Как пользоваться мультиметром: пошаговая инструкция

Существует измерительный прибор, который сочетает в себе функции нескольких подобных устройств. Он называется мультиметром. Как пользоваться им, будет рассмотрено в этой статье. В основном он предназначен для измерения сетевого напряжения, сопротивления и электрического тока.

Новые функции

Изготовители в современные модификации данных приборов добавляют новые возможности:

  • прозвон диодов;
  • измерение емкости конденсаторов;
  • измерение температуры;
  • проверка рабочих параметров транзисторов;
  • замер частоты тока;
  • звуковой пробник.
Как пользоваться мультиметром

В связи с тем, что они добавились к уже существующим функциям, возникает вопрос у многих пользователей: как пользоваться мультиметром?

Классификация рассматриваемого оборудования

Все современные мультиметры можно подразделить на:

  • Цифровые, которые имеют наибольшую популярность, поскольку сравнительно недорогие, выполняют множество функций, просты в обращении.
  • Стрелочные, у которых снятие показаний осуществляется по шкале со стрелкой. Они имеют небольшую погрешность из-за разности этой шкалы. Однако прибор является универсальным, способным заменить ампер-, ом- и вольтметры.

В дальнейшем в основном будем рассматривать, как пользоваться цифровым мультиметром, а в конце статьи вернемся к его стрелочной разновидности с некоторыми вставками по ней по ходу изложения материала.

Проверяем сопротивление

Перед данной работой мультиметр должен быть подготовлен к ней. На приборе имеется тумблер, который переключается в положение, соответствующее минимальному измерению получаемого значения искомой величины. Подобный замер должен осуществляться при полном обесточивании цепей. Для этого оборудование, у которого будет замеряться сопротивление, отключается от электрической сети, или оттуда вынимаются элементы питания типа батареек.

Как правильно пользоваться мультиметром?

Как пользоваться мультиметром? В инструкции предусматривается, что работоспособность данного прибора должна проверяться соединением концов соответствующих щупов. Прибор должен показывать «0» либо на электронном табло, либо с помощью магнитной стрелки. Если этого не происходит, то необходимо осуществлять регулировку с помощью ручки «Уст. 0». Все иные случаи требуют замены батареек.

Измеряем постоянное напряжение

Рассмотрим, как пользоваться цифровым мультиметром при определении данного показателя. Обычно сектор, ответственный за это измерение, разбит на 5 диапазонов:

  • 200 мВ;
  • 2000 мВ;
  • 20 В;
  • 200 В;
  • 2000 В.

Однако их количество может быть различным и включать иные предельные значения. Здесь показано максимальное напряжение, которое может быть измерено в данном диапазоне. Щупы, предназначенные для проведения измерений, вставляются следующим образом: черный (общий или минусовой) вставляется в нижнее отверстие, расположенное справа, а красный (плюсовой) - в то из них, которое располагается чуть выше.

Как пользоваться мультиметром DT?

Для того чтобы измерить напряжение батарейки 1,5 В, устанавливаем переключатель в положение 20. Соответствующими измерительными щупами касаемся противоположных полюсов батарейки и смотрим на экран, при этом на нем должно высветиться число 1,49.

Если же измеряемое напряжение неизвестно, то начинать нужно с наибольшего диапазона - 1000 В, чтобы не сжечь прибор, постепенно снижая его, пока не найдется требуемая величина. О том, что напряжения в данном диапазоне нет, будут свидетельствовать нули на табло. Если впереди будут стоять нули, но уже появится какое-то число, можно прибор переводить в положение, которое кратно количеству впереди стоящих нулей по сравнению с занимаемым, в котором данное число было зафиксировано. Это нужно в том случае, если необходимо получить более точные данные. Если сильная точность не требуется, то можно снимать показания и на этапе с нулями до значимого числа. Иногда мультиметр не сгорает при установке меньшего диапазона, чем измеряемая величина, а показывает «1». Однако не стоит допускать данное состояние слишком часто.

Мы рассмотрели, как правильно пользоваться мультиметром. Если вы случайно перепутаете минусовой и плюсовой щупы, ничего страшного не случится, просто отображаемое на табло число будет со знаком «-». Небольшие диапазоны применяются при работе с радиолюбительскими схемами и на транзисторах.

Измеряем переменное напряжение

Здесь не важно, где плюс и минус на щупах. Работа осуществляется с большими напряжениями, поэтому касаться неизолированных частей щупа во время проведения измерений нельзя.

Данный сектор разбит на два:

  • 200 В;
  • 750 В.
Инструкция как пользоваться мультиметром

В мультиметр измерительные щупы помещаются аналогично тому, как они вставлялись при измерении постоянного напряжения. Для измерения рассматриваемого показателя в розетке нужно устанавливать диапазон 750, поскольку 220 В больше, чем 200. После окончания работы переводим прибор в положение «Выкл.».

Проверяем целостность сети

Для этого необходимо прозвонить последнюю. С целью выполнения данной операции может использоваться прибор с магнитной стрелкой, отклоняющейся от «0», или с севшей батарейкой. Рассмотрим, как пользоваться мультиметром в данном случае.

Стрелка должна реагировать на соединение концов щупов. На цифровых приборах должно показываться значение, близкое к нулю, которое может отличаться из-за сопротивления переходного тока из концов щупов. При их размыкании стрелка устанавливается в точку бесконечности на соответствующих приборах, а на цифровых начнется перезагрузка или появится «1». Если концы щупа прислонить к непосредственному проводнику, то должно появиться нулевое значение.

При наличии встроенной функции прозвона цепей она по отношению к проводам и низкоомным рабочим цепям должна осуществляться установкой тумблера в это положение. В этом случае будет подаваться сигнал, что делает табло ненужным. В случае наличия обрыва сети звукового сопровождения не будет, а прибор покажет околонулевые значения. На этом примере можно показать, как пользоваться мультиметром DT-832.

Использование прибора в качестве амперметра

С целью определения силы тока прибор подсоединяется к электрической цепи. Если присутствуют оголенные провода, то тумблеры прибора выключаются, проверка осуществляется спецщупом. В действующей цепи сила тока должна быть равна 0. Место, где осуществляются измерения, должно быть сухим. Перед работой на руки лучше надеть перчатки.

Проверка конденсатора

Он пропускает через себя переменный ток. Для осуществления проверки емкости должно выполняться условие, что для прибора она должна быть 0,25 мкФарад, то есть минимальной.

Стрелочный мультиметр

При выполнении проверки осуществляют следующие действия:

  • определяют положительный и отрицательный полюсы конденсатора;
  • снимают с него статическое электричество;
  • мультиметр переводят в положение прозвона или определения сопротивления;
  • осуществляется касание щупами данного устройства к выводам конденсатора.

Наиболее удобно в этом случае использовать аналоговый (стрелочный) мультиметр, поскольку в нем осуществляется контроль передвижения стрелки. Конденсатор является рабочим в том случае, если прибор запищал или показал нулевое сопротивление. Показываемая единица свидетельствует о том, что внутри конденсатора имеется обрыв.

Мультиметр стрелочный

Как пользоваться стрелочным мультиметром? В основном точно так же, только показания снимаются не в электронном виде с цифрового табло, а считываются по шкале, по замершей стрелке. Изготовителями был выпущен комбинированный - стрелочно-цифровой прибор. С его помощью можно определить переменный и постоянный ток, сопротивление и емкость конденсаторов, протестировать диоды, прозвонить соединения и проверить батареи.

Как пользоваться мультиметром в автомобиле?

По отзывам пользователей, данная разновидность мультиметра считается более плохим аналогом по сравнению с цифровым прибором. Это связано с тем, что стрелка может заедать, точность прибора ниже по сравнению с цифровым. Его советуют использовать при необходимости осуществления измерений в двух точках одновременно совместно с цифровым мультиметром при отслеживании их взаимной динамики.

Использование прибора в автомобилях

Как пользоваться мультиметром в автомобиле? В данном случае наиболее востребованными функциями являются прозвон и вольтметр. Наиболее распространенным является DT-832 мультиметр. Как пользоваться им, мы рассмотрим далее.

Число 832 говорит о том, что прибор оснащен звуковой индикацией. Эксплуатироваться должен при диапазоне температур 0-40 °С. Работает от батарейки типа «Крона». С его помощью можно измерять силу постоянного тока до 10 А, переменного напряжения - до 750 В, постоянного - до 1000 В, сопротивления - до 2000 кОм, исправность транзисторов и диодов.

В гнездо «СОМ» вставляется черный щуп, два вышерасположенных предназначены для красной разновидности. Сила тока может определяться под дополнительное оборудование для автомобиля. В сети 220 В измерить данный показатель не получится.

Выбирать автомобильный мультиметр следует, исходя из следующих положений:

  • лучше, если модель будет оснащена звуковым оповещением;
  • выбирать нужно такой прибор, у которого есть плавкий предохранитель, который может быть заменен в случае ошибочного действия, совершенного пользователем;
  • корпус должен быть прорезиненным.
Мультиметр DT-182

Помимо рассмотренного мультиметра, в автомобилях можно использовать и другие подобные приборы. Наиболее компактным, имеющим небольшие размеры, совпадающие с двумя спичечными коробками, является мультиметр DT-182. Как пользоваться им? Точно так же. Он предназначен для измерения сопротивления, напряжения и силы тока. Также ним можно протестировать транзисторы, диоды и батарейки прозвонить соединения. Данное устройство работает от мизинчиковой батарейки типа 23А, имеющей напряжение 12 В. Данное обстоятельство является отрицательным, поскольку этот элемент питания достаточно быстро выходит из строя. Однако в мультиметр встроена функция предупреждения о том, что заряд батареи подходит к концу.

Данное устройство имеет следующие диапазоны:

  • 200 мВ-500 В - для постоянного напряжения;
  • 200-500 В - для переменного напряжения;
  • 200 Ом-2000 кОм - для сопротивления;
  • 200 мкА-200 мА - для постоянного тока;
  • 1,5-9 В - для тестирования батареек.

Он не защищен от повреждений во время подачи напряжения при измерении сопротивления. Токопроводящий слой на низкоомных резисторах выгорает, что делает неизвестными номиналы микроамперметра и омметра. Также из строя может выйти ИМС АЦП. В этом случае прибор легче утилизировать, чем пытаться отремонтировать. Однако ремонт может осуществляться по схеме, которую можно нарисовать самостоятельно после снятия задней крышки прибора. При этом на листе нужно указать номиналы, после чего следует его прикрепить к задней крышке мультиметра и использовать по мере надобности.

В заключение

В данной статье мы рассмотрели, как пользоваться мультиметром. Это недорогой, но многофункциональный прибор, с помощью которого можно прозвонить соединение, установить силу тока, проверить напряжение как постоянного, так и переменного тока, протестировать батарейки. Некоторые приборы позволяют измерять температуру, устанавливать рабочие параметры транзисторов, а также выполнять некоторые другие функции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.