Фильм "Александр": актеры, роли, сюжет

Большое количество актеров мировой величины в этой картине может потрясти любого зрителя. Оливер Стоун собрал звезд, которые могли даже без сюжета собрать огромную кассу. Каким актерам в фильме «Александр» посчастливилось сыграть, и о чем этот исторический шедевр кинематографа? Узнаем прямо сейчас!

Сюжет

Македонский царь Филипп и его супруга Олимпиада делят между собой сына Александра. Он еще совсем юн и больше времени проводит с матерью, которая внушает ему, что его отец – предатель. Он наплевал на нее и против ее воли женился на молодой девушке, которая подарила ему наследника. Юный Александр впитывает все истории и искренне презирает своего отца. Но в то же время он не может отрицать факта, что родитель является великим завоевателем. Пока юноша обучается у прославленных преподавателей, таких как Аристотель, и усмиряет самого строптивого коня Буцефала, Филипп надумал в очередной раз жениться.

александр фильм актеры

Во время празднества царь получает смертельные раны от телохранителя Павсания. Александр становится правителем Македонии, а Олимпиада осуществляет свою месть – убивает новую жену Филиппа и ее ребенка. Теперь никто не может претендовать на трон, кроме сына самого Александра. Но парень не спешит обзаводиться семьей. Ему комфортно в объятиях своего лучшего друга Гефестиона. Никто не смеет порицать его за эту связь, но Олимпиада настаивает на женитьбе сына.

фильм александр актеры

В первую очередь новый царь решает расправиться с заговорщиками, убившими его отца. Он подозревает, что за всем этим стоит Дарий – могущественный персидский царь. Филипп не рискнул пойти против него войной, но Александр был молод, горяч, и в его сердце бушевал огонь мести. Он в короткие сроки увеличивает армию и отправляется на соседа с самыми серьезными намерениями. Достигнув Бактрийской крепости, он берет ее штурмом и видит среди пленниц невероятной красоты девушку. Роксана является княжной и, попав в рабство, отказывается признавать власть Александра. Несмотря на отчаянное сопротивление девушки, он женится на ней спустя несколько дней. В первую брачную ночь Роксана пытается зарезать молодого супруга, но в итоге покоряется его власти.

фильм александр актеры и роли

Амбиции Александра растут. Он решает увеличить свое царство в несколько раз и готовит план завоевания. Фивы, Греция, Афины падают как карточные домики, под натиском его армии и переходят под власть молодого царя. Но и этого недостаточно – он отправляется в Индию вместе с женой. Воины устали от бесконечных сражений и среди них начались волнения. Нужна была передышка, но Александр уже наметил план новых походов. Его старый друг Клит пытается образумить царя, но тот закалывает его в пылу ссоры.

фильм александр фото

Сирия, Египет, Малая и Средняя Азия, Индия, Персия – за несколько лет он сумел завоевать все эти государства и объединить их под своим началом. Ему еще нет даже 30 лет, но весть о великом полководце уже разнеслась по всем уголкам мира. Из очередного похода Александр возвращается с тяжелым ранением. Поправив здоровье, он пускается во все тяжкие – пиры, веселье и возобновляет связь с бывшим любовником. Но вскоре Гефестион умирает, а царь понимает, что это дело рук ревнивой Роксаны. В ярости он бросается на девушку и пытается ее задушить. Она успевает сказать, что ждет от него ребенка, и он оставляет ее в покое. Прошло совсем немного времени, и сам Александр умирает от неизвестной болезни.

фильм александр актеры

Роли и актеры фильма «Александр»

Фото со съемочных площадок может рассказать не только о затратах, но и об огромной работе, которую проделали создатели картины. Бюджет в 150 млн долларов на тот момент был самым большим в режиссерской карьере Оливера Стоуна. Актеры фильма «Александр» были звездами первой величины, соответственно их гонорары составляли приличную часть от основной суммы.

Колин Фаррел – Александр Македонский

Для этого актера фильм «Александр» стал первым, за который он получил настоящий голливудский гонорар – 10 млн долларов. Однако изначально на эту роль претендовали Том Круз и Рассел Кроу.

фильм александр актеры

Джарет Лето – Гефестион

Верный друг и любовник молодого царя пережил с ним все его взлеты и падения. После выхода картины ее пытались запретить в Греции, так как считали, что бисексуальности Александра уделено слишком много экранного времени.

фильм александр актеры

Анджелина Джоли – Олимпиада

Признанная голливудская красавица отвергла все костюмы царицы, настояв на более откровенных нарядах. Джоли хотела продемонстрировать свою идеальную фигуру, и ей это удалось! А ведь сыграть роль матери юного Александра могла Моника Беллучи – не менее сексуальная актриса современности.

фильм александр актеры

Вэл Килмер – Филипп

Сыграть македонского царя мог бы Шон Коннери или Лиам Нисон, но Оливер Стоун отдал предпочтение Килмеру. Для актера самым трудным стала необходимость набрать лишний вес и отказаться от физических тренировок.

фильм александр актеры

Розарио Доусон – Роксана

Гордая княжна готова была пойти на преступление и убить юного правителя, лишь бы не подчиняться его воле. Но она быстро поняла всю выгоду своего положения. Смерть Гефестиона полностью развязала ей руки – ведь царица ждала наследника.

фильм александр актеры

После гибели мужа она стала полноправной хозяйкой, и Олимпиаде пришлось несладко под ее крылом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.