Эргономические требования к рабочему месту и техническим средствам деятельности

Грамотно организованное, продуманное пространство, максимально адаптированное под поставленные перед человеком задачи - это целиком и полностью выполненные эргономические требования. Организовать такое рабочее место необходимо хотя бы потому, что это повысит производительность. Но самая главная цель, которую преследуют эргономические требования, - это сохранение здоровья.

эргономические требования

На промышленных предприятиях

Рабочие места на промышленных предприятиях должны быть организованы рационально, это обеспечивается многими нормами и законами, в их числе и эргономические требования. Эргономика как наука изучает все закономерности при деятельности человека на производстве, его взаимодействие с производственной средой и орудиями труда. Практически все предприятия пользуются разработанной учеными системой "человек-машина-среда". Суть ее в следующем.

Надежность и эффективность трудового процесса появляются только при выполнении условия согласованности организационной оснастки, параметров машин, окружающей среды с психофизическими данными рабочего. Чтобы полностью выполнить эргономические требования, необходимо создать удобство рабочей позы, выверить оптимальные нагрузки на мышцы, а также и их чередование на протяжении смены. Нужно обеспечить соответствие оргоснастки и оборудования человеческому телу, что требует хорошего знания антропометрических характеристик.

Методы

Эргономические исследования рабочих мест должны учитывать физиологические особенности работника, а также оценивать траектории рабочих движений и прилагаемые усилия. Физиологи рекомендуют рационализировать каждое рабочее место, что можно осуществить различными методами.

  1. Эмпирическое совершенствование, при котором проводятся эксперименты и выверяется наиболее удачный вариант обустройства рабочего места с позиций физиологии. Во главу угла нужно ставить эргономическую безопасность.
  2. Характерным в организации места для сидячей работы является выбор сидения. Нужно обязательно скорректировать его высоту, чтобы было удобно всему телу, особенно ногам. В офис очень важно поставить эргономичное кресло.
  3. Третий путь - организация и совершенствование рабочих мест на основе антропометрических данных. Если трудиться приходится стоя, стол для работы должен тоже соответствовать росту человека по высоте. Во внимание принимается все, что присутствует на рабочем месте: столы и стулья, техника и так далее, оно должно быть соразмерным, обращается особое внимание на размеры зон деятельности рук трудящегося.

стол для работы

Совершенствование условий труда

Очень много помогают эргономическим показателям рабочих мест данные биомеханики, когда исследуется равновесие тела или рук по отношению к полю силы тяжести. Каждый элемент должен быть преобразован так, чтобы это вело к уменьшению момента приложения силы мышц. То есть либо уменьшается расстояние между центрами тяжести и сочленения, либо нужно уменьшение нагрузки (веса), удерживаемой в руках.

Данные о физиологических процессах, протекающих во время работы, тоже помогают совершенствовать условия труда. Эргономические требования к рабочему месту включают в себя и высокую степень рациональности позы человека при выполнении тех или иных операций. Так можно вычислить величину затрачиваемой энергии для поддержания позы. О рабочей мебели уже было сказано, есть смысл добавить, что выбор ее должен происходить на основании ощущаемого комфорта. Таков должен быть и стул, и стол для работы, и все, что находится в пределах досягаемости.

Предпосылки для совершенствования

Чтобы принимать оптимальные решения относительно выбора того или иного предмета обстановки рабочего места, широко используется метод опроса. Здесь важно уточнить данные о самочувствии работающих при том или ином варианте организации труда. Так значительно легче улучшить эргономические показатели, поскольку будут выбраны самые приемлемые условия. Если у рабочего есть выбор относительно рабочей позы, рекомендации и советы можно давать только после проведения соответствующих исследований.

В противном случае лучше полагаться на удобство рабочего. Казалось бы, поза сидя значительно преимущественнее позы стоя, но на самом деле это абсолютно индивидуально. Даже эргономичное кресло иногда не станет удобнее для человека с некоторыми заболеваниями, при которых стоя работать комфортнее. Физиологические данные и производственные условия должны оптимально сочетаться. В этом и состоит главная цель эргономических требований к рабочему месту.

эргономичне кресло

Эстетика

Эстетические требования также необходимо учитывать при организации рабочих мест. Нужно, чтобы человека окружала гармоничная производственная среда, потому что не только удобно сконструированное рабочее место, но и весь интерьер очень влияет на производительность труда. Если человек удовлетворил свои духовные и материальные потребности, она непременно вырастет. Цвет в оформлении производственного помещения значит очень много. Он должен быть соотнесен с характером трудового процесса, тогда психофизиологические функции работника будут в норме.

Размеры, форма, яркость, цвет, контрастность, расположение в пространстве каждого элемента - все это отражается на особенностях организма, что и ощущает человек. Машина в этом плане равнодушна, но пока на производстве людей еще не заменили роботы, нужно учитывать, что буквально все на рабочем месте должно позитивно отвечать осязательным, слуховым, зрительным и прочим особенностям психофизиологии живого организма. Для правильной организации рабочего места в первую очередь, конечно, необходимо выполнить все эргономические требования к оборудованию.

В офисе

Даже рабочие, стоящие смену за станками, не болеют так часто и специфически, как офисные работники. Это и быстро развивающаяся близорукость, и сухость в глазах, и переутомление мышц шеи и спины, и еще хуже - туннельный синдром. А все потому, что рабочие места заставляют человека проводить много времени в неудобной позе, в неестественном положении, пользоваться неудобными инструментами.

Нужно прежде всего обеспечить каждое рабочее место мебелью, имеющей эргономические свойства, параметры которой регулируются, чтобы можно было самостоятельно подобрать высоту столешницы, положение спинки кресла, расстояние до монитора и тому подобное. Тогда легко можно превратить типовое рабочее место в индивидуальное, которое будет отвечать всем требованиям организма конкретного человека.

эргономические показатели

Все под рукой

Вторым важным эргономическим принципом является доступность каждого нужного для работы предмета, когда специалист точно знает, где нужная канцелярия, где офисная техника. Он делает минимум движений, экономится время и усилия, растет и становится качественнее производительность труда. Работоспособность повышается, скорость действий, согласно исследованиям, вырастает на двадцать процентов. Затрат не было, а качество работы повысилось.

Гораздо реже сотрудники болеют, и это тоже благодаря благоприятным условиям труда. Это, безусловно, выгодно и самим работникам, и работодателю. Профессиональные заболевания вообще сводятся к минимуму. Почти исчезают на предприятии производственные травмы и несчастные случаи. Значительно уменьшается текучка кадров, поскольку люди остаются там, где им комфортно, даже если в соседней компании предлагают немного больше денег. Таким образом удается сохранить ценных работников благодаря эргономике рабочих помещений. Главное - это недорого, никаких значительных капиталовложений эти действия за собой не повлекут.

человек машина

Если эргономику игнорируют

Не брать во внимание человеческий фактор, особенно когда проектируются сложные производства, не только невыгодно, но и чрезвычайно опасно. Например, при исследованиях причин чернобыльской катастрофы эксперты в числе прочих выделили тот факт, что именно неправильная организация рабочего места повлияла на решения обслуживавшего четвертый блок персонала.

Самый важный параметр, который свидетельствует о состоянии ядра, а конкретно - о числе стержней в защитной и контрольной системах, отображался на панели в виде, который не был подходящим для понимания и восприятия. Сейчас эргономике уделяется самое серьезное внимание, и не только на атомных электростанциях заботятся об условиях, в которых работать комфортно, но и в каждом, даже самом маленьком офисе.

эргономические требования к рабочему месту

Рабочее пространство

Общие требования, применяемые к обустройству производственного пространства, содержатся в статье 209 ТК РФ, где говорится о безопасности труда, о соответствии рабочего места антропометрическим, психологическим и физиологическим параметрам. И, конечно же, о том, насколько важен тип работы.

При проектировании производства по отношению к каждому рабочему месту учитывается: рабочая поза, пространство размещения, возможность видеть все элементы рабочего места и далее пространство за пределами его, возможность с удобством вести записи, документацию, а также быстро и легко доставать любые материалы, которые необходимы для работы.

Организация и защита

Организовано рабочее пространство должно быть так, чтобы работнику было удобно перемещаться и совершать все необходимые движения по обслуживанию оборудования. Необходимо добиться хорошего восприятия любой зрительной и звуковой информации.

Также необходимо защищать сотрудников от любого воздействия вредных и опасных факторов. Должна быть спецодежда и, когда это полагается, средства индивидуальной защиты. Однако если это используется, ничто не должно мешать работе. Работник в любой момент должен иметь возможность покинуть помещение, если случается аварийная ситуация.

Правила и нормы

В зависимости от положения, в котором человек осуществляет деятельность, различают рабочие места, и это тоже учитывается производственной эргономикой. Оптимально организованное пространство обеспечивает свободное совершение всех необходимых для трудового процесса действий. При выполнении работ сидя регулируется высота рабочей поверхности, пространство для ног и сидение. Если высота сидения не регулируется, необходима подставка для ног. Все это подбирается оптимально соответственно росту рабочего.

При выполнении работы стоя регулируется высота рабочей поверхности. Здесь необходимыми бывают подставки для ног, если поверхность стола не регулируется. Все должно сопутствовать тому, чтобы во время работы было обеспечено свободное и прямое положение корпуса, наклон вперед допускается не более пятнадцати градусов. Подставка для ног должна быть с рифленой поверхностью и бортиком по переднему краю не менее десяти миллиметров высотой. Также рассчитаны нормы относительно ширины и длины поверхностей, подставок и пространства для стоп, если нужно подходить близко к рабочей поверхности. Если появляется необходимость, на нее устанавливаются подлокотники.

эргономические исследования

Технические средства

Правильным распределением функций работника и технических средств, безусловно, можно влиять на эффективность труда в приятную для работодателя сторону. Чтобы сделать трудовую деятельность комфортной, нужно экономить физическую силу и равномерно распределять нагрузку.

Все сигналы - визуальные, акустические и тому подобные - должны опознаваться легко, органы управления - перемещаться без приложения усилий, инструменты - обладать удобством, все элементы на рабочем месте располагаться логично в соответствии с действиями работника.

Особо нужно отметить, что документацию, в которой деятельность сотрудника регламентируется, нужно сделать доступной восприятию и исключительно наглядной. Условия труда должны быть такими, чтобы работники имели возможность взаимодействия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.