Оригами-люди. Как сделать бумажные фигуры людей?

Искусство оригами - весьма любопытное и затягивающее занятие. Всегда хочется научиться делать новую фигуру, изготовить больше цветных бумажных поделок. На этот раз будем учиться выполнять разные модели бумажных людей.

Также попробуем разобраться с принципами, на которых основывается модульное оригами. Техника изготовления фигур из треугольных модулей имеет преимущество перед обычной сборкой.

Как сделать человечка? Схемы

Самые элементарные схемы не очень живописны, конечно, более привлекательно смотрятся фигуры, сделаные из многих частей - модульные. Но начнем все же с простого.

Распишем одну из схемок:

  • Делаем заготовку. Вырезается квадрат из любой бумаги понравившегося цвета размером 18х18 см.
  • Квадрат нужно перегнуть дважды по диагонали и по вертикали. В основе фигуры двойной треугольник. Линии делать четкие. Теперь развернуть треугольник, чтобы полосы служили опорой для дальнейших действий.
  • Сложив квадрат поперек, нужно сделать из него гофрированную заготовку. Сложите бумагу так, чтобы ребра складок направлялись вверх. Делаем 4 складки с одной стороны и 4 с другой. Всего складок должно быть 8.
  • Теперь перевернуть лист на 900 и с такой же аккуратностью гофрировать его с другой стороны. Таких же 8 складок.
  • Что дальше? Самые крайние линии по всему периметру листа нужно выгнуть вверх.
  • Постепенно подбираем все внутренние линии по периметру вверх и собираем диагональный крест.
  • Нижние углы креста - это будут ноги человечка, верхние углы, соответственно, руки. Из тех квадратов, которые получились в центре листа-заготовки сформируем туловище, руки и голову с капюшоном.
  • Из квадратиков также легко делаются локтевые и коленные изгибы, кисти и стопы оригами-человечка.

оригами люди

После выполнентия всех перечисленных манипуляций получится простая фигура взрослого человека. Она чем-то похожа на героя "Майнкрафта". Если сделать угол сгиба коленного сустава больше, ваш оригами человечек даже будет танцевать.

Объемная фигура ребенка. Поэтапные шаги

Оригами-люди - это несложное задание для того, кто хоть немного разбирается в базовых фигурах. Но если вы не понимаете, как выполнять фигуру по заданной схеме, то можно выполнять сборку фигуры, просматривая обучающее видео. Все модульные поделки лучше выполнять, смотря на действия мастера, который рассказывает каждый этап и уточняет количество элементов для нужной фигуры.

Очень милый оригами-ребенок выполняется по схеме мастера Хьюга Хината. Для этой модульной схемы необходимо 756 треугольных модуля.

Бумажные люди

Существуют и другие модели детских фигур, изготовленных из треугольных модулей. Научившись делать одну модель, быстро разбираешься в принципах сборки таких модульных кукол.

Оригами ребенок

Все модели строятся на одном и том же принципе - выполняется шар из треугольников определенного диаметра. Шару придается нужная форма, в данном случае - форма головы. Начинается сборка с 3 рядов, объединенных в кольцо. Далее ряд за рядом строится нужная модель, где учитывается чередование цветных элементов. Ошибаться в очередности цветных модулей нельзя, иначе нарушится образ. Цвета выбираются любые, но лицо лучше всегда делать из модулей неброского бежевого цвета.

Другой, меньший по диаметру шарик крепится ниже и принимает форму туловища. Руки, хвостик, ноги, юбочка - все дополнительне детали уже выполняются легче и крепятся с помощью клея.

Какие еще есть схемы бумажных людей?

Мир оригами настолько увлекательный, что каждый взрослый, попав в эту стихию, забывает о времени и внимательно изучает новые схемы. Оригами-люди - довольно популярные фигуры, их уже придумано достаточно много. Есть бумажная версия человека с гитарой; придумана схема японского борца, который позабавит взрослых и детей.

Оригами люди

А с помощью схемы-квадрата проще простого изобразить любого понравившегося вашему ребенку супергероя. Например, железного человека или человека-паука.

Оригами население большого бумажного города

Если есть достаточно времени на создание множества объектов из бумаги, можно выстроить целый город оригами-людей. Используйте простые схемы-квадраты, где достаточно разрисовать фигурки маркерами, чтобы они были более похожи на людей.

Оригами человечек

Разные фигурки в красивых костюмах развеселят ваших детей. Каждому герою интересно придумать какой-то инвентарь. Оригами-люди вполне заменят игрушки для ребенка, к тому же они вполне безопасны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.