Печатник - это... История профессии печатник

Когда именно люди поняли, что передача информации из уст в уста не самый надежный способ и изобрели письменность, доподлинно неизвестно. Логичным развитием письма стало изобретение книг. Они, как известно, писались долгое время вручную, что увеличивало их стоимость и сроки производства. Изобретение печатного станка решило проблему, а также дало миру новую профессию – печатник.

Кто это такой?

печатник это

Сегодня это одна из редких, но востребованных профессий. Печатник – это работник типографии, специалист, в обязанности которого входит работа с оборудованием, предназначенным для изготовления полиграфической продукции: листовок, бланков, газет, журналов, плакатов и других печатных изделий. Кроме того, готовую продукцию он тоже должен уметь обрабатывать (резка, ламинирование). В ряд навыков, которыми должен обладать специалист, входят также способность различать цвета, умение смешивать краски, обладание художественным вкусом. Но с каждым десятилетием требования к нему изменяются пропорционально развитию полиграфического оборудования. Сегодня печатник — это оператор высокого уровня, под управлением которого находятся сложные устройства с использованием цифровых технологий. Очень часто, как правило, в небольших типографиях, от него требуется владение графическим редактором.

Наибольшее количество вакансий в Московской области. Средняя зарплата печатника в России колеблется от 30 до 35 тысяч рублей.

Немецкое начало

профессия печатник

Считается, что первым, кто изобрел и стал применять печатный станок с подвижными литерами, был уроженец Майнца (Германия) Иоганн Гутенберг. Первой книгой, которую отпечатал изобретатель, считается Библия Мазарини. Она сошла со станка примерно в 1452 году. До 1456 года немцем-первопечатником были напечатаны латинская грамматика Элия Доната. Для нее Гутенберг отлил пять различных шрифтов. В Париже можно увидеть несколько ее уцелевших листов, если посетить Национальный музей. В тот же период Гутенберг изготовил некоторое количество индульгенций.

Своих средств, чтобы обеспечить производство, у него не хватало, поэтому он связался с ростовщиком Иоганном Фустом. Это было неудачным партнерством для Гутенберга. После судебных тяжб Фуст стал владельцем типографии. Гутенбергу пришлось начинать все сначала. С 1455 года и до последнего своего дня Гутенберг состоял в компании с Конрадом Гумери. При его поддержке он создал новую типографию, в которой они издали знаменитый в те времена труд Иоганна Бальба по латинской грамматике.

Борьба за имя первого

Из-за того что в биографии Гутенберга много белых пятен, исследователи разных городов Германии, стран неоднократно пытались назвать первопечатником своего земляка. В список первых печатников вносили владельца типографии Иоганна Фуста, Петера Шеффера и Йоханна Ментелина. Есть некоторая вина в этой путанице и самого Гутенберга – он не оставлял колофоны (данные об авторе в конце издания) в своих книгах. Доказывали авторство Гутенберга только по косвенным признакам.

Позже большинство исследователей все же сошлись на том, что первенство в книгопечатании принадлежит Гутенбергу.

Инкунабулы

первые печатники

Первые печатные книги мастера старались сделать похожими на рукописные – те были дороже. Последние ценились выше еще и потому, что книги из-под станка из-за суеверий не пользовались спросом. И тем не менее первые печатные книги можно признать видом искусства. Они очень красивы, с гармонично расположенными изящными шрифтами.

Для первых печатных книг даже есть отдельное название – инкунабулы, что переводится как «колыбель». Образное указание на самый юный возраст книгопечатания. Инкунабул сохранилось немного. Одна из самых больших коллекций находится в Северной столице России, в Кабинете Фауста Национальной библиотеки.

Важность изобретения

иван федоров

Рукописные книги были очень дороги в производстве, их было мало, и стоимость их была доступна немногим. С появлением печатного станка уже большее количество людей могло позволить себе иметь книгу. Люди могли обучаться грамоте, получать духовное развитие. Церковная верхушка больше не могла контролировать, кто именно мог получить знания, ранее сокрытые от населения. Печать позволила распространять новые идеи без контроля церкви или государства, которые живо обсуждались. Поэтому правители и церковь совершали акции по уничтожению книг и типографий, боясь вольнодумства. Но что запрещено, становилось интересней.

Первопечатники Руси

печатники России

Если же в Европе первопроходцем в типографском деле стал Гутенберг, то первопечатником России считается Иван Федоров. Первая книга его руки с точно известной датой выпуска, - это «Апостол». Точных данных о дате его рождения нет. По косвенным данным, Иван Федоров появился на свет в 1510-1530 годах. Где именно он родился, утвердительных источников нет. Сам он писал о Москве как о своей Родине и подписывался «Москвитин», даже живя в Литовском княжестве. Поэтому в России принято считать его первым русским печатником. Своим первопечатником его считают и на Украине, так как Иван Федоров долго жил во Львове, где развил типографское дело. В этом городе есть памятник знаменитому первопечатнику, а также действует Украинская академия печати. Во Львове он был похоронен в 1583 году. Также он работал в Вене, Кракове, Дрездене.

Из летописных источников известно, что во второй половине 14-го века Иван Грозный с благословления духовенства начинает книгопечатание в Московском царстве. Для этого были приглашены мастера из Дании и Польши, а также Новгорода. Первыми русскими печатниками Русского царства были Маруша Нефедьев и Васюк Никифоров. Они продолжили типографское дело приглашенных иностранных мастеров. У них, вероятно, и обучался Иван Федоров.

Факты о профессии

день печатника

Печатник - это, безусловно, важная профессия и в наши дни. Кроме рекламной продукции, газет и журналов печатают деньги.

Эта профессия достаточно вредная для здоровья. Поэтому печатники России пользуются привилегиями: им положены 12 дополнительных дней отпуска или сокращенный рабочий день. Вредность состоит в постоянном контакте с растворителями (нефтепродукты) и бумажной пылью.

При встрече с прохожим, от которого несет керосином и руки которого испачканы желтым, черным, синим и красным, можно смело сказать: это печатник.

Работают как мужчины, так и женщины. Хотя женщинам чаще предоставляют работу на некрупноформатных, одноэтажных машинах.

До последних лет существовало три специализации: печатник плоской, глубокой и высокой печати. Сегодня все специалисты работают с плоскопечатными машинами.

Свой профессиональный праздник в РФ они отмечают 13 января вместе с журналистами, работниками редакций и типографий – в День печати. Это историческая дата выхода первого номера газеты «Ведомости», основанной в 1703 году Петром Первым. Отдельно профессиональный праздник День печатника на календаре не отмечен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.