Синтетический театр "Буфф" в СПб

Что такое театр "Буфф" (СПб)? Прежде всего нужно напомнить, что обозначает это название. Все знают Маяковского с его "Мистерией-буфф" и наверняка догадываются, что это театральный жанр, любимец демократической публики, где сочетаются музыка, танец, песня и веселое комедийное шоу. Театр "Буфф" в СПб единственный в таком роде, а потому имеет ошеломляющий успех и очень популярен не только у жителей города на Неве.

театр буфф спб

Все для зрителей

В театре "Буфф" (СПб) три сценические площадки. Зрительный зал основной сцены вмещает триста человек, в Зеркальной гостиной - сто мест, есть еще и камерная гостиная "Буфф-плюс" - самая веселая из площадок, где расположиться могут только пятьдесят зрителей. На основной сцене идут спектакли, на двух других - тоже спектакли и представления эстрадного плана. Огромное внимание театр "Буфф" (СПб) уделяет жанру мюзикла как отечественного, так и зарубежного, причем отечественный здесь любят явно больше.

Это резонно, поскольку западные мюзиклы редко позволяют главенствовать сюжетной линии - танцы, песни и шутки чаще всего поглощают ее. Отечественные же драматургическую основу ставят во главу угла: песни и танцы, тем более шутки, подчиняются сюжету, а не наоборот. Тем не менее в театре "Буфф" (СПб) репертуар богат, ни одна постановка не потеряла легкости восприятия, они сохранили психологическую глубину, а юмор замечательно насыщает всю ткань произведения.

театр буфф адрес спб

В гостиных

Для того чтобы актера приняли в этот театр, ему необходимо уметь многое. И петь, и танцевать, и импровизировать в сочинении пародий, и даже фокусы показывать. Вот как раз в гостиных все это и происходит. В Зеркальной гостиной зрители активно отдыхают, хотя и располагаются в мягких креслах за сервированными столиками. Активно - потому что они постоянно вовлечены в действие, они участвуют в программе почти наравне с артистами.

В гостиной "Буфф-плюс" многие зрители бывают на собственных и корпоративных праздниках. И уж точно, что ни один из них не забудется никогда, настолько хорошо организуют это действо артисты.

Театрализованная эстрада - конек этого храма культуры. Проходя по Заневскому проспекту, где теперь находится театр, прохожие иногда не верят своим глазам, когда из-за угла выходит кавалер, одетый по моде восемнадцатого века, и под руку ведет даму в пышном платье. Любят артисты удивлять и делают это даже на улицах!

театр буфф спб репертуар

Адрес

Театр "Буфф" (СПб) очень знаменит. Многие зрители стремятся попасть сюда издалека, специально заказывают билеты и приезжают из других городов. Раньше он находился на Народной улице, а теперь переехал в здание на Заневском проспекте, дом 26, что около станции метро "Новочеркасская".

Хотите узнать адрес и как добраться в театр "Буфф" в СПб? Спросите у любого прохожего. От Московского вокзала почти весь общественный транспорт в эту сторону идет по Заневскому проспекту. Для иногородних, наверное, важен и телефон. Касса работает с 12:00 до 20:00 часов, в понедельник - с 13:00 до 18:00. Можно заказать билеты по телефону, указанному на официальном сайте. Когда билеты будут уже заказаны, можно позаботиться и о том, как доехать до театра "Буфф" в СПб.

Труппа

Художественным руководителем и основателем сегодняшнего театра является Исаак Штокбант, профессор Академии театрального искусства в Санкт-Петербурге, народный артист России. Именно его выпускники курса артистов эстрады не разъехались в разные стороны в 1983 году после получения дипломов, а остались в городе, организовав собственный театр.

Они хотели назвать его театром-кабаре, но в Советском Союзе этот жанр не был в чести. А вот название "Буфф" понравилось высокому начальству. В принципе, правильно не разрешили, ибо пришлось бы коллективу следовать законам жанра. А сейчас деятельность театра значительно шире и не ограничена рамками одного жанра. Искусство кабаре никак не смогло бы вместить в себя то, что происходит сегодня здесь. Театр действительно синтетический!

театр буфф адрес спб как добраться

Актерский состав

В данный момент в театре работают выпускники театральной академии разных лет, в основном с кафедр музыкального театра и эстрады. Блистают на этих подмостках Заслуженные артисты России Козоровицкая, Смилянец, Зубович, Смирнов, Магилевич, Бобровничая, Соловьев, Трясоруков, Султаниязов, Александров. Обожают зрители и лауреатов конкурсов артисов эстрады Стекольникова, Сябитова, Бондарука, Кулаеву, Сута, Пикало и всех остальных.

Небольшой новаторский коллектив вчерашних студентов ЛГИТМИКа превратился в крупный культурный центр Петербурга. У театра ярко выраженное собственное лицо, определенное направлением деятельности. Это единственный многожанровый театр, который имеет в репертуаре программы кабаре, эстрадные шоу, водевили, мюзиклы, фарсы, комедии и трагикомедии.

как доехать до театра буфф в спб

Репертуар

Здесь представлены лучшие образцы европейской и русской классической комедии. На основной сцене ставят Макиавелли и Лабиша, Мольера и Сервантеса, Скриба и Дюма, Сухова-Кобылина и Фигейредо, Кроммелинка и Дюрренматта, Ильфа с Петровым и Ануя. Огромный успех имеют такие спектакли, как "Великий комбинатор" по Ильфу и Петрову, "Квадратура круга" Катаева, "Небесный тихоход" и "Одна абсолютно счастливая деревня" по Вахтину и Васильеву.

Своим долгом коллектив театра считает знакомство зрителей с новыми именами авторов драматических произведений, а также с самыми разными формами комедийных жанров. Это первые постановки в России зарубежных и родных петербургских драматургов. О любви к отечественному мюзиклу уже выше было рассказано.

В репертуаре много постановок для детской аудитории. В выходные дни и во время каникул на всех трех площадках театра звучит заливистый хохот петербургских ребятишек. Причем дети не просто смотрят: игровое начало, как всегда в этом театре, заставляет и маленьких зрителей участвовать в каждом спектакле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.