Бразильский футболист Паулиньо: биография и спортивная карьера

Футболист Паулиньо, биография и спортивная карьера которого описаны в данной статье, является игроком испанской "Барселоны" и сборной Бразилии. За свою карьеру успел поиграть во многих странах, включая Литву, Польшу, Англию и Китай.

Биографические данные

Будущий всемирно известный футболист Паулиньо (настоящее имя - Жозе Пауло Безерра Масиэл Жуниор) появился на свет в июле 1988 года в бразильском городе Сан-Паулу.

паулиньо футболист

Как и другие южноамериканские игроки, начинал с мини-футбола, выступая за молодежный состав команды "Пан де Аскуар".

В 2006 его перевели во взрослый состав, но карьера в Бразилии на этом временно оборвалась. Он был отдан в литовский клуб ФК "Вильнюс".

Профессиональная карьера

В скромном литовском чемпионате футболист Паулиньо быстро стал настоящей звездой. За ФК "Вильнюс" бразильский полузащитник провел 38 матчей и забил 5 голов. Из-за финансовых проблем команды Паулиньо пришлось перейти в польский "Лодзь". Но здесь карьера не сложилась, поэтому он принял решение вернуться на родину.

В Бразилии Паулиньо начал выступать за свой родной клуб "Пан де Аскуар". После удачно проведенного сезона он перешел в клуб Серии В "Брагантино", а еще год спустя подписал контракт с "Коринтиансом".

Очень быстро футболист Паулиньо стал незаменимым игроком бразильского клуба. После того как "Коринтианс" в 2012 году одержали победу в Кубке Либертадорес и Клубном чемпионате мира, за талантливым полузащитником начали охоту многие европейские команды.

паулиньо барселона

Наиболее настойчивыми оказались представители "Тоттенхэма", куда он и перешел в 2013 году за 17 миллионов евро. После возвращения в Европу Паулиньо провел два хороших сезона в составе "Шпор". Он сыграл в 45 матчах и забил 6 голов. Но после очень заманчивого в финансовом плане предложения от клуба "Гуанчжоу Эвергранд" Паулиньо оставил английскую Премьер-Лигу и Европу.

В Суперлиге Китая бразильский полузащитник провел три сезона, сыграл в 63 матчах и забил 16 голов. Он трижды становился чемпионом страны.

В 2017 году ему поступило предложение вернуться в Европу - на этот раз в испанскую "Барселону". Паулиньо согласился, и вскоре состоялся трансфер игрока, который был оценен в 40 миллионов евро. Переход состоялся вопреки недовольству со стороны каталонских болельщиков, которые считали эту сделку пустой тратой денег.

В составе каталонской команды бразилец очень неплохо начал сезон 2017/18. В 17 поединках он успел отличиться 4 забитыми голами.

Выступления за сборную

Впервые в национальную сборную Бразилии Паулиньо был вызван в 2011 году. Его дебют состоялся в матче против Аргентины, в котором он провел на поле 88 минут.

паулиньо бразилия

На Кубке Конфедераций в 2013 году футболист Паулиньо сначала поразил ворота сборной Японии, а в полуфинале забил решающий мяч Уругваю. По итогам турнира он вместе с бразильской командой стал обладателем этого престижного трофея, а также вошел в символическую сборную соревнований.

В марте 2017 года Паулиньо заставил снова заговорить о себе большое количество спортивных журналистов и футбольных экспертов. В матче квалификации на Чемпионат мира против сборной Уругвая полузащитник выдал феноменальную результативность, забив 3 гола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.