают университет как учебное заведение, потерявшее былую славу. В отзывах пишется, что при желании сдать сессию можно при помощи финансовых издержек в пользу преподавательского состава. Также указывается, что студент, просто посещающий занятия, всегда получит положительную, хоть и невысокую оценку и в итоге станет дипломированным специалистом.

Также студенты пишут, что далеко не все педагоги являются профессионалами в своей области. Указывается, что на некоторых лекциях можно заснуть, но справедливо замечают, что часть преподавателей так блестяще читают лекции, что в аудиториях каждый раз случается аншлаг. Многие сетуют, что основной педагогический состав представлен пенсионерами, которым уже трудно заниматься с любознательными студентами, и это значительно понижает градус энтузиазма.

В целом отзывы о Южно-Российском государственном университете им. Платова положительные. Студентам нравится быть причастными к длинной истории вуза, являться частью большого научного сообщества и получать современное образование. В рассказах учащихся звучит твердая уверенность в актуальности своих знаний, их пользе для дальнейшей работы и жизни.

новочеркасский южно российский государственный технический университет адрес

Полезные адреса

Чтобы стать частью студенчества, стоит поступить в Новочеркасский Южно-Российский государственный технический университет. Адрес учреждения – улица Просвещения, строение 132.

Студенческий городок находится по адресу – улица Михайловская, строение 167/улица Троицкая, строение 98.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.