Минусинский драматический театр. История, репертуар

Минусинский драматический театр является одним из лучших театров Сибири, а также центром культурной жизни старинного города Минусинска. В театре работает музей, где зрители могут ознакомиться с основными этапами его истории. Здание театра является городской достопримечательностью, а с 2009 года отнесено к категории особо ценных объектов культурного наследия.

минусинский драматический театр

История создания театра

Предвестником театра можно считать музыкально-драматическое общество во главе с актрисой Олимпиадой Волконской, созданное около 1880 года. Официально датой создания театра принято считать 28 ноября 1882 года. Театр уже тогда был очень популярным, но не мог вмещать всех желающих из-за маленького зрительного зала. 1888 год ознаменовался покупкой более просторного помещения – старой деревянной казармы. В холодном неотапливаемом помещении играть приходилось иногда при свечах. В 1904 году состоялась закладка здания, в котором одна часть помещений отводилась под театр, а другая должна была принадлежать пожарному обществу. Театральным гримером и декоратором Николаем Ивановичем Тропиным были организованы добровольные строительные работы с привлечением горожан. Он же руководил строительством. Открыт Минусинский театр был в торжественной обстановке 27 декабря 1906 года. Что удивительно, театр работал без режиссера, а постановкой спектаклей занимался кто-нибудь из актеров. В 1912 году пожарная часть перешла в новое помещение, а старое здание полностью перешло в собственность творческого коллектива. Если вы хотите увидеть, как выглядел в начале прошлого века Минусинский драматический театр, фото внизу поможет вам. В тяжелые военные годы артисты давали спектакли в госпиталях и воинских частях, иногда до пяти представлений в день. В 1980 году театр получает статус государственного. Труппа много гастролирует, участвует в театральных конкурсах и престижных театральных фестивалях.

минусинский драматический театр репертуар

Минусинский драматический театр: репертуар

Репертуар театра очень интересный и разноплановый. Он включает в себя как современные постановки, так и спектакли по произведениям писателей-классиков. Среди постановок, которые идут на сцене в настоящее время, можно отметить:

  • мистическую комедию Коуарда «Неугомонный дух»;
  • комедию-притчу Гладилина «Вышел ангел из тумана»;
  • драму Булгакова «Последние дни»;
  • комедию Мольера «Скупой».

Минусинский драматический театр ставит спектакли и для детей. Особенно юным поклонникам театрального искусства нравятся такие постановки:

  • сказка «Кошки-мышки» автора В. Илюхова;
  • игровой спектакль «Молодильные яблоки» В. Илюхова;
  • сказка «Иван Царевич и серый волк» В. Маслова и другие.

Жители и гости города могут на его сцене также увидеть спектакли других театров.

минусинский драматический театр фото

Минусинский театр. Современность

Со дня своего основания и до настоящего времени театр остается верен традициям русского психологического театра. В своих работах творческий коллектив стремится донести до зрителя красоту и гармонию как повседневного, так и исторического бытия. В 2011 году постановки Минусинского театра могли оценить жители Страны восходящего солнца. Побывать на гастролях в Японии труппа смогла благодаря совместному российско-японскому проекту «И в Сибири сакура цветет». В этом же году театр участвовал в фестивале малых городов России, где спектакль «Саня, Ваня, Римас» в постановке режиссера Песегова получил Гран-при. А в 2012 году эта работа была представлена в Москве. Минусинский драматический театр стал местом проведения уникального культурного проекта «Театральная лаборатория». К реализации были привлечены актеры из Франции.

минусинский драматический театр адрес

Минусинский драматический театр: отзывы

Поклонники театрального искусства получают массу положительных эмоций от спектаклей Минусинского театра, о чем мы можем узнать из их благодарных отзывов.

  • Высокопрофессиональный актерский состав, на спектакли которого хочется приходить вновь и вновь.
  • Каждый актер по-настоящему проживает на сцене жизнь своего персонажа, что особенно ценно для зрителя.
  • Что немаловажно для зрителя, в театре есть хороший буфет.
  • Интересная экспозиция в холле театра, посвященная его истории.
  • Просторный зал с удобными креслами.
  • Очень интересные и яркие спектакли для детей, малыши смотрят с удовольствием.
  • В театре проходит акция «Подари билет в сказку». Каждый желающий может купить билет на детский спектакль и оставить его у администраторов. Фотоотчеты о том, кому они были переданы, можно позже прочитать на сайте театра.

Если вы являетесь поклонником театрального искусства, возьмите на заметку Минусинский драматический театр. Адрес, по которому он расположен: ул. Подсинская, дом 5.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.