"Трамадол": что это, форма выпуска, показания, инструкция по применению

Ни для кого не секрет, что медицинские манипуляции могут быть весьма болезненными для пациентов. Также часто восстановительный период после операции вызывает массу неприятных ощущений, которые мешают больному сосредоточиться на своем выздоровлении. Чтобы облегчить подобные состояния, врачи назначают прием обезболивающих препаратов. Некоторые из них относятся к категории наркотических средств, поэтому продаются в аптеках только по рецепту врача и требуют особой внимательности при приеме. Одним из самых распространенных средств, относящихся к данной категории, которое широко применяется в российской медицине, является "Трамадол". Что это за препарат и в каких случаях его назначение оправдано - мы расскажем читателям в сегодняшней статье. Также мы сообщим об аналогах этого лекарства и его противопоказаниях.

трамадол что это

Краткое описание препарата

Многим людям, оказавшимся на больничной койке по причине серьезной болезни, лечащие врачи выписывают "Трамадол". Что это такое - они пытаются разобраться самостоятельно по отзывам знакомых или через интернет. К сожалению, не всегда полученная информация является полной, и пациенты могут даже отказаться от приема лекарства, сделав о нем неправильные выводы.

Итак, что это - "Трамадол"? Данный препарат характеризуется как опиоидный анальгетик, который купирует болевые синдромы различного течения. Параллельно он усиливает действие седативных средств и обладает противокашлевым эффектом.

Назначается препарат при умеренных и сильных болях, в том числе и онкологическим больным. Для них существует своя схема приема и дозировка "Трамадола". Нужен ли рецепт для покупки этого лекарственного средства? Этим вопросом задаются многие пациенты, которым рекомендован прием препарата. Так как "Трамадол" внесен в реестр наркотических средств, без рецепта со специальной печатью вам никто его не продаст.

Отзывов о "Трамадоле" очень много, поэтому мы обязательно проанализируем их в одном из разделов нашей статьи.

Формы выпуска

Описываемый нами препарат применяется в медицине очень широко, благодаря этому он выпускается в разнообразных формах. Хотя чаще всего назначается "Трамадол" в капсулах и таблетках. В статье мы расскажем читателям обо всех формах выпуска препарата и укажем допустимую для них дозировку.

Итак, в каком виде мы можем встретить "Трамадол" в аптеках? Давайте рассмотрим данный вопрос:

  • Таблетки. Пациентам с болевым синдромом обычно показана именно таблетированная форма препарата. Каждая таблетка содержит пятьдесят либо сто миллиграммов активных и вспомогательных веществ. Она имеет круглую и плоскую форму с нанесенными рисками. В белом цвете допустимы вкрапления и легкий земляничный аромат. Производитель выпускает таблетки "Трамадол" в упаковках с разным количеством. К примеру, при дозировке в пятьдесят миллиграммов вы можете приобрести коробку с одним, двумя, тремя или пятью блистерами, на каждом из которых размещено по десять таблеток. Если врач назначает вам долговременный прием "Трамадола", то выгоднее будет приобретать препарат в контейнере. В нем может быть до ста таблеток обезболивающего. При дозировке в сто миллиграммов можно покупать лекарство во флаконах, коробках, контейнерах и ячейковых упаковках.
  • Капсулы. Внешне они выглядят очень твердыми и имеют желатиновую оболочку. В зависимости от производителя капсулы могут различаться по размеру и цвету. Обычно каждая капсула содержит белый порошок без вкраплений. В аптеках их можно приобрести в контурных ячейковых упаковках, в картонных пачках либо флаконах. Максимальное количество капсул в упаковке составляет сто штук.
  • "Трамадол" в инъекциях. Данная форма лекарства выпускается в стеклянных ампулах по одному и двум миллилитрам. Само вещество не имеет запаха и цвета, также недопустимо появление осадка или взвеси.
  • Капли. Эта форма появилась в аптеках не так давно, но ее довольно быстро оценили и медики, и пациенты. Капли могут иметь коричневатый оттенок и выраженный аромат мяты. Каждый флакон упаковывается в картонную коробку. По объему он варьируется от десяти до ста миллилитров.
  • Суппозитории. "Трамадол" в форме ректальных суппозиториев имеет белый цвет и торпедообразную форму. В упаковке может быть один или два блистера, на каждом размещено до десяти свечей.

Имейте в виду, что каждый врач сам выбирает необходимую дозировку обезболивающего "Трамадол" и его форму. Обычно это напрямую зависит от заболевания.

трамадол инструкция по применению таблетки

Состав препарата

Так как лекарственное средство производится в разных вариантах, то и его состав в зависимости от формы выпуска меняется. Неизменным остается только активное вещество – трамадола гидрохлорид. Он в том или ином количестве содержится во всех препаратах, выпускающихся под названием «Трамадол»:

  • в одном миллилитре раствора его пятьдесят миллиграммов;
  • в свече – около ста миллиграммов;
  • таблетки и капсулы могут содержать в себе пятьдесят либо сто миллиграммов основного действующего вещества;
  • в одном миллилитре капель сто миллиграммов главного компонента.

Препарат имеет и ряд вспомогательных веществ, для каждой формы выпуска они тоже свои. Для таблеток, к примеру, данный список выглядит следующим образом:

В растворе количество вспомогательных компонентов минимально:

  • вода для инъекций;
  • натрия ацетат.

Все вещества безвредны для здоровья, однако производитель допускает, что на некоторые компоненты у пациентов может возникнуть индивидуальная аллергическая реакция.

трамадол отзывы

"Трамадол": показания к применению

Препарат назначают для купирования болевого синдрома в следующих случаях:

  • онкология;
  • травмы;
  • послеоперационный период.

Часто лекарственное средство помогает снизить болезненные ощущения при проведении различных медицинских манипуляций.

В некоторых случаях допустимо применение препарата в стоматологии, неврологии и ревматологии. Однако в любом случае целесообразность его назначения определяет только лечащий врач.

трамадол аналоги

Противопоказания

В инструкции по применению к таблеткам "Трамадол" (так же, как и к другим формам выпуска) отмечено, что препарат имеет ряд противопоказаний. Эти пункты должен внимательно прочитать каждый пациент, ведь лечащий врач может и не догадываться о некоторых его проблемах со здоровьем, которые являются препятствием для приема обезболивающего средства.

Данный список может выглядеть следующим образом:

  • отравление анальгетиками либо алкогольная интоксикация организма;
  • почечная либо печеночная недостаточность;
  • в виде лекарства, облегчающего синдром "отмены";
  • диагностированные суицидальные наклонности и депрессия;
  • возраст до года, когда мы говорим о каплях, и период до четырнадцати лет в остальных случаях;
  • беременность;
  • ГВ;
  • повышенная чувствительность к опиоидам.

Кроме уже описанных выше противопоказаний, существует категория пациентов, которым с большой осторожностью необходимо назначать препарат "Трамадол". Чаще всего они страдают рядом следующих симптомов и заболеваний:

  • эпилепсия и судороги;
  • черепно-мозговые травмы;
  • гипертоническая болезнь;
  • боли неопределенного характера в брюшной полости.

Во время лечения "Трамадолом" нельзя применять алкоголь, также стоит воздержаться от управления транспортными средствами и от работы с механизмами, требующими высокой концентрации внимания.

Стоит иметь в виду, что при долгом применении препарата у пациентов может возникнуть привыкание. Поэтому при лечении нужно строго придерживаться указанной врачом дозировки.

Инструкция по применению "Трамадола": таблетки и капсулы

Препарат необходимо запивать большим количеством чистой воды, не разжевывая. При необходимости его можно растворить в воде. Для этих целей будет достаточно сто двадцати пяти миллилитров жидкости.

Чаще всего прием лекарства начинается с самой минимальной дозы. Она составляет пятьдесят миллиграммов в сутки. Если в течение часа не наступит желаемый эффект, то можно выпить еще одну таблетку.

Однако однократная дозировка "Трамадола" не должна превышать сто миллиграммов. В сутки можно принимать не более четырехсот миллиграммов обезболивающего.

Стоит учитывать, что пожилым людям необходимо делать большие перерывы между приемами таблеток. Это связано с их замедленным метаболизмом. Капсулы "Трамадол" принимаются по той же схеме, что и таблетки. На организм больного они оказывают идентичное воздействие.

трамадол инъекции

Дозировка капель

Действие "Трамадол" не меняется в зависимости от его формы выпуска, однако каждая имеет свою определенную схему приема и дозировку. Капли стоит разбавлять небольшим количеством жидкости, при этом неважно, до или после еды вы станете их принимать. Также можно капать "Трамадол" на кусочек сахара, в таком виде многим пациентам его вкус кажется более приятным.

Разовая доза составляет двадцать капель, в сутки можно принимать не более ста шестидесяти капель. Препарат в такой форме иногда назначают детям до четырнадцати лет. Если ваш врач счел нужным выписать столь сильное лекарство ребенку, то его количество должно рассчитываться по следующей схеме: один-два миллиграмма на килограмм веса. В перерасчете на возраст дозировка может быть такой:

  • один год – от четырех до восьми капель;
  • три года – двенадцать капель;
  • шесть лет – от восьми до шестнадцати капель;
  • девять лет – до двадцати четырех капель на один прием;
  • от двенадцати до четырнадцати лет – до тридцати шести капель.

Флакон "Трамадола" оснащен очень удобной крышечкой с защитой от детей. Сам ребенок не сможет открыть его, что очень важно, когда речь идет о таком сильном препарате.

Суппозитории ректальные: как применять

Обычно в данном виде препарат назначается до четырех раз в сутки. Пациент должен вводить одну свечу. Перерыв между приемом лекарства должен составлять не менее четырех часов. Лучше, если это период составит шесть часов.

препарат трамадол

Уколы: дозировка

Обезболивающее средство в виде инъекций можно вводить тремя способами:

  • внутривенно;
  • внутримышечно;
  • подкожно.

Начальная доза препарата составляет один миллилитр. Если облегчение не наступает, то через час можно ввести еще раз такое же количество раствора. При очень сильных болях однократная доза увеличивается до двух миллилитров.

В сутки можно принимать до восьми миллилитров "Трамадола". Указанную дозировку ни в коем случае нельзя превышать.

Инструкция по применению лекарства онкологическим больными

Выяснить, как принимать "Трамадол" при онкологии, можно только у своего лечащего врача. Для каждого пациента составляется индивидуальная схема приема, в зависимости от течения болезни она корректируется.

Обычно в случае с онкологическими больными разовая дозировка никогда не бывает меньше ста миллиграммов. Поэтому часто возникает привыкание к препарату и синдром «отмены» после прекращения его приема.

Побочные действия

"Трамадол" и аналоги этого лекарственного средства имеют довольно обширный список побочных эффектов. О них необходимо знать до того, как начинать прием лекарства, ведь в случае ухудшения состояния его необходимо мгновенно прекратить.

Сердечно-сосудистая система может отреагировать на "Трамадол" тахикардией, гипотензией и коллапсом.

Со стороны пищеварительная системы возможен следующий диапазон реакций:

  • запор;
  • диарея;
  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • рвота и метеоризм.

Наиболее активно реагирует на прием препарата ЦНС. Пациенты могут ощутить общее недомогание, слабость, некую заторможенность, повышенную потливость и утомляемость. Кроме этого возможны сильные головные боли и головокружения, резкая смена настроения, тревожность и раздражительность, проблемы со сном (сонливость или, наоборот, бессонница), потеря памяти и нарушения координации.

Возможны и аллергические реакции на препарат. Они проявляют себя зудом, жжением и сыпью.

Некоторые пациенты отмечали нарушения вкуса и зрения, а также проблемы с мочеиспусканием.

Большинство медиков утверждают, что препарат нельзя отменять резко. Его дозировка снижается постепенно, в противном случае больные начинают ощущать ухудшение самочувствия.

Передозировка

В некоторых случаях возможна интоксикация "Трамадолом". Что это и как проявляется? С точки зрения медицины данную ситуацию можно назвать отравлением. Оно выражается рвотой, судорогами, задержкой дыхания и может перейти в стадию комы.

При первых симптомах интоксикации лекарственным средством необходимо сразу же госпитализировать больного. Оказать ему квалифицированную помощь в домашних условиях невозможно.

Как должен храниться "Трамадол"?

Производитель рекомендует хранить лекарство вдали от солнечных лучей и высокой влажности. Также нельзя размещать лекарство в местах, где его легко могут достать дети. Сроки годности препарата в разных формах тоже разнятся. К примеру, ампулы могут при соблюдении вышеуказанных мер храниться до пяти лет. При этом температура не должна превышать двадцати пяти градусов по Цельсию.

Таблетки и капсулы имеют аналогичный (с уже описанным) срок годности. А вот капли даже в закрытом флаконе можно хранить не более трех лет. Температурный режим, рекомендуемый производителем, указывается в пределах двадцати пяти градусов тепла.

Суппозитории годны к применению приблизительно три года, температура хранения может достигать тридцати градусов тепла.

Дополнительная информация

«Трамадол» категорически запрещено употреблять с другими наркотическими препаратами. Вместе они могут вызвать абсолютно непредсказуемую реакцию, которая способна привести к летальному исходу.

Отмечено, что больные, долгое время принимающие карбамазепин, менее чувствительны к активному компоненту "Трамадола". Им обычно назначают его в увеличенной дозировке либо подыскивают иное эффективное лекарственное средство.

Аналоги препарата

Аналогов "Трамадола" известно довольно много, однако применяются они не слишком часто. Так как оригинальный препарат нельзя отнести к дорогостоящим, ему редко ищут более дешевую замену.

Чаще всего темой аналогов интересуются пациенты, у которых выявлена аллергия на "Трамадол". Им можно посоветовать следующие лекарственные средства:

  • «Залдиар».
  • «Трамал».
  • "Трамадол-М".
  • «Пара-Трал».

Каждый из перечисленных препаратов продается только по рецепту врача.

трамадол капсулы

Отзывы о приеме средства

Данный препарат часто обсуждают на различных форумах. Из-за боязни привыкнуть к нему многие пациенты отказываются принимать его в послеоперационный период даже при сильных болях. Однако медики уверены, что при соблюдении инструкции и дозировки никаких проблем с лекарством и его отменой не возникнет.

Итак, какие отзывы о "Трамадоле" оставляют люди? Большая часть пациентов подтверждают, что лекарство в любой его форме хорошо снимает болевой синдром. Благодаря ему практические любые манипуляции становятся безболезненными. Это является несомненным плюсом препарата.

Однако при малейшем превышении дозировки практически в девяноста процентов случаях возникает эффект привыкания. В дальнейшем при отмене "Трамадола" возникает ряд неприятных ощущений, а некоторые пациенты отмечают психологическую зависимость от лекарства. Данной группе требуется помощь психолога для того, чтобы отказаться от таблеток.

Иногда в отзывах можно встретить информацию о том, что при отмене "Трамадола" пациенты пытались заменить его на другие обезболивающие средства. Но подобная практика чревата не избавлением от зависимости, а усугублением ситуации. Поэтому в случаях, когда возникает привыкание к препарату, необходимо сразу же обращаться за помощью к своему лечащему врачу.

В заключение хотелось бы повториться, что при правильном применении "Трамадола", он является абсолютно безопасным даже для детей. А во многих ситуациях только это лекарственное средство оказывается эффективным и может быть назначено врачом. Поэтому не сомневайтесь, если вам выписали данный препарат, и обязательно принимайте его в соответствии с разработанной доктором схемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.