Режиссер Аньес Варда: биография, фильмография

«Клео от 5 до 7», «Счастье», «Без крыши, вне закона», «Одна поет, другая нет» - фильмы, благодаря которым зрителям запомнилась Аньес Варда. Экспериментальный подход, интерес к социальным вопросам, документальный реализм – слагаемые успеха картин женщины-режиссера. Что же можно рассказать о ее жизни и творческих достижениях?

Аньес Варда: начало пути

Женщина, сделавшая существенный вклад в развитие мирового кинематографа, появилась на свет в Брюсселе. Произошло это в мае 1928 года. Аньес Варда родилась в семье француженки и эмигранта с Ближнего Востока. Информации о ее детстве, к сожалению, практически нет.

аньес варда

После окончания школы Аньес продолжила образование в Сорбонне, где изучала психологию и литературу. Какое-то время Варда собиралась стать музейным куратором, однако возникший интерес к искусству фотографии заставил ее передумать. Девушке быстро удалось заявить о себе как о первоклассном фотографе, затем она освоила профессию фотожурналиста.

Из фотографов в режиссеры

В 1954 году Аньес Варда отправилась в рыбацкий поселок Пуэнт-Курт. Сделать это ее заставила просьба смертельно больного друга, который хотел увидеть фотографии родных мест. История поселка произвела на девушку такое сильное впечатление, что она решила снять об этом месте художественный фильм.

аньес варда фильмография

Дебютная картина Аньес рассказывает историю молодой пары, которую обстоятельства вынуждают поселиться в маленьком рыбацком поселке. Юноша и девушка пытаются наладить свои любовные и семейные отношения. Фильм, увидевший свет в 1955 году, получил название «Пуэнт-Курт». Интересно, что в работе над ним приняли участие не только профессиональные актеры, но и простые обитатели поселка.

«Клео от 5 до 7»

Далее Аньес Варда представила на зрительский суд несколько короткометражных лент. Затем женщина-режиссер приступила к работе над своей второй полнометражной картиной. Фильм, получивший название «Клео от 5 до 7», вышел в 1962 году.

аньес варда кинорежиссер

Комедийная драма рассказывает о двух часах из жизни юной поп-певицы. Француженка ждет результаты анализов, которые должны подтвердить или опровергнуть наличие у нее ракового заболевания. Фильм поднимает многие злободневные вопросы, также интересен выраженным феминистическим подходом.

«Счастье»

«Счастье» - первый цветной фильм, который представила на зрительский суд кинорежиссер Аньес Варда. Картина рассказывает историю «счастливой» семьи. Какое-то время мужу удается изображать из себя примерного семьянина и скрывать от всех свои отношения с любовницей. Однажды жена узнает о многолетней измене, и отчаяние заставляет ее наложить на себя руки. Вдовец практически сразу приводит на ее место свою любовницу, и его счастливая и безмятежная жизнь продолжается.

аньес варда биография

Картина «Счастье» увидела свет в 1965 году. Сама Аньес охарактеризовала этот фильм как «красивый плод с жестоким вкусом».

Интересные фильмы

Следующее известное детище Аньес увидело свет в 1976 году. Лента «Одна поет, другая нет» освещает историю двух женщин, которые не имеют практически ничего общего. Одна из героинь родилась в благополучной семье, стала известной певицей. Другая провела детство и юность в бедной деревне, родила двоих детей вне брака. Фильм поднимает различные вопросы, начиная от женской дружбы и заканчивая легализацией абортов.

Картина «Без крыши, вне закона» была представлена на зрительский суд в 1984 году. Драма рассказывает трогательную историю юной бродяжки по имени Мона. Девушка стремится к свободе, ее тяготят оковы современного общества. Однако ей не удается вырваться из плена, и она погибает.

Фильмография

Какие картины к 89 годам успела снять Аньес Варда? Фильмография кинорежиссера содержит ленты, список которых представлен ниже:

  • «Пуэнт-Курт».
  • «Клео от 5 до 7».
  • «Счастье».
  • «Создания».
  • «Львиная любовь».
  • «Типы с улицы Дагерра».
  • «Одна поет, другая нет».
  • «Без крыши, вне закона».
  • «Джейн Б. глазами Аньес В.».
  • «Мастер кунг-фу».
  • «Точка зрения» (сериал).
  • «Жако из Нанта».
  • «Сто и одна ночь Симона Синема».
  • «Вселенная Жака Деми».
  • «Собиратели и собирательница».
  • «Собиратели и собирательница… два года спустя».
  • «Побережье Аньес».

«Лица, деревни» - самая новая на текущий момент картина режиссера. Документальный фильм придется по душе тем, кого привлекает возможность совершить путешествие по французским окраинам. В первую очередь он рассказывает о красоте окружающего мира.

Личная жизнь

Режиссер и сценарист Жак Деми – человек, в браке с которым много лет прожила Аньес Варда. Биография звезды свидетельствует о том, что он был единственной ее настоящей любовью. Этот талантливый человек известен как создатель фильмов «Шербурские зонтики», «Девушки из Рошфора», «Семь смертных грехов», «Слегка беременный». Жак ушел из жизни в октябре 1990 года, и его смерть стала тяжелым ударом для Аньес.

Пережить утрату кинорежиссеру помогла любимая работа. Варда посвятила памяти умершего мужа фильм «Жако из Нанта». Эта картина рассказывает увлекательную историю жизни и смерти Жака Деми. Художественные эпизоды ленты умело сочетаются с документальными кадрами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.