Как узнать, какой нужен драйвер для сетевой карты? Пошаговая инструкция и рекомендации

Неработоспособность локальной или VPN-сети зачастую может быть связана с неправильным выбором драйвера сетевой карты, иногда называемой адаптером. Проблема в том, что при беспроводном подключении или при задействовании соединения через Ethernet подключение может не работать только в силу того, что для соответствующего «железного» оборудования не установлено необходимое программное обеспечение, позволяющее инициализировать устройство в системе и управлять ним. О том, как узнать, какой нужен сетевой драйвер, читайте в ниже представленном материале. Вопросы поиска и установки данного ПО пока оставим в стороне и разберемся, для чего нужно такое оборудование, и какие функции на него возложены.

Что такое сетевой адаптер и зачем он нужен?

Начнем с того, что сетевая карта в качестве оборудования, обеспечивающего соответствующее подключение, может использоваться в двух вариантах: либо для подключения в локальной сети, либо для прямого доступа к интернету (например, при кабельном подключении или беспроводном посредством VPN).

как узнать какой нужен драйвер сетевой

Это, если можно так сказать, некий переходник, который позволяет получить доступ с какого-то компьютерного терминала или ноутбука к другим ресурсам (компьютеры в сети или сайты в интернете). Естественно, как и для любого другого оборудования, сетевому адаптеру требуется какое-то программное обеспечение, чтобы и система его распознала, и сам он мог работать. Называется такое ПО драйвером. Но как узнать, какие драйвера нужны для сетевой карты? Можно предложить несколько совершенно простых решений, которые далее и будут рассмотрены.

Как узнать, какой нужен сетевой драйвер, классическим методом?

Наверное, не нужно объяснять, что все установленные устройства, будь они хоть «железными», хоть виртуальными, можно просмотреть в стандартном менеджере, называемом «Диспетчером устройств».

Вызвать его можно через ту же «Панель управления», раздел администрирования или через консоль выполнения путем ввода команды devmgmt.msc.

как узнать какие драйвера нужны для сетевой карты

Тут вопрос того, как узнать, какой драйвер нужен для сетевой карты, сводится к тому, чтобы найти установленное устройство и обратиться к свойствам объекта через меню ПКМ с выборов вкладки драйвера.

Обычно даже при первой установке система инициализирует оборудование самостоятельно и инсталлирует драйверы из собственной базы данных. Но заниматься обновлением управляющего программного обеспечения она не умеет (об этом будет сказано несколько позже).

В данном случае вопрос по поводу того, какой драйвер нужен для сетевой карты, не стоит, поскольку операционная система устанавливает его самостоятельно. Другое дело, когда сетевая карта является нестандартным оборудованием, которое Windows-системами не поддерживается. В этом случае операционная система устанавливает наиболее подходящий, как ей кажется, драйвер, который может не то, что не работать, а даже не соответствовать указанному устройству.

Как узнать, какой нужен драйвер сетевого адаптера в каталоге Windows?

Но давайте посмотрим на то, что предлагают пользователям Windows-системы. Как узнать, какие драйвера нужны для сетевой карты? Проще простого!

В том же «Диспетчере устройств» задайте обычное обновление через соответствующий пункт меню ПКМ или через свойства на вкладке драйвера и посмотрите, что предложит вам система.

как узнать какой драйвер сетевой карты нужен

Поскольку ее действия будут скрытыми, задайте поиск драйверов на локальном компьютере, после чего в «Мастере» и можно будет просмотреть и тип устройства, и предлагаемое к установке программное обеспечение. Но оно, как уже понятно, не всегда может соответствовать выбранному устройству (например, для виртуальных адаптеров Teredo и Tunngle, может потребоваться инсталляция дополнительных управляющих утилит).

Программы для установки управляющего ПО

Чтобы упростить себе действия, намного лучше использовать программы, содержащие каталоги, в которые входят чуть ли не все известные устройства (естественно, с их драйверами).

как узнать какой драйвер сетевого адаптера нужен

Самым популярным пакетом считается DriverPack Solution. Его база данных намного шире, нежели аналогичный каталог Windows. Поэтому тут вопрос того, как узнать, какой драйвер сетевой карты нужен в каждом конкретном случае, не стоит вообще. Программа при обращении к ней устанавливает управляющее программное обеспечение самостоятельно, да еще и обновляет его до последней версии (естественно, для этого требуется бесперебойное подключение к интернету).

Применение идентификаторов

Но давайте посмотрим, как выбрать сетевой драйвер, если вышеописанных средств под рукой нет. Делается это совершенно элементарно, причем, способами, о которых рядовые пользователи даже не знают.

какой драйвер нужен для сетевой карты

Для начала используйте тот же «Диспетчер устройств». Примените ПКМ на сетевой карте и перейдите к пункту свойств. После этого используйте вкладку сведений и выберите из выпадающего списка ниже показ ИД оборудования. Самая длинная строка, содержащая идентификаторы DEV и VEN, и будет в полной мере содержать информацию по устройству.

Далее в вопросе того, как узнать, какой нужен сетевой драйвер, остается применить одно единственное решение – зайти на специализированный сайт с драйверами, задать поиск по указанной строке, загрузить программное обеспечение и установить его самостоятельно.

Примечание: если установочный дистрибутив имеет формат EXE, его нужно запускать с правами администратора. В случае с файлом INF через ПКМ выбирается установка. А в случае невозможности произведения инсталляции, когда система сообщит, что установка таким способом невозможна, следует указать системе расположение файла при стандартном обновлении.

Онлайн-установка драйверов для ноутбуков

Вопрос того, как узнать, какой нужен сетевой драйвер при использовании ноутбуков, может быть решен еще проще. Практически все производители имеют в интернете собственные страницы с системами онлайн-тестирования или ссылками на обращение в службу поддержки.

как выбрать драйвер сетевой

Достаточно просто зайти на соответствующий ресурс, запустить проверку и посмотреть на результат. Далее останется только дать согласие на инсталляцию недостающего драйвера, и дело с концом.

Что делать, если драйвер не устанавливается?

Но что делать, если драйвер не устанавливается, ни в одном из описанных случаев? Причин может быть, сколько угодно. Скорее всего, выбранное программное обеспечение устройству не соответствует, система подверглась вирусной атаке. Оборудование имеет проблемы физического характера.

Для начала хотя бы протестируйте систему на предмет наличия вирусов, используя для этого портативные программы-сканеры. Если проблема глубже, загрузитесь при помощи Kaspersky Rescue Disk со съемного носителя и проверьте систему еще до старта. Если и это не поможет, произведите откат до самостоятельно выбранной точки состояния.

Полная автоматизация

Но это все условности. Поскольку ключевая проблема все-таки состоит именно в драйверах, стоит воспользоваться автоматизированными средствами их обновления.

как узнать какой нужен драйвер для сетевой карты

Одним из таких можно назвать программу Driver Booster. После установки утилита запустится самостоятельно и произведет поиск устаревших драйверов, после чего предложит их обновить. Дайте подтверждение на установку и последующую перезагрузку компьютерного устройства. Недостающие или обновленные драйверы будут установлены для всех без исключения устройств, которые присутствуют в системе.

Что в итоге?

Если делать некоторые выводы по поводу принятия решений по устранению проблем с драйверами, можно порекомендовать сразу обратиться к автоматизированным программам установки обновлений для драйверов, поскольку они обращаются исключительно к сайтам производителей оборудования, инсталлируют самые свежие версии и исключают проникновение в систему вирусов или шпионских программ.

Но и такие программные продукты не всегда способны находить нужное программное обеспечение. В такой ситуации придется использовать вышеописанные идентификаторы. А это как раз и есть тот самый метод, который позволяет найти соответствующие драйверы для конкретного отдельно взятого устройства. Работает в ста процентах случаев из ста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Прекрасная статья. Но остался один вопрос. Не смог найти решение в интернете. Давно уже собираюсь найти и узнать ответ, но что-то как-то не судьба. Не сложилось у меня с ним. Поэтому вам его задам в этом комментарии. Может быть поможете мне и ответите. Если нет, то ничего страшного, попробую найти в другом месте. А если поможете, то буду очень благодарен, потому что не только меня это интересует, но и, наверное всех читателей блогов: почему блогеры пишут столько "воды"? Читать невозможно
Копировать ссылку
у меня виндовс 7 проффесиональная все драйвера перепробовал ни один не подходит подскажите пожайлуста какой будет работать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.