Лилит Горелова: фото и биография многодетной матери

Лилит Горелова – многодетная мать, директор и создатель проекта «Дом милосердия». Женщина посвятила жизнь помощи безнадзорным детям и ребятам, от которых отказались родители.

Горелова берётся даже за наиболее тяжёлые случаи. К примеру, она смогла адаптировать ребёнка-маугли. Главная мечта женщины – чтобы детдомы исчезли, а все дети счастливо жили в семьях.

лилит горелова

Детство

Лилит Горелова (фото см. ниже) появилась на свет в 1965 году в Ереване (Армения). Родители девочки работали врачами. У Гореловой есть брат. Позже он откроет бизнес и проспонсирует несколько идей своей сестры. В 1972 году родители определили девочку в спецшколу имени Чайковского, которая работала при местной консерватории. Ну а дополнительным образованием стали уроки по альпинизму.

Уже в подростковом возрасте у Лилит проснулось желание помогать другим людям. В девятом классе она даже отправила письмо Рейгану (президент США), где отстаивала права индейцев.

Образование

В 1984 г. Лилит Горелова поступила в консерваторию. Спустя четыре года в Армении случилось сильное землетрясение. Девушка не осталась в стороне и оказывала помощь. Первым делом Горелова нашла для пострадавших временное жильё, а потом для сбора денег стала проводить благотворительные концерты.

В 2012 году Лилит в связи с активным занятием меценатством поняла, что ей нужно ещё одно образование. Так она поступила в Московскую юридическую академию.

лилит и александр гореловы

Трудовая деятельность

Окончив консерваторию, Лилит Горелова получила специальность педагога и концертмейстера. Вскоре она устроилась на работу в училище имени Островского. Там девушка преподавала игру на фортепиано. А в свободное время Лилит пыталась помочь всем, кто попал в тяжёлую жизненную ситуацию.

В 1993 году Горелова переехала в Красноярский край, где устроилась в музыкальное училище. Женщина начала много времени уделять трудным детям.

В тот период она сотрудничала с христианской организацией «Православие» и тесно взаимодействовала с органами опеки, чтобы получить информацию о своих подопечных. Также девушка училась правильному построению отношений с ребятами из группы риска, стремясь стать им другом.

лилит горелова биография

Благотворительность

В 1997 году Лилит Горелова переехала в Москву и возглавила приют для беспризорников. Одновременно она давала факультативные уроки по духовно-нравственному воспитанию в коррекционной школе. Через два года Лилит стала педагогом-организатором для группы трудных детей в центре «Сверстник». Образование альпиниста ей очень пригодилось – женщина начала приобщать их к путешествиям.

В 1999 году по инициативе героини данной статьи появился клуб неблагополучных подростков «Выход есть». В нём женщина организовала три кружка: юного скаута, духовно-нравственного и музыкально-драматического направления.

лилит горелова многодетная мать

«Дом милосердия»

Лилит Горелова занялась активными поисками беспризорных детей в метро, подвалах и на улицах. Кружок действовал исключительно днём, а ночью ребят некуда было определить. Сначала женщина брала их к себе домой, но вскоре в разные инстанции на Лилит начали поступать письменные жалобы от соседей. Целый месяц к Погореловым приходили комиссии из департамента соцзащиты, районной опеки, МЧС, дирекции заказчика и так далее. Но ни одна жалоба не подтвердилась.

В 2011 году Горелова уволилась с работы и организовала реабилитационный центр под названием «Дом милосердия». Поначалу Лилит разместила его у себя. Но потом с помощью брата женщине удалось снять в центре большую квартиру, и организация заработала в полную силу. Открылся сайт с необходимой информацией.

В данный момент «Дом милосердия» занимается не только детьми-сиротами или трудными беспризорниками. Он помогает людям без места жительства, дает им кров и содействует в трудоустройстве. Двери центра всегда открыты для тех, кто хочет избавиться от наркотической или иной зависимости. Также в организации консультируют семьи, в которых появились серьёзные проблемы с детьми. И последним направлением в работе центра стала реабилитация людей, подвергшихся физическим или психологическим издевательствам.

В штате есть юристы и психологи. Их помощь и рекомендации бесплатны. Ежегодно «Дом милосердия» занимается организацией палаточного лагеря для социально неблагополучной молодежи. Постоянно проводится ряд профилактических мероприятий по беспризорности. Волонтёры центра регулярно организуют для бездомных горячее питание в разных местах столицы.

В апреле 2016 года «Дом милосердия» провел конференцию «Ты не один», где обсуждались способы решения проблем бездомных.

лилит горелова фото

Ребёнок–маугли

У ребят, попавших в «Дом милосердия», разные истории. Но причина выпавших на их долю несчастий одна – безразличие взрослых. Родители таких детей абсолютно лишены привязанности. Чего уж там говорить об ответственности за своё чадо и любви к нему.

И явный тому пример - история Вити Козловцева. До шести лет он даже не умел ходить, а только ползал на четвереньках. Он не говорил, лишь рычал и скулил. Родная мать запирала Витю в комнате с собакой, сделав из него ребёнка–маугли. Подобным образом мальчик жил с полутора до шести лет. А потом медсестра районной поликлиники обратила внимание на то, что Витю никто не видел уже четыре года.

Когда Козловцева нашли, желающих взять его к себе не находилось. Лишь Горелова не испугалась и приняла мальчика. Он попал в семью Лилит и Александра в 2006 году. За несколько месяцев супругам удалось невозможное. Витя научился говорить, ходить, пользоваться вилкой и ложкой, смеяться и играть…

лилит и александр гореловы и их дети

Личная жизнь

Лилит Горелова, биография которой представлена выше, была замужем два раза. Когда женщина переехала с супругом в столицу, он стал выражать своё недовольство. Ведь героиня данной статьи проводила с беспризорниками много времени, а также приглашала их домой. Потом муж начал уходить в запои. Горелова решила развестись.

В 1999 году Лилит осталась в Москве одна с тремя детьми. Бывший муж не помогал ей деньгами. Финансовую поддержку Гореловой оказал брат.

Позже она встретила Александра. Мужчина трудился в церковном центре волонтером. Именно в том, где Лилит проходила обучение на педагога по работе с трудными детьми. Вскоре девушке срочно понадобился помощник для поездки с воспитанниками на отдых в Анапу. И выбор пал на Александра.

В 2003 году состоялась свадьба. Вскоре в их большой семье появилось три совместных ребёнка. Александр устроился на работу в пожарную часть МЧС. В 2011 г. он получил звание «Лучший пожарный года».

Лилит и Александр Гореловы дали шанс на хорошую жизнь более чем двадцати детям. Супруги затрудняются назвать точную цифру, потому что когда одни вырастают и начинают самостоятельную жизнь, на их место тут же приходят другие «потерянные» ребята. Сейчас Лилит и Александр Гореловы и их дети живут счастливо и продолжают помогать другим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Великий труд. Слава Богу за них!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.