Актриса Сондра Лок: биография, личная жизнь. Фильмы и сериалы

Сондра Лок – талантливая актриса, которая впервые заявила о себе благодаря картине «Сердце – лучший охотник». К 70 годам она успела сняться приблизительно в тридцати фильмах и сериалах. Также эта женщина известна благодаря долгим романтическим отношениям с Клинтом Иствудом. Какова же история американки?

Сондра Лок: начало пути

Актриса появилась на свет в штате Теннеси, произошло это в мае 1947 года. Сондра Лок родилась в обычной семье, профессиональная деятельность ее родителей не имела отношения к миру кино. Несмотря на это, еще в детстве она начала грезить об актерской профессии, славе и поклонниках.

сондра лок

После окончания школы Сондра поступила в университет, однако уже год спустя бросила вуз ради артистической карьеры. Пожалеть о своем решении девушке не пришлось, так как ей подарила известность первая же роль.

Яркий дебют

На съемочную площадку Сондра Лок впервые попала в 1968 году. Начинающая актриса дебютировала в драме «Сердце – одинокий охотник» Роберта Эллиса Миллера. Фильм рассказывает историю глухонемого парня по имени Сингер. Герой – обаятельный и добрый человек, который не может найти друзей из-за серьезных проблем со здоровьем. Дружеские отношения ему удается поддерживать лишь с толстяком и клептоманом Спиросом, который постоянно попадает в неприятности.

джоси уэйлс человек вне закона фильм 1976

В этой картине Сондра воплотила образ Мик Келли. Яркая роль подарила актрисе не только первых поклонников, но и номинацию на премию «Оскар».

Брак и развод

В 1967 году Сондра Лок вышла замуж. Ее избранником стал школьный приятель Гордон Андерсон. Известие об этом браке произвело фурор, так как Гордон не скрывал свою нетрадиционную сексуальную ориентацию. Причины, подтолкнувшие актрису к решению связать свою жизнь с геем, остались за кадром.

сондра лок фильмы

В автобиографии Сондры, которую она написала многими годами позднее, много внимания уделяется Андерсону. В своей книге актриса заявила, что между ними никогда не было интимных отношений. С Гордоном она в итоге рассталась, однако не подала на развод. Они до сих пор поддерживают дружеские отношения.

Фильмы и сериалы

Благодаря драме «Сердце – одинокий охотник» смогла привлечь к себе внимание режиссеров Сондра Лок. Фильмы и сериалы с ее участием стали появляться один за другим.

  • «ФБР».
  • «Ночная галерея».
  • «Уиллард».
  • «Кеннон».
  • «Кунг-фу».
  • «Барнаби Джонс».
  • «Отражение страха».
  • «Гондола».
  • «Планета обезьян».
  • «Второе пришествие Сюзэнн».

Лок и Иствуд

Благодаря первым ролям Сондра запомнилась зрителям, у нее появились поклонники. Закрепить успех актрисе помог вестерн «Джоси Уэйлс – человек вне закона». Фильм 1976 года повествует о событиях Гражданской войны в Штатах. На мирного фермера-южанина нападают солдаты-северяне. Бандиты убивают его жену и ребенка, и герой, конечно же, решает расквитаться с ним. Он не сложит оружие до тех пор, пока жив последний убийца.

sondra locke

Лок сыграла главную женскую роль в вестерне «Джоси Уэйлс – человек вне закона». Фильм 1976 года подарил ей не только новых поклонников, но и судьбоносное знакомство. Во время работы над картиной у нее начался служебный роман с режиссером Клинтом Иствудом. Отношения этой пары продлились около 14 лет.

«Сквозь строй», «Как ни крути – проиграешь», «Как только сможешь», «Бронко Билли», «Внезапный удар» - совместные фильмы Лок и Иствуда.

Судебные тяжбы

Роман актрисы с режиссером завершился в 1990 году. Об этой паре нельзя сказать, что они красиво расстались. Сондра обратилась в суд, она хотела взыскать с Клинта 1 300 000 долларов. Если верить словам Лок, Иствуд вынудил ее сделать два аборта, а затем и вовсе заставил провести перевязку маточных труб.

В 1993 году бывшая подруга знаменитого актера и режиссера подала в суд на компанию Warner Bros. Сондра заявила, что ей подсунули фиктивный контракт. В этом деле также замешан Клинт Иствуд. Тяжбы прекратились лишь в 1999 году, только тогда стороны сумели прийти к согласию.

Интересные факты

Последний на текущий момент фильм, в котором снялась Sondra Locke, был представлен на зрительский суд еще в 2000 году. Речь идет о криминальной драме «Пророк смерти», которая рассказывает о злоключениях детектива отдела по расследованию убийств, пребывающего на заслуженном отдыхе. Однажды герой получает загадочную почтовую открытку. Ее отправитель – серийный маньяк-убийца, который уже много лет считается мертвым. И это всего лишь начало кровавой игры, которая унесет много жизней.

Сондра сумела заявить о себе не только как об актрисе. Этой удивительной женщине также неоднократно доводилось садиться в режиссерское кресло. «Крысиный мальчик», «Импульс», «Смерть в малых дозах», «Без тормозов» - картины, которые она представила на суд общественности.

В 1990 году врачи обнаружили у актрисы рак молочной железы. Серьезная болезнь потребовала длительного курса лечения, что негативно отразилось на карьере звезды. К счастью, Сондра сумела победить свой недуг. В течение длительного времени Лок жила в принадлежащем ей доме в Лос-Анджелесе. Затем она продала его и приобрела особняк в Голливуд Хиллс. Сейчас бывшая подруга Клинта Иствуда проживает в нем вместе с компаньоном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.