Опухоль сигмовидной кишки: симптомы, стадии, лечение, прогноз

Опухоль сигмовидной кишки относится к болезням, которые встречаются достаточно часто и относятся к опасным злокачественным новообразованиям. Характеризуется это болезнь возникновением бесконтрольно размножающихся клеток, способных проникать в рядом расположенные ткани и метастазировать.

Что собой представляет сигмовидная кишка

Сигмовидная кишка представляет собой отдел кишечника. Он проходит практически до прямой кишки. Именно в ней происходит образование каловых масс и всасывание питательных веществ.

опухоль сигмовидная кишка
Опухоль сигмовидной кишки относится к наиболее частым злокачественным новообразованиям, что обуславливается анатомическим строением этой области. Каловые массы становятся намного гуще, поэтому слизистая оболочка на протяжении длительного времени контактирует с токсическими веществами. В результате взаимодействия с тканями кишки возможно образование полипов, которые свисают в просвет кишки, и ворсистых, розово-красных опухолей, поверхность которых бархатистая.

Особенность заболевания

Злокачественная опухоль сигмовидной кишки относится к новообразованиям, которые образуются на тканях сигмовидной области кишечника. Такая кишка расположена перед прямой кишкой. Именно в этом отделе и образуются каловые массы. Если в организме происходит нарушение процесса пищеварения, то каловые массы на длительное время остаются в сигмовидной кишке, в результате чего она растягивается, изменяет свое месторасположение и становится более объемной.

В результате задержки каловых масс происходит интоксикация организма, а также происходит чувство тяжести в животе и дискомфорт. Опухоль сигмовидной кишки на первоначальной стадии совершенно никак себя не проявляет, что очень опасно. Симптоматика начинает проявляться, только когда болезнь находится на последних стадиях. Поэтому при наличии дискомфорта в области кишечника и наличии характерной симптоматики нужно сразу же обратиться к доктору, так как болезнь может привести к смерти больного.

Классификация типа опухоли

Доброкачественная опухоль сигмовидной кишки со временем может перерасти в злокачественное новообразование. Среди основных видов этой болезни можно выделить такие:

  • слизистая аденокарцинома;
  • высокодифференцированная;
  • умеренно-дифференцированная;
  • перстневидно-клеточный рак.

Наиболее агрессивной формой злокачественного новообразования считается низкодифференцированная аденокарцинома. Она имеет очень выраженную симптоматику и стремительное развитие.

Стадии заболевания

Существует несколько стадий опухоли сигмовидной кишки, которые характеризуются различной симптоматикой. На первой стадии опухоль небольшая и расположена только в слизистой оболочке. При своевременном проведении лечения прогноз достаточно хороший, и человек может прожить более 5 лет.

опухоль сигмовидной кишки операция
При второй стадии опухоль прорастает в стенку кишечника, размеры ее увеличиваются, но при этом метастазы отсутствуют. При третьей стадии злокачественное новообразование распространяется на половину диаметра сигмовидной кишки, и при этом начинают образовываться метастазы в лимфоузлы. Прогноз выживаемости после проведения лечения составляет менее 50 %.

Опухоль сигмовидной кишки 4-й стадии характеризуется прорастанием злокачественного новообразования в другие органы и ткани и образованием метастазов. На этой стадии лечение достаточно сложное.

Причины возникновения

Современная медицина шагнула далеко вперед в определении основной причины возникновения этой болезни. От этого во многом зависит методика проведения терапии, а также исход проведения лечения. Существуют определенные факторы риска, которые оказывают воздействие на возникновение раковой опухоли сигмовидной кишки, в частности такие как:

  • наследственный фактор;
  • особенности питания;
  • наличие вредных привычек;
  • хронические воспалительные процессы.

Наиболее часто заболевание связано с наследственным фактором. Именно поэтому при наличии этой болезни у близких родственников нужно проходить периодическое обследование у доктора, особенно в период полового созревания, чтобы можно было обнаружить патологический процесс еще на стадии, когда опухоль доброкачественная.

Привести к возникновению болезни может неправильное питание, в частности потребление фастфуда, продуктов с высоким содержанием канцерогенов, а также злоупотребление спиртными напитками и табакокурение. Все это провоцирует образование в организме токсических веществ, которые при проникновении в кишечник провоцируют угнетение полезной микрофлоры, что вызывает воспалительные процессы в желудке и кишечнике.

Хронические воспалительные процессы приводят к значительным изменениям слизистой кишечника. В зоне риска находятся люди, страдающие от язвенной болезни и колитов. Они могут провоцировать осложнения в виде злокачественных новообразований.

Основная симптоматика

Симптомы опухоли сигмовидной кишки проявляются на более поздних стадиях, поэтому болезнь очень сложно распознать и провести лечение своевременно. Среди первых признаков можно выделить возникновение кровотечения, которое может быть по причине травмирования новообразования каловыми массами.

удаление опухоли сигмовидной кишки
Зачастую происходит перерождение ворсистой губчатой опухоли, в результате чего наблюдается воспалительный процесс. Метастазы опухоли сигмовидной кишки наблюдаются зачастую у пожилых людей. Бессимптомное протекание онкологических процессов всегда опасно для человека, так как первые признаки проявляются уже на самых последних стадиях, а это грозит опасными осложнениями и несет угрозу для жизни.

Ворсинчатую опухоль сигмовидной кишки на первоначальной стадии можно обнаружить при проведении профилактических мероприятий и исследовании анализов. Она, так же как и полипы, хорошо поддается терапии и дает достаточно хорошие прогнозы после операции. Удалять их нужно только при доброкачественном протекании болезни, чтобы предупредить переход в злокачественное новообразование.

При внимательном и бережном отношении к собственному здоровью вполне возможно заподозрить наличие признаков злокачественного новообразования. Симптоматика в таком случае будет характерной для всего кишечника и продолжительной. Стоит обязательно обратиться к доктору при наличии таких симптомов, как:

  • нарушение процессов пищеварения;
  • вздутие живота и отрыжка;
  • ощущение напряжения в области брюшины;
  • наличие гнойного скопления в каловых массах;
  • болезненные ощущения.

При наличии подозрений на злокачественную опухоль нельзя игнорировать ухудшение самочувствия, так как они могут указывать на 3-ю стадию болезни. У больного лицо приобретает серый оттенок, возникает анемия, снижается масса тела, он быстро устает и становится слабым.

У женщин симптоматика может быть сходна с признаками цистита, а также воспалительными процессами мочеполовых органов, а также рака яичников.

Проведение диагностики

Инструментальные исследования помогут определить причину и стадию злокачественного новообразования. Диагностические мероприятия включают в себя исследования, при помощи которого доктор может обозначить клиническую картину протекания болезни, на основании чего определяется схема проведения терапии. Изначально он расспрашивает пациента относительно имеющихся жалоб, характерных признаков и локализации болезненных ощущений.

опухоль сигмовидной кишки метастазы
Так как сигмовидная кишка расположена в левой части брюшины, то болезненные ощущения по большей части сосредоточены именно в этой области. После этого врач проводит пальпацию живота, а если злокачественная опухоль больших размеров, то она ощущается. Затем доктор назначает целый ряд инструментальных и лабораторных исследований, в частности такие как:

  • колоноскопия;
  • ирригоскопия;
  • томограмма;
  • лабораторная диагностика.

При злокачественном новообразовании больному показано проведение колоноскопии, которая проводится при помощи специального аппарата - колоноскопа. Этот инструмент представляет собой гибкую и тонкую трубку, оснащенную на конце небольшой видеокамерой, что дает возможность увидеть состояние пораженного органа на мониторе компьютера. Доктор рассматривает пораженную область кишечника, определяя наличие новообразований, их расположение, а также размеры. Во время исследования берется биологический материал для проведения биопсии.

Ирригоскопия, или рентген, характеризуется тем, что делаются снимки области брюшины, на которых визуализируется опухоль. Для этого исследования предварительно в кишечник вводится контрастное вещество, позволяющего сделать более точные и четкие снимки.

Компьютерная и магнитно-резонансная томография назначается больным, у которых имеется подозрение на наличие опухоли. Эти исследования позволяют определить размер новообразования, место его расположения, насколько сильно поражена кишка и рядом находящиеся органы.

Помимо этого, осуществляется лабораторная диагностика. Пациент сдает целый ряд требуемых анализов, в частности анализ крови, мочу и кал на наличие примесей крови и гноя в случае поражения злокачественными клетками почек и мочеполовой системы.

Особенности лечения

Лечение опухоли сигмовидной кишки проводится исключительно путем хирургического вмешательства. Самыми результативными способами считается эндоскопические методики. Лапароскопия помогает не только уменьшить уровень травматичности от проводимого хирургического вмешательства, а также предупредить возникновение осложнений в виде присоединения инфекции или кровотечений. Помимо этого, если удалили опухоль сигмовидной кишки при помощи эндоскопических методик, то значительно сокращаются сроки реабилитационного периода. Через несколько дней человек может уже возвратиться к привычному образу жизни.

удалили опухоль сигмовидной кишки
При помощи эндоскопии можно провести удаление пораженной области кишки через небольшой разрез, и при этом происходит защита рядом расположенных органов от поражения злокачественными клетками.

На первоначальных стадиях болезни удаление опухоли сигмовидной кишки выполняется при проведении колоноскопии. В таком случае она очень хорошо сочетается с электроплазменной коагуляцией. Эндоскопические методики применяются преимущественно у людей пожилого возраста, которые находятся в очень тяжелом состоянии. Это связано с тем, что люди в таком состоянии просто не могут выдержать стандартное хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой рассечение брюшной стенки.

В зависимости от особенности опухоли сигмовидной кишки, операция может проводиться разными способами и тактика ее проведения изменяется по ходу вмешательства. При этом большое значение имеет то, в каком состоянии находится кишечник. Если пациент молодого возраста и состояние его стабильно, то доктора рекомендуют проводить стандартную операцию с удалением значительной части кишечника.

Если наблюдаются большие размеры опухоли сигмовидной кишки, операция стандартным методом не проводится. Таким больным показано паллиативное вмешательство, направленное не на лечение больного, а только на облегчение его состояния. При наличии непроходимости кишечника формируется колостома.

При запущенной стадии заболевания удаление опухоли сигмовидной кишки не проводится, а назначаются сеансы химиотерапии. Кроме того, химиотерапия назначается пациенту и после операции для восстановления нормального процесса мочеиспускания и дефекации. Лучевая терапия применяется достаточно редко, так как может произойти разрыв стенок кишечника, так как это злокачественное новообразование очень чувствительно к облучению.

Соблюдение диеты

При злокачественном новообразовании с локализацией в области кишечника назначают больному дробное питание по 5-6 раз в сутки. Блюда подаются исключительно в теплом и перетертом виде.

Диета после осуществления хирургического вмешательства состоит исключительно из соков, жидких овощных пюре и травяных отваров. Такой режим питания обязательно должен быть на протяжении 5-6 дней. Потребление любых продуктов питания нужно строго согласовывать с доктором. Последующая диета при злокачественных новообразованиях подразумевает под собой снижение количества потребляемого мяса или полное его исключение, жареной пищи, консервов, кондитерских изделий, а также полуфабрикатов. Обязательно нужно исключить из привычного рациона острые и твердые продукты.

доброкачественная опухоль сигмовидной кишки
Нужно потреблять только натуральные свежие продукты, в частности овощи, фрукты и крупы. Питание должно быть сбалансированным, полноценным, не содержащим грубых включений. Лучше всего потреблять как можно больше легких блюд. Через месяц можно постепенно включать в свой рацион постные сорта мяса и рыбы, различные кисломолочные продукты.

Народные методики терапии

Терапия рака кишечника путем применения народных методик дополняет проведение хирургического вмешательства, а также химиотерапию. Народные методики при злокачественной опухоли помогают укрепить иммунную систему, облегчить самочувствие после химиотерапии, нормализовать функционирование кишечника, продлить жизнь пациента. Лечение народными средствами и методиками подразумевает под собой применение:

  • ядовитых трав;
  • настоек на спирту;
  • соды, минералов, ягод годжи.

Комплексная терапия раковых опухолей сигмовидной кишки дает хороший шанс на успешное и быстрое выздоровление. Народные противоопухолевые средства входят в комплексную терапию и помогают нормализовать самочувствие после проведения операции и курса химиотерапии. Важно помнить, что многие травы сильно ядовитые, поэтому требуется строгое соблюдение рецептуры приготовления лекарственного средства.

Прогноз выживаемости

При опухоли сигмовидной кишки прогноз во многом зависит от стадии протекания заболевания, а также особенностей злокачественного поражения. Прогноз выживаемости зависит от нескольких факторов, в частности таких как:

  • стадия рака;
  • возраст больного и тяжесть его состояния;
  • имеются ли дополнительные заболевания.

Злокачественная опухоль проявляет себя на более поздних стадиях, и в таком случае протекание заболевания имеет очень неблагоприятный прогноз. В таком случае пациентам не проводят хирургическое вмешательство, и они могут рассчитывать только на эффект, получаемый от химиотерапии.

злокачественная опухоль сигмовидной кишки
Очень важное значение имеет наличие или отсутствие метастазирования лимфатических узлов. При отсутствии метастазов в организме пациента прогноз достаточно хороший и уровень выживаемости высокий. Если же у больного наблюдаются метастазы, то 5-летний рубеж переживают только немногие пациенты.

Профилактические мероприятия

Чтобы не допустить возникновение опухоли, нужно обязательно побеспокоиться о мерах профилактики. Для этого обязательно нужно придерживаться правильного рациона питания, своевременно проводить терапию воспалительных процессов, вести активный образ жизни, регулярно проходить обследование, а также отказаться от вредных привычек.

Кроме того, при наличии проблем с пищеварительным трактом обязательно нужно проходить периодическое обследование для своевременного обнаружения проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.