Центр молодежного парламентаризма как орган реализации потенциала молодежи

Молодежь – будущее нашей страны. Какие интересы у молодежи сегодня? Многие уверены, что не самые лучшие. Однако это не так. По крайней мере, у парней и девушек, состоящих в Центре молодежного парламентаризма. Что это такое? Откуда берутся истоки этой системы? Сегодня мы об этом поговорим, а пока немного истории.

Как возник молодежный парламентаризм?

Дискуссии по вопросам, посвященным развитию международного парламентаризма, начались еще в 1999 году в одном из московских институтов. Молодежный парламент рассматривали тогда как систему, способную реализовать молодежные направления и интересы посредством участия в выборах.

Спустя четыре года, в Рязани впервые провели Всероссийский семинар на тему развития молодежного парламентаризма в России. Во время совещания были подведены итоги по работе молодежных парламентских систем в России, и уже на их основе были созданы другие молодежные структуры в субъектах нашей страны. Ежегодно с 2004 по 2007 гг. в Российской Федерации проходили собрания молодых парламентариев, где было решено связать Центры молодежного парламентаризма с избирательными комиссиями самых различных уровней, а также было принято решение об участии молодежи в развитии территорий нашей страны.

центр молодежного парламентаризма адрес

Решения были приняты в 2005 и 2006 годах соответственно. Это стало основными аспектами дальнейшего развития молодежного парламентаризма. Первый в России Центр молодежного парламентаризма был создан в 2008 году по распоряжению правительства. Итак, насколько же важна такая система?

Цель молодежного парламентаризма в РФ

Центр молодежного парламентаризма – важнейшая молодежная палата, необходимая для современных парней и девушек. Молодежь – сила нашей страны.

центр молодежного парламентаризма
Главной задачей Центра молодежного парламентаризма является помощь российской молодежи в раскрытии их потенциала. Как они это делают?

Методы реализации молодежного потенциала

Основным методом раскрытия молодежного потенциала является создание и реализация проектов, касающихся самых различных сфер жизни. Например, проведение досуга, сфера образования, интеллектуальное развитие. Постоянная работа над созданием проектов и их реализацией дает хороший опыт и помогает дальнейшему развитию молодежи. Всех, кто решил во что бы то ни стало влиться в дружный коллектив молодежи, ждут нестандартные задачи, мозговые штурмы, работа в команде и любимое дело, которым интересно заниматься. Как уже было сказано, Центры молодежного парламентаризма существуют во многих, даже самых небольших, субъектах Российской Федерации, ну, и, конечно же, в столице нашей родины – Москве.

О том, как попасть в парламент

Стать молодым парламентарием не так уж легко, как кажется. Для начала следует подать заявку, после чего пройти отбор. Затем кандидаты должны будут продемонстрировать свои способности в различных сферах. Только после этого отобранные участники будут рекомендованы комиссией для включения в состав молодых парламентариев. Возраст кандидата должен составлять от 14 до 30 лет.

Молодежный парламент – довольно важный орган, необходимый в первую очередь для привлечения молодежи к жизни страны как общественной, так и политической. Он является связующим звеном между молодежью и властью.

Центр молодежного парламентаризма. Москва

А теперь поговорим конкретно о столичном центре. Первый Центр молодежного парламентаризма в Москве открылся не так давно. Произошло это в 2012 году.

центр молодежного парламентаризма москва
Адрес Центра молодежного парламентаризма: г. Москва, ул. Каховка, 21. Сегодня он объединяет молодежную палату при Московской Городской Думе и Общественную молодежную палату Москвы. Дополнительные контакты вы можете найти на официальном сайте Центра молодежного парламентаризма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А кто знает, что такое молодежные палаты в округах и районах? Кто их учредил и как они действуют??? Где можно увидеть документы об их работе?
Копировать ссылку
Документов там и нету, в открытом доступе, а учреждают их общественные организации и политические партии. В регионах очень актуально, особенно для детей и студентов, для развития политической культуры среди молодёжи и их родителей
Копировать ссылку
то есть такое странное аморфное собрание неизвестных личностей??? Мда , чудно
Копировать ссылку
Ага, я помню у нас в школе были уроки электоральной грамотности. Какие-то люди со стороны проводили. А ещё их посылают работают в бедные страны, вроде Киргизии. Что-то вроде такого культпросвета, или ликбеза.
Копировать ссылку
Ну а если хотите найти подробности - наверное там можно поговорить или даже записаться волонтёром. С другой стороны такие люди настроены довольно фанатично и с раздражением воспринимают попытки им возразить - времени мало
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.