Поселок Мирный в разных регионах России

Изучая карту России, среди более 170 тысяч населенных пунктов, можно неоднократно наткнуться на поселок Мирный. Практически в любой точке страны найдется место с таким названием. Конечно, оно не оригинально. Зато сразу понятно, как произошло наименование.

Почему поселки называли мирным словом

Существует 2 причины, по которым поселкам давали такое дружелюбное название:

  1. Возможно, поселок возводился в XIX-XX столетиях объединенными силами всех жителей. Как говорили раньше, всем миром. Вот и давали построенному общими усилиями населенному пункту имя Мирный.
  2. Еще один вариант – поселок восстанавливали или строили уже после 1945 года. Ужасы войны наложили отпечаток на сознание людей, которым хотелось видеть вокруг только радостное, мирное, цветущее.

Поселок Мирный на карте России

Среди множества разнообразных поселков с миролюбивым названием есть и такие, которые прославились, несмотря на небольшую территорию и малое количество жителей. О таких населенных пунктах стоит рассказать подробнее.

поселок мирный

Мирный в Архангельской области

На берегу озера Плесцы в Архангельской области находится поселок Мирный, более известный под именем Плесецк.

Наверное, про российский космодром, не слышал только ленивый. Именно отсюда взмывают в космос беспилотные космические аппараты, ведется научная, прикладная и оборонная деятельность за пределами земли. В 70-80 годы прошлого века с космодрома было произведено почти половина всех космических запусков. Поэтому в 1966 г. Мирный получил статус города. Поселок является закрытой территорией.

В населенном пункте проживает около 32 тысяч человек.

Рядом с Казанью

поселок мирный самарская область
В Приволжском районе г. Казань находится еще один поселок с названием Мирный, и его наименование полностью соответствует характеру жителей. Ведь буквально по соседству в поселке Мирный (Казань) находится мечеть Тынычлык и православный храм Пресвятой Богородицы.

Чем примечателен казанский Мирный?

  1. В парке Березовая роща проходит ежегодный республиканский национальный праздник Сабантуй, который посещают десятки тысяч людей. Во время торжества соревнуются спортсмены, выступают творческие коллективы, мастера демонстрируют свои умения и учат желающих древним ремеслам. Дмитрий Медведев, будучи президентом России, тоже посещал этот большой праздник.
  2. В поселке проходит международный фестиваль тюркских театров.
  3. На спортивной базе, расположенной здесь же, проводятся не только республиканские, но и всероссийские соревнования.

Население поселка составляет около 4 тыс. человек.

поселок мирный казань

В Самарской области

В 45 км от Самары благодаря открытому в 50-х годах прошлого века крупному нефтяному месторождению появился на карте поселок Мирный, который тогда обогнал по количеству добываемых углеводородов даже Баку - признанного лидера в нефтепромысле. В истории поселка были и страшные пожары, и героический труд, оцененные государством победы.

Сейчас в поселке Мирный Самарской области проживает около 7 тыс. человек, для которых налажена вся необходимая инфраструктура. Здесь работает общеобразовательная и музыкальная школа для детей, спортивный комплекс, магазины, аптеки, есть регулярное транспортное сообщение с Самарой.

В Якутии

Алмазной столицей называют поселок Мирный в Якутии, в районе Крайнего Севера.

Название поселку, который впоследствии стал городом, дала кимберлитовая трубка «Мир», открытая в 1955 г. Богатейшее месторождение алмазов стало причиной освоения этого пустынного региона. Сейчас в поселке есть несколько заводов по добыче и обработке алмазов. Здесь построен даже свой аэропорт. Уникальным является открытый в населенном пункте Музей кимберлитов.

В северном Мирном живут около 37 тысяч человек.

Мирный в Крыму

Наверное, в Крыму находится самый дружелюбный поселок Мирный. Евпатория – знаменитый детский курорт, который расположен по соседству: в 25 км.

мирный евпатория

Море, песчаные пляжи, целебный степной воздух, тишина и покой – так можно охарактеризовать этот населенный пункт. Летом поселок становится многолюдным, а зимой остаются только местные жители: примерно 4 тысячи человек.

Рядом находится немало интересного:

  • озеро Донузлав, которое облюбовали поклонники серфинга;
  • ветроэлектростанция;
  • дельфинарий;
  • лечебное грязевое озеро Ойбурское.

В поселке базируется Центр дальней космической связи. Его огромные антенны видны издалека. Благодаря этим установкам поддерживалась связь с Юрием Гагариным, координировалась работа луноходов, велась на всю страну трансляция передач с Олимпиады-80.

И другие Мирные

В Волгоградской и Ростовской областях, в Ставропольском крае, Ульяновской и Брянской областях, Краснодарском крае, а также неподалеку от Саратова и Челябинска можно найти поселок Мирный. Но и это еще не все. Рядом со столицей, в Раменском, Ногинском районе и около Серпухова расположились небольшие населенные пункты с таким же названием.

Так что, собираясь отправить письмо в поселок Мирный, надо внимательно указывать, в каком районе и области он находится, чтобы избежать путаницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как раз списываемся... Готовим мероприятие по теме посёлков Мирных
Копировать ссылку
Спасибо за отзыв! Самой было интересно писать про Мирные поселки. Удачи вашему фестивалю!
Копировать ссылку
0
Сегодня связываемся с творческими коллективами посёлков для участия в фестивале-конкурсе "По улицам Мира!".. Респект написавшим статью. В тему
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.