Фискальный - это... Значение слова "фискальный"

Наверняка вы слышали это слово в репортажах, интервью, читали в газетах или публицистической литературе. Но что это - фискальный? Давайте разбираться вместе.

Фискальный это...

Слово относится к официальным, сфера его применения по большей части - финансы. Представим значения данного прилагательного:

  • Принадлежащий казне государства, служащий фиску. Это то же, что и государственная казна. Ранее - частный бюджет римского императора.
  • Все, что относится к фискальству, фискалу. Последним словом в царской России именовался чиновник, призванный следить за работой административных организаций. Из-за специфики его работы фискалом также называли доносчика или ябеду. Отсюда фискальство - это деятельность такого лица. Это может быть написание доносов, жалоб, распространение слухов.
  • Налоговый, финансовый, имеющий отношение к накоплению государственных доходов.

фискальный это

Происходит от существительного "фискал". Его истоки - лат. fiscus - "касса", "казна".

Распространенные синонимы слова "фискальный" - это:

  • казенный;
  • ябеднический;
  • налоговый.

Перейдем к частным случаям.

Фискальный агент

Данное словосочетание имеет ряд определений:

  • Представитель одного из финансовых национальных институтов США, который консультирует какую-либо организацию, объединение.
  • Третье лицо, работающее от имени эмитента облигаций при оплате последних подписчиками.
  • В тех же Соединенных Штатах агент, который имеет правомочие собирать налоги и прочие сборы от имени государства.

Фискальная политика

Зная значение слова "фискальный", мы можем догадаться, чем характерен одноименный тип ведения политики. Это один из главных видов вмешательства государства в сферу экономики, цель которого - уменьшение колебаний бизнес-циклов, установка стабильной системы за короткий срок.

значение слова фискальный

Инструменты фискальной политики - прибыль и растраты государственного бюджета, в частности, госзакупки, трансферты, налоги.

Фискальный чек

Данный термин обозначает кассовый чек с фискальными признаками. Аппарат, который выдает этот документ, обязательно должен быть зарегистрирован в отделении налоговой инспекции.

Основные признаки фискального чека следующие:

  • Наличие информации об ИНН.
  • Пропечатка данных о регистрационном номере кассового аппарата.
  • Фискальный признак. Последним служат различные стилистические вариации написания буквы "Ф".

Итак, фискальный - это слово, имеющее не одно значение. Мы рассмотрели его синонимы, а также разобрали чеки, агентов, политику, которые определяются этим прилагательным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отстаньте уже написал. Не наводите тень на плетень.
Копировать ссылку
0
И все-таки это понятие очень размыто. Возможно даже сознательно. Существуют вопросы о которых не спорят а договариваются, что бы знать о чем речь. Например. Понятие идеадльный идеалист
Копировать ссылку
0
Все таки в обиходе, в бытовой речи у большинства людей, далеких от финансово-налоговой сферы термин фискал трактуется как доносчик, ябеда. Думаю, что причина того, что термин приобрел столь разный смысл состоит в том, как именно в глазах простых людей выглядели действия чиновников, занимающихся фискальством. Видимо манера их поведения была высокомерной, хамской, вызывала недовольство и раздражение, так как противоречила привычной для граждан этике взаимоотношений в обществе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.