Герб Нижегородской области. Гербы городов области

Нижегородская область находится прямо в центре европейской части России. Ее территория представляет собой равнины с невысокими холмами, леса и многочисленные реки. Что же изображено на гербе Нижегородской области? А какие символы избрали для ее городов? Давайте это выясним.

Немного географии

Нижегородская область считается одной из крупнейших в европейской части страны. Она охватывает территорию в 76 624 км2, а ее население составляет 3,2 миллиона человек. Ее окружают Республика Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Рязанская, Ивановская и Владимирская области.

Для нее характерны типичные русские пейзажи: равнины, чередующиеся с возвышенностями, низинные болота, озера, дубравы и хвойные леса, которые перемежевываются с луговыми степями. Вся область пронизана густой сетью из девяти тысяч рек и речушек, крупнейшей из которых является Волга. Больше чем наполовину ее территория покрыта лесами, в которых обитают лисы, волки, олени, зайцы, барсуки.

Здесь выращивают зерновые и овощные культуры, разводят птицу и скот. В недрах земли добывают фосфориты, торф и железо. Все это могло найти отображение на гербах Нижегородской области. Отчасти так и произошло.

Герб Нижегородской области

Официальный символ региона впервые был изображен на печати Ивана Грозного. С тех пор менялся лишь его стиль, добавлялись некоторые незначительные элементы. Однако композиция на геральдическом щите всегда оставалась прежней.

Современный вариант герба Нижегородской области был принят в 1996 году. На нем изображен олень с красивыми ветвистыми рогами. Животное развернуто влево, и одна его нога слегка приподнята. Щит обрамлен золотыми дубовыми листьями, переплетенными голубой Андреевской лентой. Сверху он увенчан королевской короной.

Появление именно этого животного в местной геральдике совсем не случайно и уходит корнями в древность. Скорее всего, символ связан с давним культом оленя, который развивался на территории области.

герб нижегородской области

Гербы городов

На территории области находится 28 городов и 55 поселков. Административным центром является Нижний Новгород, расположенный в месте слияния Оки и Волги. В нем проживает около миллиона человек. После него крупнейшими населенными пунктами считаются Дзержинск, Саров, Бор, Кстово, Выкса, Павлово.

Гербы городов Нижегородской области отражают главные особенности каждой территории. Главным символом Семенова, например, является пирамида из бревен, которая показывает важность лесов и деревообработки. На гербе Перевоза изображен деревянный плот, указывающий на то, что город образовался рядом с переправой по реке Пьяне. Для Лукьянова главной фигурой являются два лемеха – символизирующих сельское хозяйство и плодородие земель.

гербы городов нижегородской области

Герб Арзамаса – два соединяющихся концами стропила в форме буквы V красного и зеленого цвета на желтом фоне. Они обозначают либо два торговых пути, либо столкнувшиеся между собой войска русских и ордынцев в 1552 году.

У Чкаловска на красном фоне изображен сокол как символ «Сталинского сокола Чкалова». Нижняя половина герба окрашена в голубой цвет, на котором находится золотая ладья, означающая судоходство по Волге.

Интересно, что на многих гербах области есть олень, например у города Лукьянова, Сергача, Семенова, Перевоза, Кулебак, Княгинино, Горбатого, Богородска. Обычно он изображен в верхней части щита и означает принадлежность населенного пункта к Нижегородской области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.