Фильм «Хроника пикирующего бомбардировщика» (1968): актеры, роли, сюжет

«Хроника пикирующего бомбардировщика» – фильм 1968 года производства СССР. Полнометражная военная черно-белая кинолента Наума Бирмана впервые вышла на экраны 20 мая 1968 года.

Кинокартину посмотрели 24,4 млн советских зрителей. Кинематографический проект продолжительностью 78 минут сегодня имеет категорию возрастного ограничения просмотра 12+. Музыку к фильму написал композитор Александр Колкер. Язык оригинальной версии – русский.

Кинокартина, сценарий которой основан на одноименном произведении Владимира Кунина, снята на студии «Ленфильм». Актеры фильма «Хроника пикирующего бомбардировщика» (1968) - Олег Даль, Александр Граве, Петр Щербаков, Лев Вайнштейн, Геннадий Сайфулин и др.

Главные герои – члены экипажа Архипцева. Женя Соболевский - умный и деятельный радист. Вениамин Гуревич – штурман. Сергей Архипцев – командир.

хроника пикирующего бомбардировщика фильм 1968 актеры

Сюжет «Хроники пикирующего бомбардировщика»

История начинается с празднования летчиками освобождения советскими войсками города Пинска. В это же время экипаж летчика Червоненко выполняет задачу по поиску вражеского аэродрома с истребителями. Задание экипажем выполнено, но при этом гибнет командир самолета. Позже становится ясно, что военный объект, обнаруженный и сфотографированный погибшим офицером, не является аэродромом фашистских истребителей.

После небольшого затишья на советском фронтовом аэродроме из-за нелетных погодных условий экипажу самолета-бомбардировщика под командованием Сергея Архипцева перепоручено обнаружить и запечатлеть на фотопленке место базирования немецких истребителей.

Незадолго до этого Женя Соболевский и его боевые товарищи оказались на гауптвахте. Радист был наказан за изготовление алкогольного напитка из антифриза и сиропа, а командир и штурман понесли наказание за то, что грубо обошлись с капитаном медицинской службы, обидевшим девушку Гуревича.

геннадий сайфулин

Интересные факты

В начале кинокартины в кадре виден плакат с надписью «Бомбить, как майор Анпилов». В контексте этого стоит отметить, что консультировал создателей этого кинематографического проекта Герой Советского Союза генерал-майор Анпилов А. А.

На обшивке бомбардировщика нарисован нотный стан. Такой же рисунок в действительности украшал фюзеляж самолета Ил-2 летчика-штурмовика Василия Емельяненко – Героя Советского Союза.

Некоторые военнослужащие Советской армии по примеру героя из фильма «Хроника пикирующего бомбардировщика» пытались создать алкогольный напиток из процеженной через патрон противогаза тормозной жидкости. Эти эксперименты очень часто заканчивались летальными исходами, так как тормозная жидкость – это сильнейший яд.

Исполнитель роли командира экипажа

В списке актеров фильма «Хроника пикирующего бомбардировщика» (1968) числится фамилия Геннадия Сайфулина, исполнившего роль героя Архипцева – командира экипажа.

Актер появился на свет 23 февраля 1941 года в городе Москве (СССР). В его послужном списке - 78 кинематографических работ, среди которых числятся такие известные полнометражные фильмы, как «Серые волки», «Городской романс», «Француз».

Первая роль была сыграна Геннадием Сайфулиным в 1955 году, когда он появился в короткометражной киноленте «Дым в лесу». В 1965 году оказался на одной съемочной площадке вместе с Валерием Золотухиным во время работы над телевизионным фильмом «Пакет» - комедии о молодом военнослужащем Трофимове, которому поручено передать пакет в штаб Буденного.

В 1967 году актер фильма «Хроника пикирующего бомбардировщика» (1968) появился в полнометражной кинокартине «Три дня Виктора Чернышева» - драме о молодом токаре, выбравшем работу на заводе, а не учебу в высшем учебном заведении.

В 1985 году вновь примерил на себя военную форму, сыграв генерал-майора в телевизионном фильме формата мини-сериал «Битва за Москву». В 2013 году изобразил Семена Ильича Калинкина в сериале «Уходящая натура» - драме о так называемых брежневских временах, в которой прославленный режиссер пытается снять масштабную картину о жизни колхозников. Актер по знаку зодиака Рыбы. Рост Геннадия Сайфулина 170 см.

хроника пикирующего бомбардировщика отзывы

Исполнитель роли радиста

Олег Даль – актер фильма «Хроника пикирующего бомбардировщика» 1968 года, исполнивший роль Евгения Соболевского. Прославленный советский актер появился на свет 3 марта 1941 года в городе Москве (СССР). В его послужном списке 50 кинематографических работ, среди которых роли в полнометражных фильмах «Не может быть!», «Король Лир», «Старая, старая сказка» и сериалах «Приключения принца Флоризеля», «Вариант “Омега”». В числе первых его кинематографических работ роли в кинокартинах «Мой младший брат» и «Человек, который сомневается».

Актер фильма «Хроника пикирующего бомбардировщика» (1968) на пике своей карьеры исполнил роль Жени Колышкина в военной комедии «Женя, Женечка и «Катюша».

В 1968-м сыграл бравого и находчивого солдата в семейном фильме «Солдат и царица» и в короткометражной ленте «Старая, старая сказка». В 1980 году в фильме «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» озвучил профессора Мориарти. Последней его работой в кино стала роль в фильме «Незваный друг» (1980) – драме о взаимоотношениях двух гениальных ученых.

В марте 1981 года прославленный советский актер Олег Даль умер в номере одной из киевских гостиниц во время творческой командировки. Причина смерти остановка сердца.

хроника пикирующего бомбардировщика сюжет

В заключение

Отзывы о «Хронике пикирующего бомбардировщика» сугубо положительные. Эту картину называют незаурядным фильмом о войне. Хвалят операторскую работу, восхищаются игрой актеров, сыгравших в этом фильме главные роли, отмечают доверительность повествования и юмор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.