Укладка инженерной доски: технология и способы

Не так давно ассортимент отделочных материалов для пола пополнился инженерной доской. Она относится к группе природных покрытий и совмещает в себе положительные качества дощатого пола и паркета. Невысокая стоимость подобной отделки привлекает многих домовладельцев, поэтому вопрос о том, как производится укладка инженерной доски, весьма актуален. Именно этой теме мы и уделим внимание в нашей статье.

Краткое описание материала

Приступая к монтажу незнакомого покрытия, желательно его предварительно изучить и рассмотреть особенности данной разновидности. Это поможет определить основные требования к проведению монтажа.

Укладка инженерной доски производится с учетом правил работы с природными материалами, так как в основе панелей лежит древесина. Лицевой слой изделия выполняется из ценных пород, которые отличаются повышенной прочностью и красотой. В качестве изнаночного материала используется фанера.

укладка инженерной доски

Соединение всех элементов настила осуществляется при помощи замков типа шип-паз, расположенных вдоль каждой панели. Они позволяют создавать прочное, цельное покрытие, устойчивое к перепадам температур и истиранию.

Способы расположения панелей

Способ укладки инженерной доски определяется на основании вкусовых предпочтений владельца и характеристик помещения. Панели можно располагать прямо (палубным методом), по диагонали или елочкой. Палубный вариант более простой и подходит как для больших, так и для маленьких комнат. В узких помещениях предпочтительна поперечная сборка.

укладка инженерной доски елочкой

Если нужно подчеркнуть красивую фактуру природного материала, то панели располагаются вдоль самой длинной стены.

Укладка инженерной доски елочкой более сложна и трудоемка. Чаще всего такой метод применяется в просторных комнатах. Отдавая предпочтение данному варианту, следует учитывать, что материала потребуется на 10-15 % больше, чем в первом и втором случае.

Способы фиксации настила у основания

Чаще всего осуществляется укладка инженерной доски на стяжку, дощатое основание или подложку из ОСП-плит. Не рекомендуется располагать материал на гипсовых составах, пробковом покрытии и на системах теплых полов. Что касается метода фиксации панелей, то их три:

  1. Клеевой. Это классический способ крепления настила, используемый для всех видов инженерной доски. В данном случае используются однокомпонентные и двухкомпонентные составы на полиуретановой основе. Клеевая методика подходит как для прямого, так и для криволинейного расположения панелей.
  2. Плавающий. Этот способ используется для покрытий, которые оснащены замками типа Click. С их помощью доски надежно скрепляются друг с другом, при этом у основания они не фиксируются. Плавающая методика укладки не применяется для шпунтованных досок и при сборке настила в виде елочки.
  3. Комбинированный. Эта методика позволяет осуществлять самую надежную и долговечную фиксацию материала. Однако она требует немалых усилий и временных затрат. Ее суть заключается в том, что, помимо фиксации на клей, в паз каждого элемента настила вбивается шпилька или вкручивается саморез (под углом в 45 градусов).

Перечисленные способы укладки инженерной доски достаточно просты и не требуют особых умений. Однако надежность и долговечность покрытия зависит не только от них. Должное внимание нужно уделить и подготовке основания.

Требования к отделываемой поверхности

Все материалы из древесины достаточно нестабильны и негативно реагируют на резкую смену температуры воздуха и влажности. Поэтому, чтобы отделка быстро не вышла из строя, следует проверить черновой пол на соответствие ряду критериев. А именно:

  1. Уровень влажности основания. Для дощатых полов он не должен превышать 8 %, а для бетонных – 2 %.
  2. Ровность поверхности. Допускаются перепады уровня пола не более чем на 2 см на каждые 2 м².
  3. Отсутствие влаги. Помещение, в котором будет уложена инженерная доска, должно находиться выше уровня земли, чтоб нижняя часть панелей не контактировала с влагой.

Оптимальной температурой для укладки материалов из древесины считается показатель в +18-25 градусов. Влажность в таком помещении не должна превышать 55 %. Отделываемая поверхность очищается от бугров и загрязнений.

способы укладки инженерной доски
Впадины и трещины расшиваются и заделываются соответствующими составами. Если дефектов у бетонного основания очень много (более 15 % от всего объема), то следует заливать новую стяжку. Дощатые поверхности выравниваются при помощи фанеры и ОСБ-плит. Возможна укладка инженерной доски и на наливной пол (кроме гипсовых разновидностей!).

Приступаем к работе: подготовка инструментов и материалов

Приступая к отделке пола, следует проверить наличие всех необходимых инструментов. Наиболее важно наличие электрических ручных приборов, так как без них монтаж панелей будет выполнить гораздо сложнее.

В процессе работ понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • торцевая или циркулярная пила (можно заменить ножовкой по дереву);
  • шлифовальная машинка (или наждачная бумага);
  • перфоратор с миксерной насадкой (для замешивания клея);
  • киянка;
  • малярный инструмент (шпатель, валики);
  • саморезы или шпильки (для фиксации комбинированным методом);
  • измерительный инструмент;
  • строительный карандаш;
  • распорные клинья;
  • угольник.

Данный список может дополняться материалами для выравнивания основания и крепежными элементами для фиксации подложки. Также нелишним будет наличие строительного пылесоса. С его помощью будет легче очистить основание от мусора и убрать опилки после завершения работ.

Выравнивание поверхности при помощи фанеры

Укладка инженерной доски на фанеру – классический вариант, используемый для всех типов панелей. Для выполнения работ выбирают листовой материал (ОСБ-плиты или фанеру) толщиной от 1 до 2 см. Его укладывают на дощатое или бетонное основание и крепят при помощи клея или саморезов. Монтаж следует начинать от дальнего угла помещения, отступив 10-15 мм от края стены.

укладка инженерной доски на фанеру
Листы укладываются в шахматном порядке. Между плитами оставляется деформационный зазор в 5 мм.

Если подложка фиксируется саморезами, то их вкручивают по периметру листа на расстоянии 30 см друг от друга. При наличии перепада высоты между соседними листами швы нужно сгладить при помощи шлифовальной машинки. Также можно уложить подложку в местах с углублениями.

Выравнивание стяжки

Если бетонное основание характеризуется наличием большого количества дефектов, его демонтируют и заливают заново. Работы выполняют в следующем порядке:

  1. При помощи перфоратора демонтируется старая стяжка.
  2. Основание очищается от мусора и пыли.
  3. Строительным уровнем отбивается желаемая высота нового основания.
  4. Устанавливаются маяки, прокладывается армирующая сетка.
  5. По периметру помещения крепится демпферная лента. Она предназначена для поглощения вибраций пола. Высота ленты должна на 2 см превышать ширину слоя будущей стяжки.
  6. Цементную смесь разбавляют с водой (по инструкции изготовителя) и заливают на подготовленную поверхность.

Укладка инженерной доски на стяжку производится только после полного высыхания раствора. Для этого требуется около трех недель. Для контроля влажности основания поверхность пола покрывают пленкой. Если с ее внутренней стороны образуется конденсат, то стяжка еще недостаточно сухая. Укладывать доску в этом случае не следует.

Когда цементный пол полностью высохнет, его дважды обрабатывают грунтовочными и пароизоляционными составами. После этого можно приступать к монтажу финишного покрытия.

Подготовка доски к укладке и выбор клея

Древесные материалы не любят резкую смену микроклимата и могут отреагировать на подобные изменения набуханием и искривлением. Чтобы избежать неприятностей, нужно дать материалу возможность «привыкнуть» к температуре внутри помещения. Для этого доски нужно освободить от упаковки и оставить в комнате на 72 часа. В зимнее время года этот период следует продлить до 144 часов. После этого вероятность искривления и вспучивания настила будет минимальна.

укладка инженерной доски на стяжку

Если монтаж покрытия будет выполняться при помощи клея, то его выбор зависит от типа отделываемой поверхности. Для укладки инженерной доски на дощатое или фанерное основание можно использовать составы с умеренной степенью фиксации. Для работ по бетону нужно отдавать предпочтение клею сильной фиксации. Состав замешивают непосредственно перед началом работ и оставляют в пластиковой емкости на указанное в инструкции время.

Расположение досок в зависимости от типа раскладки

Перед началом работ необходимо выбрать стиль расположения планок: диагональ, елочка или палубный. Работы начинаются с одного из дальних углов комнаты. Если планки будут расположены по диагонали, то первая доска ставится в угол (в соответствующем направлении), а все последующие располагаются ниже ее.

Укладку в виде елочки начинают с того же участка комнаты, только первая планка устанавливается под углом в 45 градусов. К нижнему краю доски (под прямым углом) стыкуется второй элемент облицовки. Следующая доска укладывается в противоположном направлении. Таким образом, укладка инженерной доски на подложку либо бетон будет осуществляться в виде зигзага.

При палубном расположении первая планка укладывается вдоль одной из стен. К ней стыкуются следующие доски до конца ряда. Второй ряд начинают с половины планки. Это необходимо для смещения шва стыковки досок.

Монтаж на клей

Укладка инженерной доски на клей выполняется на всех типах поверхности одинаково. Технология проведения работ выглядит следующим образом:

  1. На основание наносится нужное количество клея, который размазывается по поверхности при помощи зубчатого шпателя.
  2. Планку прижимают к полу и подбивают киянкой. Таким методом укладывается первый ряд покрытия. Если для монтажа используется комбинированный метод, то в паз доски вбивают фиксационные шпильки (под углом 45 градусов).
  3. Между планками и стенами устанавливаются распорные клинья, гарантирующие наличие компенсационного зазора.
  4. В замковое соединение элементов первого ряда вставляются панели второго ряда. Они также укладываются на клей. Второй ряд начинают с половинки доски, чтобы укладка выполнялась в шахматном порядке.

Так монтируется весь настил. Если в процессе работ на лицевую поверхность доски попал клей, его нужно быстро вытереть растворителем, иначе останется пятно.

укладка инженерной доски на клей
Когда пол полностью облицован, его придавливают тяжелыми предметами. В таком состоянии настил оставляют на 12-24 часа. После высыхания клея устанавливаются плинтуса.

Монтаж плавающим способом

Укладка инженерной доски плавающим способом во многом схожа с предыдущим вариантом. Для ее применения с планки первого ряда срезается шип. Доска укладывается под стену, после чего вставляются распорные клинья. К основанию отделочный материал не крепится.

технология укладки инженерной доски

Монтаж планок второго ряда начинается с половины доски. Шип панели под углом вставляется в паз уложенного ранее элемента, замок аккуратно защелкивается. Так укладывают все последующие ряды. Последнюю планку подрезают по ширине свободного пространства между стеной и уложенным настилом, после чего ее вставляют на свое место.

По периметру комнаты при помощи шуруповерта и саморезов монтируется плинтус, который прижимает настил к полу. На этом монтаж доски плавающим способом можно считать оконченным.

Заключение

Как видно, технология укладки инженерной доски достаточно проста, что позволяет выполнить необходимые работы своими руками. Особый акцент стоит сделать на подготовке основания, на которое будут монтироваться панели. От его качества зависит срок службы покрытия, его внешний вид и целостность. Не стоит забывать о том, что это природный материал, который не любит сухого воздуха и частых контактов с водой. Если создать оптимальные условия для эксплуатации инженерной доски и строго соблюдать рекомендации по ее монтажу, то она прослужит не одно десятилетие не требуя ремонта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.