Сериал «Коломбо»: список эпизодов

Кто из почитателей американских детективов не знает лейтенанта Коломбо? Список эпизодов одноименного сериала состоит из 69 серий, но у каждого есть свои любимые.

Общая информация о сериале

Создателем детективного сериала стал Ричард Левинсон. Он выходил с 1968 по 2003 год. Главную роль исполнил Питер Фальк.

«Коломбо» список эпизодов

Сериал имеет нестандартное построение серии, когда зритель с первых десяти минут знает, кто убийца. Также становится понятна причина убийства и его способ. Главной интригой является то, как Коломбо сможет разоблачить преступника.

В каждой серии преступник верит, что совершил идеальное убийство. Лейтенант знает, кто все сделал с первых минут знакомства, но из-за недостатка улик вынужден провоцировать отрицательного персонажа на признание.

Большинство расследований проходят в Лос-Анджелесе. Преступниками выступают богатые люди со связями: адвокаты, политики, актеры, музыканты. За своим внешним видом и простоватым поведением лейтенант скрывает пытливый ум, упорство, наблюдательность.

Можно еще много написать о лейтенанте Коломбо (либо Питере Фальке), но лучше начать список эпизодов «Коломбо».

Пилот

Изначально актер не захотел исполнять роль Коломбо. Он боялся стать заложником одного образа. Создатели все же уговорили его, и в 1968 году вышла пилотная серия – «Рецепт убийства». Список эпизодов «Коломбо» начинается именно с нее.

По сюжету известный психиатр решил убить свою богатую жену, которая контролирует каждый его шаг. Рей Флеминг имеет любовную связь со своей пациенткой, молодой актрисой Джоан. Он договаривается с любовницей о коварном плане. Задушив жену, Флеминг выдает любовницу за свою супругу, едет с ней в аэропорт, где ссорится. Обеспечив себе алиби, он летит на отдых. Коломбо сразу заподозрил мужа. Он объяснил это тем, что муж не позвал свою супругу, когда вошел в квартиру, как будто знал, что с ней случилось. Роль убийцы исполнил Джин Барри.

Все сезоны

меня зовут коломбо список эпизодов

Последующий список эпизодов «Коломбо» стал пополняться с 1971 года. Всего было отснято десять сезонов. Вместе с двумя пилотными эпизодами и несколькими дополнительными можно насчитать 69 выпусков. Сериал выходил на экраны телевизоров 35 лет.

Популярность сериала сохранилась и до наших дней. Существуют даже специальные сайты, посвященные телевизионному продукту компаний NBC и ABC. На них представлен полный список эпизодов телесериала «Коломбо».

Лучшие серии

Каждый эпизод сериала достоин внимания. Выделить наиболее успешные серии довольно сложно. У каждого они могут быть свои. И все же можно вспомнить десять наиболее запомнившихся выпусков сериала «Меня зовут Коломбо».

список эпизодов сериала «Коломбо»

Список эпизодов представлен далее:

  • «Убийство по книге» - первая серия первого сезона, повествует о том, как известный писатель решил уничтожить своего соавтора. Он заманивает его в свой загородный дом и убивает. Когда Коломбо берется за дело, происходит еще одно убийство. Кен Франклин заставляет замолчать свидетельницу. Убийцу сыграл Джек Кэссиди.
  • «На грани нервного срыва» - седьмая серия первого сезона. Молодая женщина желает стать женой Питера Гамильтона, который работает адвокатом в конторе ее семьи. Против их отношений выступает брат Бет. Девушка убивает единственного родственника, инсценируя все как самооборону. Несмотря на то что суд оправдал Бет, Коломбо намерен доказать обратное. Роль Бет исполнила Сьюзан Кларк.
  • «Смертельная развязка» - третья серия второго сезона. Молодому повесе Эрику Вагнеру досталась футбольная команда отца. Тренер команды Пол Хенлон решает убрать его со своего пути. Он обставляет все как несчастный случай в бассейне, но у Коломбо есть сомнения. Хенлона сыграл Роберт Калл.
  • «Самый опасный матч» - седьмая серия второго сезона. Эммет Клейтон боится потерять чемпионство по шахматам. Его способен обыграть Томлин Дудек. Гроссмейстер совершает попытку убийства. Пока Коломбо расследует дело, Клейтон пытается завершить начатое. Шахматиста сыграл Лоуренс Харви.
  • «Жертва красоты» - первая серия третьего сезона. Сюжетная линия связана с изобретением омолаживающего крема. Владелица косметической компании убивает бывшего любовника, потому что он решил продать формулу крема конкуренту. Вивеку Скотт сыграла Вера Майлз.
  • «Коломбо теряет терпение» - четвертая серия третьего сезона. Барт Каппл промышляет шантажом, он убивает одного из тех, кто отказался платить. Для своего плана автор успешных книг использует вставку кадра в рекламном ролике. Роль убийцы исполнил Роберт Калп.
  • «Смерть в океане» - четвертая серия четвертого сезона, об убийстве на круизном лайнере. Роль Хайдена Данзигера сыграл Роберт Вон.
  • «Попробуй поймай меня» - первая серия седьмого сезона. Абигейль Митчел – богатая писательница. Она знает, что ее любимую племянницу убил муж. Не в силах доказать это, она запирает Эдмунда Галвина в комнате-сейфе, где он задыхается. Роль Абигейл исполнила Рут Гордон.
  • «Как совершить убийство» - четвертая серия седьмого сезона, о том, как доктор психологии совершил убийство своего приятеля с помощью двух доберманов. Роль Эрика Мейсона сыграл Ким Кэтролл.
  • «Убийство, туман и призраки» - вторая серия восьмого сезона. Молодой постановщик спецэффектов убивает на киностудии своего друга детства, чтобы тот не рассказал всему миру о смерти молодой девушки. Роль Алекса Брэйди исполнил Фишер Стивенс.

Существует серия, которая выпадает из общей картины. Она повествует не об убийстве, а о похищении невесты. Сможет ли Коломбо найти и освободить ее от рук маньяка пока не стало слишком поздно? Об этом можно узнать, посмотрев «Умереть некогда».

Последнее дело

Список эпизодов сериала «Коломбо» завершает серия «Коломбо нравится ночная жизнь». Она вышла в 2003 году, когда актеру главной роли было уже 76 лет.

список эпизодов телесериала «Коломбо»

По сюжету Джастин Прайс является организатором ночных дискотек. Он мечтает об открытии своего клуба, но его планы могут быть нарушены. Его подруга Ванесса убивает бывшего супруга Тони Галлера. Прайс помогает ей, но оказывается на снимках Линвуда Кобена. Фотограф шантажирует Джастина, который его убивает. Смерть напоминает самоубийство. Коломбо ведет расследование обоих дел, он погружается в ночную жизнь Лос-Анджелеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Питер Фальк — Коломбо друг
Скоро день великой скорби
Он для многих злой урок
Бог же любит только мёртвых
Роли гроздьями висят
В судьбах малых и великих
" Чёрно-белое" кино
В нём как в жизни страсть сокрыта
Одиночество и мы,
Жизнь Актёров дерзость смелых
В каждой роли крик Души
Жизнь Коломбо мир бессмертных
Время тихою змеёй
Оплетает пёстрой лентой
Чуждый власти фильм — герой
Где инспектор только честен
Так судьба проходит путь,
Где герои умирают
И последний вздох Святых
Копировать ссылку
И последний вздох Святых
К нам Коломбо возвращает...
P.S.
К нему не будет троп народных
Он вечен в фильмах и ролях
Пускай к другим народ приходит,
К другим… но лживым друг "Богам"
Вечер, дождь, июнь в исходе
В ночь уходит лучший фильм
В титрах только Ты и время
Грань алмаза — Бога тень...
23 июня 2011 года-день смерти легендарного Коломбо — Питера Фалька, друга и актёра с мировым именем.
Строки собраны из осколков мыслей того трагического для многих, как и для моей семьи времени...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.