Заявление на отзыв из отпуска: образец от работника

Работнику любой компании либо организации по истечении определенного времени предоставляется оплачиваемый ежегодный отдых. Случается, что у работодателей возникает необходимость вызвать коллегу из отпуска, либо у самого сотрудника появляются форс-мажорные обстоятельства, которые не позволяют ему спокойно наслаждаться отдыхом. Вот тогда и зарождается вопрос о том, как правильно написать работнику заявление об отзыве из отпуска. Образец предоставит отдел кадров.

заявление на отзыв из отпуска образец

Правовые моменты

Право на отзыв работника из отпуска предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации, статьей 125. При этом прекратить отдых сотрудника можно лишь с его согласия, а вот реальное и объективное основание для вызова предприятие должно изложить самостоятельно, с обязательным обозначением в приказе директора.

Если гражданин не может выйти на работу раньше, чем закончится его отпуск, то организация не вправе его заставить. При достижении общей договоренности неиспользованная часть отдыха переносится:

  1. Путем присоединения к будущему отпуску за следующий календарный год.
  2. Путем использования в любое удобное для коллеги время в текущем периоде.

Важно! Случается, что предприятие несогласие сотрудника преждевременно выйти из отпуска приравнивает к дисциплинарному нарушению, которое может привести к увольнению или денежному взысканию. Однако пунктом 37 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года устанавливается обратное. Работник имеет полное право не прерывать законный ежегодный отпуск и не выполнять повеление начальника без отрицательных последствий для себя.

образец заявления об отзыве из отпуска работника

Кого нельзя отзывать из отпуска

Отзыву подлежат почти все категории граждан, кроме:

  • работников, не достигших восемнадцати лет;
  • беременных женщин;
  • людей, которые трудятся на опасных и вредных предприятиях.

Нужно знать! Наличие письменного заявления от сотрудника, относящегося к одной из вышеперечисленных категорий, защищает его от неправомерных действий со стороны организации.

Причины отзыва

Чтобы создать приказ о вызове сотрудника на рабочее место, у руководителей предприятия должны быть веские причины. Как правило, в обычной жизни применяются следующие причины для написания такого приказа:

  • экстренные обстоятельства на производстве;
  • аварийная ситуация на предприятии и необходимость участия отпускника в устранении результата аварии;
  • прекращение трудовых отношений между работником и работодателем, внеплановая поездка сотрудника по распоряжению начальника;
  • проверка вышестоящих органов;
  • проведение проверки на наличие имущества предприятия, при которой сотрудник обязан присутствовать;
  • желание самого отпускника раньше срока продолжить работу и прервать отдых.

Список является примерным и неполным, при необходимости могут применяться и другие причины для создания приказа. Главное, чтобы хоть какое-то обоснование было указано в служебной записке и приказе.

заявление на отзыв из отпуска образец рб

Как оформить отзыв из отпуска?

Для правильного оформления отзыва нужно иметь не только устное согласие сотрудника, но также и письменное. Обязательно наличие следующих документов:

Служебная записка предоставляется руководителю организации от начальника отдела, в котором числится работник. Она содержит в себе следующую информацию — причину вызова, инициалы сотрудника, визу директора, дату начала работы.

Приказ формируется в свободной форме с инициалами отозванного сотрудника, в нем указывается основание и дата отзыва, а также период, когда работник сможет «догулять» законный отпуск. Приказ заверяется подписями.

Дополнительно вносят сведения в карточку сотрудника, табель учета рабочего времени и отпуска. Новая информация фиксируется в графике отпусков, в котором указывают дату отзыва и номер приказа, а также сколько дней неиспользованного отпуска осталось.

Как проинформировать сотрудника о необходимости непредвиденного выхода на работу (из отпуска)

За вызов работника, который находится в очередном отпуске, к трудовой деятельности без его соглашения установлена административная ответственность (статья 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).

Для того чтобы правильно отозвать сотрудника из отпуска, необходимо оповестить его о нужности выхода на предприятие для написания заявления на отзыв из отпуска (по образцу). Устного согласия от работника будет мало, оно обязано быть зафиксировано письменно. Пригласить отпускника в отдел кадров можно двумя способами:

  • устно (позвонив по телефону);
  • письменно (электронная почта, Viber).

Необходимо помнить, что появление сотрудника на предприятии во время отпуска - это его право, а не обязанность. Работник вправе пренебречь оповещением начальника, что не должно повлечь за собой негативных последствий.

заявление на отзыв сотрудника из отпуска образец

Заявление на отзыв из отпуска, образец и особенности оформления

Если начальник компании решит самостоятельно отменить отпуск сотрудника, то гражданин имеет право написать претензию в трудовую инспекцию. В большинстве случаев соответствующие органы выступают на стороне сотрудника и привлекают к административной ответственности предприятие, которое нарушило трудовое законодательство.

Чтобы побудить коллегу выйти на работу раньше срока, работодатель может применить денежное вознаграждение. К примеру, предложить работнику следующие стимулирующие выплаты:

  • повысить заработную плату;
  • оплатить затраты на дорогу;
  • возместить полностью компенсацию за путевку;
  • выписать премию.

Нельзя угрожать работнику увольнением, лишением премии или понижением в должности. Данные методы не только не сработают, но и испортят отношения с коллегой.

заявление на отзыв из отпуска образец и особенности

Как правильно произвести перерасчет

При преждевременном вызове сотрудника на работу возникает проблема, касающаяся выплат, которые были произведены перед отпуском.

Важно! Как правило, если работнику, отозванному из отпуска раньше срока, было выплачено отпускное пособие в полном объеме, то он обязан вернуть разницу организации. На некоторых предприятиях излишне выплаченные отпускные деньги удерживаются из заработной платы сотрудника.

Пути решения проблемы

Коррекция выплат может быть произведена следующими способами:

  1. Сотрудник самостоятельно возвращает излишне выплаченную сумму (на расчетный счет организации или через кассу).
  2. Отпускные не высчитывают из заработной платы, перерасчета суммы нет, но в таком случае не оплачиваются те дни отпуска, которые сотрудник отгуляет позже.
  3. С согласия работника может быть удержана часть отпускных средств из зарплаты.

Существует еще один вариант выхода из сложившейся ситуации, когда сотрудника вызывают с отпуска на один-два дня, и он может использовать неиспользованные дни отпуска в текущем месяце.

Важно! Удержание денег из заработной платы возможно лишь в том случае, если работник возражений против этого не имеет.

заявление на отзыв из отпуска образец и особенности оформления

Подготовка приказа

До директора предприятия доводится информация (в виде служебной записки) о необходимости вызвать сотрудника из отпуска раньше срока. Если у него нет вопросов, то ставит отметку «Утверждаю». А если он не видит нужды в вызове работника из отпуска, то ставит визу «Отказать». При получении положительного ответа формируется приказ.

От отпускника необходимо получить как устное, так и письменное соглашение. Чтобы написать сотруднику (по образцу) заявление на отзыв отпуска, ему необходимо явиться в офис. Если такая возможность отсутствует, то на данном этапе будет достаточно устного согласия. Приказ подписывается директором предприятия. Затем документ направляется в отдел кадров и в бухгалтерию для внесения изменений в табель сотрудника.

По выходе с отпуска работник под роспись знакомится с приказом. При необходимости сотрудник может получить заверенную копию документа.

заявление на отзыв отпуска образец

А как в других государствах? Образец заявления в РБ

Отзыв из отпуска, как правило, оформляется в день вызова сотрудника на рабочее место. Согласно статье 174 ТК РБ, очередной ежегодный отпуск может быть прерван по инициативе нанимателя или самого сотрудника. Утверждение приказа на отзыв происходит следующим образом:

  1. Подготавливается докладная записка (в данном документе указывают причину и дату выхода работника).
  2. Руководитель фирмы ставит на заявлении резолюцию о порядке исполнения.
  3. Издается приказ.

В Республике Беларусь сотрудник обязан дать свое согласие на отзыв из отпуска. Образец заявления не предусмотрен, поэтому отпускник может согласиться как в устной, так и в письменной форме. Для выплаты денежной компенсации в связи с отзывом из отпуска не требуются обязательная отработка полного рабочего года.

Как правильно оформить вызов сотрудника в Республике Казахстан? Согласно статье 109 ТК, начальник должен предоставить образец заявления (в РК) об отзыве из отпуска. Работник, написав его, подтверждает добровольный выход на производство. Возврат за «не отгулянный» отпуск не делается. Отказ сотрудника не считается нарушением трудового порядка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.