Ошибка WS 37397 9 на PS4: причины сбоя и решение проблемы

Подключение игровой приставки к сети Интернет не всегда работает стабильно. Многие пользователи сталкиваются с ошибкой WS 37397 9 на PS4, существенно урезающую её функционал. Подобный сбой – не редкость. Однако со временем владельцы консоли выявили несколько действенных решений, исправляющих проблему.

Суть ошибки

WS 37397 9 – это сбой сетевого характера. PlayStation Network при подобной неполадке работает либо некорректно, либо вовсе не функционирует.

ошибка ws 37397 9 на ps4

Владельцы PlayStation 4, в свою очередь, столкнутся с серьёзными ограничениями:

  • Магазин PS Store будет недоступен для подключения;
  • Исчезнет возможность управлять своим аккаунтом. Это касается и операций, связанных с электронным кошельком;
  • Пользователь даже не сможет открыть список загрузок игр на PS4.

И это ещё не говоря о более мелких неудобствах. Включая отсутствие доступа к просмотру полученных достижений.

Причин для появления ошибки WS 37397 9 на PS4 может быть две: либо PSN временно находится в офлайне, либо пользовательский IP-адрес был заблокирован сервисом Sony.

Почему именно с моей консолью?

Не нужно торопиться с выводами и домыслами – при ошибке WS 37397 9 в самом устройстве консоли проблем нет.

Технические неполадки могут возникнуть на стороне PSN. Владельцу приставки следует зайти на официальный сайт PlayStation, выбрав свой регион или страну. После этого ему будет доступна подробная информация о статусе сети в данной местности.

игры на ps4

Однако для PSN подобные сбои совсем нехарактерны. И если статус сервисов Sony в указанном регионе «онлайн», то проблема кроется в блокировке пользовательского IP. Такие меры применяются к адресам, заподозренных в причастности к «пиратской» консоли или распространении вредоносного ПО.

В этом случае ошибка WS 37397 9 на PS4 не исчезнет «сама по себе» с течением времени. Её придётся исправлять собственными руками.

Способ №1: реконструируем базу данных

Наиболее простой, но вместе с тем действенный метод. Сначала необходимо отключить консоль, нажав кнопку питания на передней панели.

Далее по инструкции:

  1. Зажимаем эту же кнопку питания. Вначале раздастся первый звуковой сигнал, а примерно через десять секунд последует второй. Это означает, что консоль запущена в «Безопасном режиме».
  2. Через USB подключаем к приставке контроллер DualShock 4, на котором расположена кнопка PS. Жмём на неё.
  3. В появившемся меню находим пункт «Восстановить базу данных» и выбираем его нажатием кнопки Х.
  4. Процедура выполняется в автоматическом режиме. После этого приставка сначала отключится, а затем вновь запустится.

ошибка ws 37397 9 на ps4 решение
Остаётся только проверить, помогло ли это решение ошибки WS 37397 9 на PS4. В меню «Настройки» открываем раздел «Сеть». В нём выбираем пункт «Тест Интернет-соединения». Если сбоев не обнаружено – проблема решена.

Способ №2: меняем свой IP-адрес

Однако предыдущий метод всё-таки не панацея. Нет никаких гарантий того, что реконструкция базы данных исправит эту же ошибку на других приставках.

В таком случае пользователю необходимо изменить свой IP-адрес. Тем самым для консоли будет создано новое подключение к Интернету:

  1. В меню «Настройки» открываем раздел «Сеть» и переходим в «Настройки Интернет-соединения».
  2. Находим пункт «Использовать LAN»/«Использовать Wi-Fi» (в зависимости от типа сетевого подключения PS4) и убираем галочку рядом с ним.
  3. Отключаем приставку и роутер/маршрутизатор;
  4. Спустя некоторое время (примерно 5 минут), включаем своё сетевое устройство и приставку.

Как правило, после этих действий провайдер назначит пользователю новый IP-адрес. Саму консоль при этом нужно повторно подключить к Интернету. Если всё прошло успешно, то игры на PS4, как и остальные сервисы, должны работать без проблем.

Однако подобная ошибка не всегда исправляется таким образом с первого раза. Не нужно при этом отчаиваться – достаточно просто повторить эту же процедуру. Возможно, несколько раз.

Также можно заказать у своего провайдера «белый» IP-адрес, который будет исключительно в персональном владении пользователя.

Способ №3: используем публичные DNS-адреса от Google

В отдельных случаях оба способа могут оказаться безрезультатными. Тогда владельцу консоли остаётся только один вариант: ручная настройка сетевого подключения.

Сначала необходимо зайти в соответствующий раздел меню:

  1. Открываем «Настройки», выбираем пункт «Сеть» и в нём переходим на «Установить соединение с Интернетом».
  2. В зависимости от типа сетевого подключения консоли, выбираем пункт LAN или Wi-Fi.
  3. После этого переходим в раздел «Специальный».

Далее вручную выставляем параметры подключения:

  • IP-адрес: автоматически DHCP.
  • Host: не указано.
  • Настройки DNS: вручную.
  • Основной DNS: 8.8.8.8
  • Дополнительный DNS: 8.8.4.4
  • MTU: автоматическая настройка.
  • Прокси: не использовать.

После этого следует проверить подключение консоли к интернету так же, как и в первом способе.

произошла ошибка ws 37397 9 на ps4

Резюмирующий итог

Если на PS4 произошла ошибка WS 37397 9, то первым делом следует зайти на официальный сайт PlayStation. Так можно отследить текущий статус PSN в собственном регионе. При наличии информации о технических неполадках нужно только подождать, когда специалисты Sony разберутся с проблемами на своей стороне.

В противном случае, бессмысленно надеяться на то, что проблема как-нибудь «исправится сама». Ведь если PS Network работает без перебоев, но консоль при этом выдаёт ту же ошибку, то проблема заключается в заблокированном IP пользователя.

В таких случаях помогает простая реконструкция базы данных PlayStation 4. Но чаще всего эту неполадку решают сменой сетевого адреса. В качестве альтернативы сойдёт и ручная настройка интернет-соединения приставки. Однако последний вариант рекомендуется либо для продвинутых энтузиастов, либо в том случае, если оба предыдущих способа не принесли должного результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.