Актриса Студилина Яна: биография, личная жизнь. Фильмы и сериалы

Студилина Яна впервые привлекла внимание зрителей благодаря сериалу «Ранетки». В этом рейтинговом телепроекте она воплотила образ Полины Зеленовой. К 32 годам Яна успела засветиться примерно в тридцати кино- и телепроектах. Чаще всего девушку можно увидеть в ролях холодных и циничных красавиц. Какова же история звезды?

Студилина Яна: начало пути

Исполнительница роли Полины Зеленовой появилась на свет в Омске, произошло это в августе 1985 года. Студилина Яна родилась в семье, далекой от мира искусства. Ее отец занимался предпринимательской деятельностью, а мать лечила людей. У актрисы есть младший брат Глеб, с которым она очень дружна.

студилина яна

В детстве Яна посещала музыкальную школу, а также занималась в театральной студии. Она мечтала связать свою судьбу с творческой деятельностью, но родители настаивали на получении «серьезной» профессии. После окончания школы Студилина продолжила образование в Финансовом университете, но экономистом так и не стала.

Первые успехи

Свой путь к известности Студилина Яна начала с работы моделью. Контракт с модельным агентством «М-Глобус» девушка заключила еще в студенческие годы. Яна участвовала в продвижении известных брендов, ее фото публиковали отечественные и зарубежные издания. Некоторое время спустя ей предложили должность телеведущей на канале RU.tv.

счастливы вместе

Диплом Финансового университета Студилина получила в 2009 году. Однако вовсе не работа с цифрами привлекала ее, поэтому трудоустраиваться по специальности девушка отказалась. Яна решила получить второе высшее образование, ее выбор пал на Щукинское училище. Поступить в это учебное заведение Студилиной удалось с первой попытки. Талантливую девушку охотно взяли в свою мастерскую Маркин и Поглазов.

Выпускницей Щукинского училища Студилина Яна стала в 2011 году. Далее она некоторое время провела в Нью-Йорке, стажировалась в знаменитом Институте театра и кино Ли Страсберга. Затем девушка вернулась в родную страну и сосредоточилась на поиске интересных ролей.

Первые роли

Из биографии Яны Студилиной следует, что на съемочной площадке она впервые оказалась еще в студенческие годы. В 2005 году на зрительский суд был представлен сериал «Авантюристка», в котором начинающая актриса воплотила образ второстепенной героини Юлии. Телепроект особого успеха не имел, а роль Яны и вовсе осталась без внимания, но начало было положено.

яна студилина биография

Первое серьезное достижение Студилиной – участие в съемках сериала «Счастливы вместе». В этом известном телепроекте актрисе досталась небольшая роль. Ее героиней стала подруга Светланы Букиной. Далее девушка сыграла Милу в сериале «Кто в доме хозяин?». Также она засветилась в короткометражной ленте «Начало».

От безызвестности к славе

Благодаря пусть и небольшой, но яркой роли в сериале «Счастливы вместе» Яна привлекла внимание режиссеров. Начинающую актрису пригласили в телепроект «Школа № 1», ориентированный на молодежную аудиторию. В этой мыльной опере Студилиной досталась роль Кристины. Ее героиня – первая красавица школы, обладательница стервозного характера и завышенной самооценки. Яне было непросто играть Кристину, ведь у актрисы нет абсолютно ничего общего с этим персонажем. Однако со своей задачей она справилась, доказательством чему стали положительные отзывы критиков.

яна студилина личная жизнь

Вкус настоящей славы Студилина ощутила благодаря сериалу «Ранетки». В этом телепроекте актриса создала яркий образ Полины Зеленовой. Она прекрасно справилась с ролью эгоистичной и самоуверенной школьницы, которая самозабвенно отравляет жизнь окружающим.

Закрепить успех Яне помог сериал «Город соблазнов», представленный на зрительский суд в 2009 году. Героиней актрисы стала Анастасия Гончарова. Эта роль не позволила Студилиной отойти от уже сложившегося амплуа. Она вновь вынуждена была изображать расчетливую и безжалостную интриганку.

Фильмография

Конечно же, выше упомянуты еще не все фильмы и сериалы, в которых к 32 годам успела засветиться Яна Студилина. Фильмография молодой актрисы также содержит кино- и телепроекты, список которых предлагается ниже.

  • «Контракт на любовь».
  • «Провинциалка».
  • «Одна ночь любви».
  • «Ясновидящая».
  • «Воронины».
  • «Солдаты-16: Дембель неизбежен».
  • «Однажды в милиции».
  • «Последний аккорд».
  • «Пончик Люся».
  • «Белая гвардия».
  • «ЧС. Чрезвычайная ситуация».
  • «Сталинград».
  • «Нереальная любовь».
  • «Турецкий транзит».
  • «Чужая жизнь».
  • «Дело ангела».
  • «Красная королева».

Что еще посмотреть?

В 2016 году на зрительский суд был представлен сериал «Остров». В этом телепроекте Студилина исполнила центральную роль. События разворачиваются на территории загадочного необитаемого острова, куда прибывает съемочная группа для работы над новым реалити-шоу. Участники проекта должны продемонстрировать свои навыки выживания в условиях дикой природы, а также бороться за победу друг с другом. Однако с самого начала все идет вовсе не так, как было запланировано.

студилина яна фильмография

Также ожидаются два зарубежных фильма, в которых Студилиной достались яркие роли. О дальнейших творческих планах звезды информации пока нет.

Личная жизнь

Как складывается личная жизнь Яны Студилиной? Новость о романе актрисы с Александром Роднянским, сыном известного продюсера, появилась в 2009 году. Влюбленные вместе появились на «Кинотавре». Приглашения на свадьбу получили лишь друзья и близкие родственники, церемония была скромной.

Яна и Александр женаты вот уже несколько лет, воспитывают ребенка. Красивую пару часто можно увидеть на светских раутах, однако рассказывать о своей личной жизни они не любят. Можно с уверенностью утверждать лишь то, что с их именами не связаны никакие скандалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.