Слива Анжелина: описание сорта, выращивание, уход, фото

Древовидные растения, относящиеся к семейству Розовые, отличаются большим видовым и сортовым разнообразием, одним из них является слива Анжелина. Описание сорта, об особенностях выращивания, использовании плодов читайте в статье.

Общие сведения

Сорт сливы Анжелина вызывает интерес: дерево напоминает алычу, плоды – типичную сливу. Объяснение такому явлению простое: селекционеры получили сорт в результате скрещивания алычи и сливы китайской. Получилось растение с крупными плодами, которые хранятся более длительное время, чем другие сливы.

Сорт сливы "Анжелина"

Произрастание

Род слив насчитывает более двух тысяч сортов. Эти плодовые деревья растут повсеместно, но традиционно в большинстве своем их выращиванием славятся Украина, Молдавия, а также республики Средней Азии. Территориями произрастания этой культуры в России являются Краснодар, Поволжье, Ростовская область, Дальний Восток, а также Сибирь. Но для каждого региона выведены свои сорта. Так, например, в Сибири с суровым климатом произрастают культуры, произошедшие от таких слив, как Уссурийская, Канадская, Китайская. В южных регионах с мягким климатом выращивают сорта, полученные в результате скрещивания алычи с терном.

Описание сорта

Слива Анжелина – это плодовое дерево, вырастающее до трехметровой высоты. Для кроны характерна пирамидальная форма с широким основанием. Ветви растения мощные, слегка раскидистые. Слива Анжелина отличается ранним плодоношением: через год после посадки молодое деревце начинает цвести. Урожайность стабильная, отличается высокими показателями.

Слива Анжелина описание сорта

Плодоношение ежегодное. Созревание слив приходится на поздние сроки: середину или конец сентября. Цветки женские, поэтому для получения завязей на дереве рядом со сливой в саду высаживают растения с одинаковыми сроками цветения, которые будут служить опылителями. Рядом с Анжелиной опытные садоводы рекомендуют высаживать алычу Колоновидную, сливу Блэк Амбер или Фриар. Культура обладает средним показателем устойчивости к болезням.

Слива Анжелина: описание плода

Данный сорт является крупноплодной культурой. Ягоды имеют округлую или бочковидную форму, очень аппетитные на вид. Их вес достигает 60-90 г, но встречаются экземпляры массой до 120 г. Сочная мякоть плодов имеет янтарный цвет и кисло-сладкий вкус. Кожица плотная, ее цвет – темно-фиолетовый с синим оттенком и отливом серебристого тона.

У плода небольшая косточка, которая от мякоти отделяется легко. Слива обладает уникальным свойством: по сравнению с другими сортами ее лежкость отличается продолжительным сроком. В помещении с комнатной температурой хранится на протяжении трех недель без изменения качества в худшую сторону. Если ягоды поместить в холодильник, они могут лежать там на протяжении трех-четырех месяцев с сохранением вкусовых качеств и формы. Допустимо снимать с веток недозревшие плоды данного сорта, они поспеют при хранении. Вкус таких слив становится еще лучше.

слива анжелина описание

Выращивание

Слива Анжелина – солнцелюбивое растение. Для ее размещения в саду важно выбрать большой участок, так как со временем крона разрастется. Рядом не должно быть высоких деревьев, которые будут затенять сливу, в результате чего замедлится ее развитие.

При покупке саженцев, которые можно приобретать и весной, и осенью, следует обращать внимание на корневую систему. Лучше, если она будет упакована в пленку вместе с комом земли, удобренной торфом. Так корешки не потеряют влагу и будут надежно защищены от повреждений. При посадке саженцы хорошо приживутся и быстро пойдут в рост.

Посадочную яму готовят заблаговременно. Ее размеры составляют 60х70 см. Засыпать саженцы нужно обогащенным грунтом. Для этого подойдет компост или перегной. Органику смешивают с землей. Но это еще не все. Нужно внести и минеральные удобрения, например суперфосфат в количестве 400 г на одно посадочное место. Чтобы ветер не повредил ствол саженца, его следует привязать к колышку, установленному рядом с деревцем. После посадки почва обильно поливается: четыре ведра воды на один саженец.

Анжелина слива

Уход

С первых лет жизни дерево нуждается в формирующей обрезке, так как именно в этот период происходит активное наращивание ветвей. Кроме этого регулярно проводится санитарная обрезка, во время которой удаляются поврежденные или больные побеги. Жизнь сливы данного сорта короткая. Обычно ее продолжительность составляет не более трех лет.

Деревья старшего возраста почти всегда погибают. К этому приводит и хроническое камедетечение, которое ослабляет растение. Камедь выделяется в том случае, если на коре вовремя не были обработаны морозобоины или ожоги от лучей солнца. Повреждения появляются также при несоблюдении правил во время обрезки. Для обработки ран на стволе дерева особенно действенным оказывается применение медного 1%-го купороса.

Для нормального роста и получения высокого урожая нужно вносить удобрения с периодичностью один раз в два года. Весной вносят аммиачную селитру, а осенью – суперфосфат и калийную соль.

Использование

Плоды нашли широкое применение благодаря своим вкусовым качествам и уникальному свойству долго храниться:

  • Сливы хороши в свежем виде. Их внешний вид всегда возбуждает аппетит.
  • Плоды подвергают заморозке, чтобы в холодное время года насладиться их вкусом, который в них сохраняется так же, как и все полезные свойства.
  • Сливы используют для заготовок на зиму, из них варят варенье, джемы, компоты.
  • Плоды сушат для получения сухофруктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.