Породы коров: описание и характеристика. Молочная порода коров

Чтобы покупка домашнего скота оправдала свои ожидания, нужно не просто приобретать первых приглянувшихся коров, а учитывать ряд критичных факторов. Одним из таких является приспособленность особей к тому или иному климату, а также особенности содержания в частных подворьях.

То есть нужно обязательно брать в расчет какие-то специфические характеристики пород, коров и отдельных видов скота. Мы же попробуем рассмотреть самые популярные особи, которые предпочитают разводить и содержать фермеры в России и в ближнем зарубежье.

Все породы коров можно разделить на три основных типа – это мясные, молочные и комбинированные, то есть мясомолочные. Всего их насчитывается под три сотни, но конкретно в нашей стране особого разнообразия нет, и все разновидности ограничены семью десятками. Такое положение дел сложилась за счет изменчивого климата на большей части российской территории.

Чтобы корова росла и набирала вес, ей необходим сочный корм, а в нашей стране преобладает среднее по продолжительности лето и длинная зима, что явно не способствует разведению данного вида скота. Тем более когда в качестве альтернативы есть менее затратные и скороспелые варианты, причем со вполне себе хорошим мясом.

Именно поэтому лишь бы какие породы коров для российских реалий не подойдут. Здесь нужны стойкие и неприхотливые особи, которые и зиму нормально переживут, и к корму не такие придирчивые. О них как раз и пойдет речь в этой статье.

Голландская порода

Это молочная порода коров, и она же считается не только родоначальником этого направления, но и лучшим его представителем. Особи используются селекционерами в качестве основы для выведения более универсальных и неприхотливых пород.

Молочные породы коров

Эта порода очень популярна не только в России, но и по всей Европе. Благодаря неустанным стараниям селекционеров эффективность выхода молока и мяса заметно увеличилась за последний десяток лет. Кроме того, голландская порода коров стала более выносливой, набрала мускульной массы и при этом уменьшилась от своих первоначальных размеров примерно на 20%.

За один год буренка может дать до 5 тысяч литров отменного молока с содержанием жира в 4%. Голландские особи сравнительно быстро достигают своей зрелости, равно как и массы. Если новорожденная телочка появляется на свет весом в 35-40 кг, то уже к дойному (или убойному) возрасту она весит под тонну, набирая по 1000 грамм в день.

Симментальская порода

Симментальская порода коров появилась благодаря стараниям швейцарских селекционеров. Эта страна богата сочными травами и отличается прекрасными климатическими условиями, поэтому особь прекрасно прижилась на тучных швейцарских склонах и радует фермеров рекордным надоем.

Лучшие породы коров

Естественно, что в российских условиях такую породу коров нужно покупать обязательно с оглядкой на внешнюю среду. Голландская буренка отлично себя чувствует в Ростовском, Краснодарском и Ставропольском краях. Немногим хуже дела обстоят на Средней Волге, а уже севернее приходится организовывать ей специальные условия и тратиться на дорогой корм и витамины.

Особенности породы

Если у коровы есть хороший, а вернее регулярный и свежий подножный корм, то хорошие надои обеспечены. Она спокойно переваривает различные типы кормов, а ее содержание в частных подворьях не вызывает серьезных хлопот.

За год симментальская порода может дать порядка 5 тысяч литров молока с приемлемой жирностью в 4%. Если как следует кормить буренку и давать ей витамины с дорогими добавками, то можно добиться удвоенной молочной продуктивности.

Вес взрослой симментальской особи может доходить почти до 600-700 кг, поэтому многие фермеры не брезгуют разводить ее для мясного направления, получая вкусное и постное мясо.

Айрширская порода

Айрширская порода коров была выведена шотландскими селекционерами и отличается отличной продуктивностью и хорошей выносливостью. Красно-пестрая буренка, хоть и обделена таким завидным весом, как ее старшие сестрички из Голландии и Швейцарии, но продуктивность особи от этого ничуть не меньше – порядка 5 тысяч литров молока в год с жирностью в 4%.

Мясные породы коров

Одна из отличительных черт породы – это приспособляемость к сложным климатическим условиям. Особь прекрасно себя чувствует в средней полосе, и ей не нужна такая забота, как, к примеру, симментальской корове. Единственное, стоит уточнить, что порода, хоть и приспособилась к холодам и специфичному зимнему корму, но стала плохо переносить жару. Поэтому для Краснодарского и Ставропольского краев это не самый лучший вариант.

Порода получила и другие примечательные визуальные отличия – это рога. Лирообразные костяные наросты есть даже у самок. Особь имеет широкую грудь, такие же прямые ноги и грациозную шею. Гармоничная фигура и отсутствие ярко выраженных мышц выдают в айрширской буренке молочную породу. Также следует заметить, что корова относится к скороспелым видам и уже к двухлетнему возрасту готова давать потомство.

Джерсейская порода

Благородная джерсейская порода коров родом из Англии имеет длинную селекционную историю. Специалистам-разводчикам удалось добиться солидных успехов. Корова отличилась не только высокими показателями надоя, но и рекордной жирностью молока, доходящей до 7%.

Лучшие породы коров

Реакция британских властей на результаты селекционеров была вполне ожидаемой. Одно время был строго-настрого запрещен экспорт джерсейской породы за пределы государства. Такие решительные меры были вызваны опасениями смешивания особей, равно как и снижения качества надоев. Год за годом строгие запреты потихоньку начали нарушаться, и коровы появились в остальной части Европы и в России.

Отличительные черты породы

Кроме поразительного качества надоел особь отличилась своей неприхотливостью. Климат в Англии не самый дружелюбный, поэтому буренка прекрасно себя чувствует на наших полях и лугах, причем включая засушливые районы.

Отличительные черты экстерьера джейсерской породы – это легкий костяк, массивное вымя, длинное тело и небольшая голова. Окрас коровы классический – бурый или коричневатый. За редким исключением можно встретить рыжие пятна или какие-то другие отметины на кожном покрове.

Вес самки не превышает полтонны, а бычки могут догонять массу до 700 кг. В мясном разведении корова показала себя далеко не самым лучшим образом, поэтому основное направление породы – это молоко высокого качества.

Голштинская порода

Некоторые ошибочно считают, что голштинская порода коров появилась в Европе. На самом деле это не так. Особь является долгим и тщательным результатом американских и канадских селекционеров. За основу новой буренки были взяты черные породы коров из Голландии и за сотню лет проб и ошибок сильно ее изменили.

Черные коровы порода

Сегодня голштинская корова считается одной из самых распространенных во всем мире. Одна из самых примечательных черт особи – это высокий показатель надоев. За год можно получить до 8 тысяч литров хорошего молока с 3,7% жирности. Причем корова отличается не только отличным надоем, но и высоким темпом молокоотдачи – порядка 3,5 литра за минуту.

Сегодняшние голштинские буренки довольно быстро набирают свой максимальный вес, а это почти тонна у самок и до 1200 кг у бычков. Экстерьер порода получила классический: крупное и длинное тело, массивную и крепкую спину, а также большую грудь.

В нашей стране голштинские коровы пользуются завидной популярностью, причем именно в молочном направлении, а не мясном. Они неприхотливы, практически всеядны и могут сравнительно спокойно переносить климатические невзгоды.

Швицкая порода

Еще одна швейцарская особь, заслуживающая внимания. В результате селекций корова получила бурую окраску, тонкую кожу и короткую шерстку. Если поставить в ряд вышеописанные особи, то тело швицкой буренки заметно вытянуто, а спина практически лишена изгибов – ровная и крепкая. Все остальное имеет привычные формы: широкая грудь, плотная шея, короткая морда и еле заметные рога.

Характеристика пород коров

Взрослые особи в зрелом возрасте набирают массу до 600 кг у самок и до тонны у бычков. Одна из главных черт коровы – это прекрасная акклиматизация практически к любой полосе. Если как следует заботиться о рационе буренки и с должной грамотностью подбирать рацион, то она отблагодарит хорошими показателями надоя – до 5 тысяч литров молока в год.

Холмогорская порода

Среди прочих молочных особей холмогорская порода наверняка знакома каждому, кто хоть немного интересовался животноводством. Буренка появилась на свет благодаря усилиям архангельских селекционеров.

Описание пород коров

Как уже говорилось выше – российский климат никак не способствует разведению крупнорогатого скота, и специалистам удалось вывести породу, которая достойно переносит отечественную непогоду плюс ко всему имеет отличные показатели надоя. Сюда же можно добавить хорошую жирностью получаемого продукта – 4%, и неприхотливость самой коровы к питанию.

За год холмогорская особь может дать 6 тысяч литров молока. Если с должным вниманием и тщательностью ухаживать за коровой, то надои увеличатся как минимум на 20%. Порода была выведена как молочная, на что указывает ее внушительное вымя, но деревенские фермеры не гнушаются и мясным направлением, хотя масса и качество мяса животного вроде как этому и не способствует. Самка набирает вес до 500 кг, а быки до 800.

Ярославская порода

Ярославская буренка считается одной из лучших среди своих соотечественниц. Так же как и в случае с холмогорской коровой, ярославская прекрасно приспосабливается к суровым российским климатическим условиям.

Черная корова

Экстерьер животного и имеющаяся мускулатура не способствуют развитию мясного направления, но, тем не менее, при грамотном кормлении можно получить очень неплохой результат. Вес взрослой самки колеблется в пределах полтонны, а самцы набирают до 800 кг. Что касается надоев, то здесь мы имеем твердый результат на 5 тысяч литров в год, причем с жирностью в 4,5%. А это очень даже неплохо для отечественных буренок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.