Таблетки "Предизин": инструкция по применению, отзывы

В статье рассматривается к препарату «Предизин» инструкция по применению и отзывы.

Препарат входит в число антигипоксантов, выписывается при ИБС. Главное его лечебное вещество, триметазидин, активно воздействует на деятельность сердечной мышцы: совершенствует состояние каналов, клеток и обменных процессов, происходящих в них.

предизин инструкция по применению

Характеристика препарата

Согласно инструкции по применению «Предизина», активное вещество, триметазидин, производит антигипоксическое влияние. Непосредственно воздействуя на нейроны мозга и кардиомиоциты, оптимизирует их функционирование и метаболизм. Цитопротекторный эффект вызван усилением энергетического потенциала, рационализацией употребления кислорода (становятся более сильными блокада окисления жирных кислот и аэробный гликолиз), активированием окислительного декарбоксилирования.

Препарат производит поддержку сократимости миокарда, предупреждает уменьшение внутриклеточного содержания фосфокреатина и АТФ. В условиях ацидоза приводит в норму деятельность ионных мембранных каналов, не дает накапливаться ионам натрия и кальция в кардиомиоцитах, налаживает внутриклеточную концентрацию ионов калия. Снижает ацидоз внутри клетки и чрезмерное содержание фосфатов, которое обусловлено реперфузией и ишемией миокарда. Предупреждает повреждающее влияние свободных радикалов и активацию нейтрофилов в области ишемии, способствует сохранению целостности мембран клетки, увеличивает длительность электрического потенциала, а также уменьшает выход из клеток КФК и выраженность дефектов миокарда ишемического характера. Так сказано в инструкции по применению к «Предизину». Отзывы кардиологов рассмотрим в конце статьи.

При стенокардии уменьшает частоту приступов, необходимость использования нитроглицерина. Повышается толерантность организма к физической нагрузке через две недели лечения, улучшается сократительная деятельность левого желудочка у пациентов с ишемической дисфункцией, перепады давления снижаются.

Уменьшается шум в ушах и головокружение. При сосудистых заболеваниях глаз функционирование сетчатки улучшается.

предизин инструкция по применению отзывы

Лекарственное средство с легкостью пересекает гистогематический барьер (ГГБ), отлично распределяется в сердечных тканях. Смешивается с плазмой крови на шестнадцать процентов, 60 % медикамента выводится в неизменном виде.

Из организма выводится вместе с уриной через семь часов после употребления. У больных пенсионного возраста период выведения занимает практически двенадцать часов. Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Предизину»?

Форма выпуска лекарственного средства и его состав

Препарат производится в таблетированной форме, в алюминиевой блистерной упаковке. Таблетки круглой формы, розоватого оттенка. В упаковке имеется шесть блистеров, а также инструкция по применению. Один блистер включает десять таблеток. Инструкция по применению к таблеткам «Предизин» очень подробная.

У препарата следующий состав:

  • активное действующее вещество – триметазидина дигидрохлорид;
  • дополнительные компоненты: Е 572, пирогенный диоксид кремния, альфа-крахмал, гипромеллоза, МКЦ;
  • пленочная оболочка: Opadry II 85G24057 (тальк, ПВС, Е 172, двуокись титана, Е 322, полиэтиленгликоль).

Это подтверждает инструкция по применению к «Предизину» (35 мг).

предизин инструкция по применению аналоги

В каких случаях принимается?

Препарат выписывается с целью:

  • предупреждения и сокращения частоты стенокардических приступов;
  • ишемических состояний (нарушение слуха, частые головокружения, гул в ушах).

В соответствии с инструкцией по применению «Предизин» принимается перорально два или три раза в день по одной таблетке вместе с приемом пищи, по утрам и вечерам.

Длительность лечебного курса определяется специалистом.

Лекарственное взаимодействие и возможные побочные симптомы

Медикамент нежелательно принимать одновременно с препаратами, которые предназначены для очищения организма человека, то есть с сорбентами.

Как указывает инструкция по применению, «Предизин» в большинстве случаев отлично переносится больными, однако в некоторых ситуациях в процессе лечения лекарственным средством могут появиться следующие побочные симптомы: дискомфорт и боль в области живота, пищеварительные расстройства и нарушения стула, мигрень, тошнота, головокружение, кожная сыпь, зуд кожи, состояние заторможенности и слабости, приливы крови к лицу, дрожание верхних и нижних конечностей, снижение мышечного тонуса.

Побочные эффекты наблюдаются в самом начале употребления лекарственного средства, в процессе выбора подходящей дозы, проходят через несколько дней.

Все названные выше симптомы индивидуальные, их возникновение определяется спецификой организма пациента и состоянием здоровья.

предизин инструкция по применению отзывы кардиологов

Противопоказания

Лекарственное средство противопоказано при:

  • несовершеннолетии пациента;
  • индивидуальной непереносимости компонентов, которые входят в состав медикамента;
  • периоды грудного вскармливания и вынашивания плода.

Применение при беременности

Сведения о безопасности лекарственного средства для лечения беременных пациенток и при грудном вскармливании отсутствуют. Препарат не рекомендуется использовать кормящим и беременным женщинам.

Возможна ли передозировка?

Не было выявлено случаев передозировки этим медикаментозным средством. После употребления дозы, которая превышает допустимую, нужно как можно скорее отправиться к специалисту.

таблетки предизин инструкция по применению

Особые указания

Согласно инструкции по применению, лекарство «Предизин» не используется для купирования стенокардических приступов и для стартового лечения инфаркта миокарда или нестабильной стенокардии. Нельзя применять средство на этапе догоспитальной терапии или в первые сутки после госпитализации.

Стенокардический приступ требует проведения повторной оценки коронарных сосудов, изучения проводимого лечения (с помощью медикаментов, а также возможность осуществления реваскуляризации).

Активное вещество может вызвать либо ухудшить признаки паркинсонизма (мышечный гипертонус, акинезия, тремор), поэтому больных, в особенности пожилых, нужно осматривать регулярно. В сомнительных ситуациях пациентов необходимо направлять к неврологу для специального обследования.

Если появляются такие нарушения движения, как признаки паркинсонизма, тремор, синдром «беспокойных ног», неустойчивость походки, нужно прекратить применение препарата. Такие симптомы появляются редко, чаще всего проходят после отмены лекарства. У большинства больных симптомы исчезают полностью не позднее четырех месяцев после прекращения лечения «Предизином». Если они хранятся более четырех месяцев после отмены, требуется консультация врача-невролога.

Могут случаться падения, вызванные артериальной гипотензией или неустойчивой походкой, в частности, у больных, употребляющих гипотензивные средства.

предизин инструкция

Необходимо быть осторожным при применении пациентами, если ожидается повышенная экспозиция средства:

  • при умеренном нарушении почечной деятельности пациентам от 75 лет;
  • так как отсутствует клинический опыт, нежелательно пользоваться при тяжелом нарушении печеночной функции.

Из-за содержания в препарате соевого лецитина пациентам с аллергией на арахис или сою принимать препарат не следует.

Аналоги

Наиболее распространенные аналоги следующие:

  • «Ангиозил ретард»;
  • «Триметазидин МВ-Тева»;
  • «Антистен»;
  • «Триметазидин» в капсулах;
  • «Антистен МВ»;
  • «Триметазидин-Биоком»;
  • «Веро-Триметазидин»;
  • «Триметазидин-Тева»;
  • «Депренорм МВ»;
  • «Триметазидин»;
  • «Предуктал МВ»;
  • «Тримектал МВ»;
  • «Римекор МВ»;
  • «Тридукард МВ»;
  • «Римекор»;
  • «Тридукард»;
  • «Римекор МВ».

Лечебное средство с аналогичным влиянием может выбрать только специалист.

лекарство предизин инструкция по применению

Отзывы кардиологов и пациентов

Специалисты назначают «Предизин» и рекомендуют пациентам при этом вести ЗОЖ (привести в норму вес, снизить холестерин, правильно питаться и больше двигаться). В таком случае лечение будет эффективным.

Пациенты отзываются о препарате и положительно, и негативно. Говорят о быстром влиянии препарата, вполне доступной стоимости. Отрицательные отзывы сообщают о побочных эффектах при приеме лекарства.

В статье рассмотрены к «Предизину» инструкция по применению и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.