"Дибазол": инструкция по применению, отзывы, аналоги

В статье рассмотрим к препарату «Дибазол» инструкцию по применению. При каком давлении он назначается, также узнаем.

Обычно артериальная гипертензия возникает у людей после сорока лет. Сопровождающая заболевание симптоматика является только частью отрицательного влияния на человеческий организм. Если лечение отсутствует, наступает сердечная или почечная недостаточность, происходят инсульты, изменения структуры сосудов, инфаркты, патологические преобразования сетчатки глаза, снижение зрения.

дибазол инструкция по применению при каком давлении

На современном фармацевтическом рынке представлено очень много лекарственных средств, купирующих приступы высокого давления. Однако в некоторых случаях даже самые новые медикаменты не могут с должной эффективностью повлиять на организм по сравнению с препаратами, проверенными в течение многих лет.

Именно таким лекарственным средством является «Дибазол».

Состав препарата и формы выпуска

Согласно инструкции по применению, «Дибазол» выпускается в следующих формах:

  • Инъекционный раствор. Производится в концентрации 1 и 0,5%. Материал ампул – стекло или пластик. В аптеке можно приобрести препарат объемом 1, 2 или 5 миллилитров. Медикамент вводится пациенту парентерально. К уколам «Дибазол» инструкция по применению очень подробная.
  • Таблетки. У них может быть детская дозировка – от 2 до 4 миллиграммов. Количество для взрослых людей – 20 миллиграммов. В одном блистере – десять штук.

И твердая, и жидкая формы выпуска препарата включают в себя активный действующий компонент – бендазол, который относится к числу спазмолитических миотропных средств. Это обозначает, что медикамент воздействует на гладкую мускулатуру органов. Препарат выпускается отечественными фармакологическими компаниями, и стоимость этого вполне доступна пациентам.

дибазол таблетки инструкция по применению

Особенности воздействия

В соответствии с инструкцией по применению к «Дибазолу», и таблетки, и раствор от давления оказывают аккуратное спазмолитическое влияние, уменьшают тонус гладкой мускулатуры органов и сосудов. Благодаря этому ненадолго снижается артериальное давление. При наличии у больного ишемии сердечной мышцы, лекарство усиливает кровоток в местах кислородного голодания, и миокард насыщается питательными веществами и кислородом.

«Дибазол» также мягко нейротропно воздействует на пациента, стимулируя импульсную передачу между нейронами мозга головы. Данное явление было широко признано в неврологии.

Лекарственное средство способствует незначительной стимуляции собственного человеческого иммунитета благодаря производству эндогенных интерферонов. Это происходит потому, что у молекул бендазола и левамизола очень похожее строение.

В каких случаях необходим прием препарата

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Дибазолу»? Спектр влияния средства обширен, поэтому средство применяется зачастую в разных случаях, к которым относятся:

  • острая и хроническая гипертензия;
  • различные спазмы и колики внутренних органов (желудка, желчевыводящих протоков и пузыря, кишечника);
  • колике почек и печени;
  • наследственных или приобретенных неврологических заболеваниях;
  • головной боли.
дибазол инструкция по применению таблетки взрослым

Существует практика применения препарата для укрепления иммунной системы, но данное лечение проводится в комплексе с большими дозировками витамина С и пантотеновой кислотой. Пожилые люди при использовании данного средства могут увидеть изменения показателей ЭКГ, в связи с чем нельзя длительно пользоваться лекарством таким пациентам для лечения спазмов внутренних органов и гипертензии.

Противопоказания и нежелательные эффекты

Как сообщается в инструкции по применению, «Дибазол» в случае несоблюдения рекомендуемой дозировки может сильно понизить показатели давления вплоть до обмороков и головокружений. Поэтому он не может приниматься:

  • пациентами, имеющими склонность к гипотонии;
  • при наличии в анамнезе язвенных воспалений слизистых ЖКТ;
  • при гипотензивном типе вегетососудистой дистонии;
  • больными сахарным диабетом;
  • лицам с острой недостаточностью печени и почек;
  • в количестве 20 миллиграммов – до 12 лет;
  • при чрезмерной чувствительности пациента к бендазолу.

Препарат, как правило, хорошо переносится, однако в редких случаях могут возникнуть аллергические реакции. Также отмечаются зуд покровов кожи, крапивница, головная боль и высыпания. Также возможно головокружение, поэтому нежелательно управлять транспортными средствами, а также работать со сложными механизмами.

дибазол инструкция по применению аналоги

Использование при лактации и беременности

Инструкция по применению к таблеткам «Дибазол» должна строго соблюдаться. Кормящие и беременные женщины испытывают сильную нагрузку на систему сердца и сосудов, в связи с чем артериальное давление у данных групп больных может или внезапно повышаться, или снижаться. Именно поэтому пациенткам в женской консультации всегда измеряют давление.

«Дибазол» представляет собой довольно безвредный препарат, купирующий повышенное давление. Негативного влияния на ребенка и плод установлено не было. Препарат в таблетках может применяться при любых сроках беременности, а также во время кормления грудью.

Так сказано в инструкции по применению. Отзывы и аналоги «Дибазола» рассмотрим ниже.

Нужно учесть, что у данных групп людей лечение не может быть регулярным. При скачках давления он является средством экстренной помощи. При частом возникновении гипертонических симптомов для благоприятного протекания беременности и сведения к минимуму осложнений в период после родов может понадобиться консультация специалиста. Врач назначит гипотензивные препараты для продолжительного использования в интересном положении, например, гомеопатические и растительные медикаменты.

дибазол уколы инструкция по применению

Передозировка

Если не соблюдаются врачебные рекомендации и принимается большая доза препарата, может произойти передозировка. Пациент при этом чувствует головокружение, сильное понижение давления, головные боли, могут быть рвота, тошнота.

У «Дибазола» отсутствует антидот, поэтому требуется симптоматическое лечение: промывание желудка; использование сорбентов (белый и активированный уголь, «Атоксил», «Сорбекс», «Смекта»); употребление слабительных солевых (средства, основанные на магния сульфате и пикосульфате натрия).

Как принимать препарат?

Рассмотрим подробнее инструкцию по применению к таблеткам «Дибазол» для взрослых.

Для снижения артериального давления медикамент может применяться внутривенно, внутримышечно и в таблетках. Дозировки следующие:

  • таблетки от 20 до 50 миллиграммов принимаются 2-3 раза в день, лечебный курс – от десяти дней до двух недель;
  • инъекции 1%-ным раствором проводятся в количестве 1-2 миллилитров либо же раствором 0,5% 2-6 мл.

При необходимости купирования гипертонического криза (если давление более 170/90), больному вводится внутривенно 1% раствор 3-4 мл (если он отсутствует, то 5% от 6 до 8 мл).

При лечении нарушений неврологического характера (родовых травм, нервного защемления, период восстановления после инсультов) больным выписывают таблетки в количестве 5 миллиграммов 2-3 раза в сутки. Лечебный курс продолжается до месяца.

дибазол инструкция по применению отзывы

В педиатрии «Дибазол» также разрешен к применению, его можно употреблять малышу с рождения. Врач рассчитывает дозировку индивидуально, что зависит от состояния ребенка и его веса. В среднем выписывается:

  • до годовалого возраста суточное количество – 1 мг;
  • с года до двенадцати – в сутки от 2 до 5 мг.

Максимальная дозировка в течение суток для взрослого равна 150 мг. Разжевывать таблетки не нужно, запивать водой. Чтобы дать лекарство малышу, можно растолочь таблетку и развести в одной ложке жидкости: чая, сока или воды.

В инструкции по применению аналоги «Дибазола» не указываются.

Аналоги

У препарата не существует полных аналогов по действующим компонентам. У данного лекарства есть разные производители, в связи с чем оформление упаковки и цена могут отличаться.

По влиянию, производимому на организм пациента, аналогами выступают спазмолитики «Спазмомен», «Дротаверин», «Но-Шпа» и антигипертензивные мягкие средства «Андипал», «Берлиприл» и «Эналаприл».

Любые замены медикаментов в любом случае должны обговариваться со специалистом.

дибазол инструкция по применению отзывы аналоги

Отзывы

Препарат «Дибазол» используется дольше пятидесяти лет и до сих пор не теряет своей актуальности. Лекарственное средство входит в комплексное лечение гастроэнтерологических, неврологических и кардиологических заболеваний, принимается при высоком давлении у беременных, если большая часть гипотензивных медикаментов противопоказана. Есть подлинная статистика, которая свидетельствует, что малые дозы при ОРВИ снижают вероятность болезни. В плане гипотензивного влияния гипертоники говорят о слабой эффективности препарата.

В отрицательных отзывах говорится об аллергических реакциях (ангионевротический отек, сыпь и крапивница) при использовании средства. Большая часть пациентов считает плюсом отпуск без рецепта и доступную стоимость, а также малое число противопоказаний.

«Дибазол» при лечении гипертонической болезни может принести пользу как вспомогательное средство. Если показатели давления значительно и устойчиво превышают нормальные, специалист должен выписать более сильные лекарства, действующие по другому механизму. Несмотря на хорошую переносимость и нетоксичность принимать препарат курсом самостоятельно запрещено.

Мы рассмотрели к медикаменту «Дибазол» инструкцию по применению и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.