Кто в первую очередь попадает под сокращение в детском саду, в школе, на предприятии?

Правоотношения между сотрудниками и работодателями установлены по ТК РФ. Но многие не знают, как выполняется увольнение по причине сокращения штата. По закону некоторые категории граждан защищены от данной процедуры. Необходимо знать, кто в первую очередь попадает под сокращение. Чтобы узнать ответ на этот вопрос, достаточно прочитать статью.

Кто имеет преимущества?

Работающие лица интересуются, кто в первую очередь попадает под сокращение. Точного ответа на этот вопрос нет, поскольку такие должности устанавливаются руководством на основе объективной потребности в кадрах. Это значит, что по ТК РФ возможно сокращение любого сотрудника.

кто в первую очередь попадает под сокращение

Но если это касается увольнения по сокращению некоторого числа работников, которые занимают одинаковую должность, у некоторых есть преимущественное положение. На основе ст. 179 ТК РФ работа сохраняется за:

  1. Обладающими отличной производительностью, квалификацией.
  2. Имеющими на иждивении 2 и больше человек.
  3. Лицами, у которых в семье отсутствуют другие трудоспособные члены с постоянным заработком.
  4. Получившими в период работы заболевание или увечье.
  5. Инвалидами ВОВ и прочих боевых действий.
  6. Находящимися на обучении по повышению квалификации.

Сохранение рабочего места возможно и для других категорий сотрудников, которые включены в коллективный договор. Это устанавливается правилами предприятия. Кто в первую очередь попадает под сокращение на предприятии? Получается, что увольнению подвержены все остальные лица, за исключением вышеуказанных.

Кого не увольняют?

Необходимо знать не только то, кто попадает под сокращение в первую очередь, но и то, кого не могут уволить. Запрещено лишать работы:

  1. Беременных женщин.
  2. Матерей-одиночек, у которых есть до 14 лет.
  3. Женщин, которые воспитывают детей до 3 лет.
  4. Лиц, воспитывающих ребенка до 14 лет, с условием, что у него нет матери.

кто попадает под сокращение в первую очередь

Запрещено увольнять работников во время некоторой нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ). К исключению относят случаи ликвидации организации. Подтверждением пребывания на больничном считается медицинская справка. Сокращение сотрудника не выполняется при его отпуске по уходу за детьми (ст. 256 ТК РФ). Следует учитывать, что длительность трудового стажа не считается защитой во время сокращения числа работников.

Выход на пенсию

Кто в первую очередь попадает под сокращение, если вышеуказанные категории не могут потерять работу? Увольняют часто лиц, которым осталось меньше 2 лет до пенсии. Они уходят на нее досрочно. Только в этом случае трудовая биография должна отвечать некоторым требованиям:

  1. Страховой стаж должен быть равен от 25 лет для мужчин и от 20 лет для женщин.
  2. Лицо должно быть признано безработным, а в дальнейшем не получится трудоустроиться.

После увольнения по сокращению человеку нужно встать на учет в органы занятости, которые с составлением его трудового пути инициируют досрочный выход на пенсию. Кто в первую очередь попадает под сокращение штата в детском саду? Это могут быть пенсионеры, лица без квалификации, а также воспитатели.

В первую очередь

кто в первую очередь попадает под сокращение штата

Порядок увольнения утвержден нормами ТК РФ. Документ действует для рабочих коммерческих и бюджетных учреждений. Кто в первую очередь попадает под сокращение? К ним относят лиц без квалификации или льгот. Чтобы ознакомиться с очередностью сокращения сотрудников, следует учесть:

  1. Возраст.
  2. Квалификацию.
  3. Семейное положение.
  4. Решение работодателя.

Возраст

Приоритет предоставляется высококвалифицированным сотрудникам. Законом нет отличий по возрасту, что зафиксировано в ст. 2 ТК РФ. Лица имеют право на получение среднемесячного дохода на период поиска работы (ст. 178 ТК РФ). Лица, в отношении которых была предпринята дискриминация, могут подать в суд иск о защите прав, в том числе и по возмещении морального вреда (ст. 3 ТК РФ).

Уровень квалификации

Высококвалифицированные работники обладают некоторыми преимуществами по сравнению с другими сотрудниками (ст. 179 ТК РФ). Квалификацией считается не только владение теоретическими знаниями, но и владение практическими навыками, нужными для работы.

кто в первую очередь попадает под сокращение штата в детском саду

Часто работодателям требуется выбрать между двумя подобными сотрудниками. Тогда следует отдать предпочтение лицу с семьей, где на иждивении находится от 2 человек. Кто в первую очередь попадает под сокращение в детском саду? Работниками без квалификации являются помощники воспитателей, уборщики, работники кухни. Хотя среди воспитателей тоже может быть сокращение.

Под иждивенцами предполагаются лица, установленные по ст. 9 Закона «О трудовых пенсиях». Под эту норму попадают граждане, которые считаются единственными содержателями семьи. Работодатель имеет право установить, кого из указанных категорий оставляют с сокращением штата предприятия. Из производительности учитывается качество работы, отсутствие недостатков, объем выпускаемой продукции, своевременность осуществления трудовых функций.

Личные обстоятельства

Увольнение работника осуществляется по его личному желанию, к примеру, по причине подготовки ребенка в детский сад. А сокращение происходит только по инициативе работодателя. Но когда нанимателем принимается решение о сокращении числа сотрудников, то после данного решения человек может написать заявление о завершении трудовых отношений, не ожидая срока 2 месяцев.

кто в первую очередь попадает под сокращение в детском саду

Работодателем может быть произведен перерасчет, после чего выплачиваются все положенные средства по общему порядку. Досрочно прекратить трудовые отношения можно по личным обстоятельствам сотрудника. Кто в первую очередь попадает под сокращение в школе? Учитывается квалификация и семейное положение. Часто под увольнение попадают лица с недостаточной квалификацией.

Субъективные причины

Кто в первую очередь попадает под сокращение штата, зависит и от субъективных причин. Решение о сокращении принимает работодатель. Причины этого могут быть различными, к примеру, падение спроса на производимую продукцию, из-за чего наблюдается снижение расходов организации. Иногда осуществляется переход на автоматизацию рабочих процессов. По этой причине не требуется содержание большого штата персонала.

В медицине сокращение происходит из-за нехватки финансирования. Хоть есть и другие способы уменьшения издержек организации, работодатели предпочитают сокращать количество работников. Но если сокращение неизбежно, то важно не потерять ценный персонал.

Оповещение

После принятия решения о сокращении каждый работник должен получить уведомление. С ним надо ознакомиться и подписать. Бумага составляется в произвольной форме. В уведомлении обычно обозначают альтернативные должности, которые доступны. Если человек отказывается переходить на другую работу, его отказ документально фиксируется на основе правил увольнения по сокращению штата.

кто в первую очередь попадает под сокращение на предприятии

Увольнение по сокращению производится только при условии оповещения персонала не менее, чем за 2 месяца. После истечения этого срока издается приказ. Только с выпуском этого документа проводится сокращение штата.

Что делать при сокращении?

Следует учитывать, что до этого события должны оповестить за 2 месяца. К тому же будет столько же времени для поиска работы. Для подтверждения статуса безработного и облегчения подходящей вакансии требуется зарегистрироваться в центре занятости не позже чем спустя 2 недели после увольнения. Потребуется:

  1. Паспорт.
  2. Справка о среднем доходе с последнего места.
  3. Документация о квалификации и стаже.

Затем служба занятости предложит вакансии. Во время поиска будет предоставляться пособие. Отказаться от работы можно только 2 раза, а затем доход не будет выплачиваться. При этом гражданину нужно посещать службу занятости 2 раза в месяц.

Оспаривание сокращения

Если работодателем нарушены правила сокращения, сотрудник может обратиться в суд. Обычно восстановление в работе осуществляется быстро. Только нужно не пропустить сроки, в течение которых возможно обращение. Подать иск следует в течение месяца с момента увольнения, иначе заявление будет отклонено.

кто в первую очередь попадает под сокращение в школе

Есть возможность написания жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру. Работодателю еще придется оплатить штраф за нарушение закона. Поэтому эту процедуру нужно выполнять на основе требований ТК РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.