Оренбургский медицинский университет: достоинства, факультеты, отзывы

Для абитуриентов Оренбурга, желающих связать свою жизнь с медициной, открыты двери располагающегося в городе медицинского университета. Этот вуз был основан несколько десятков лет назад. В то время он представлял собой небольшое учебное заведение, только начинающее свой путь в сфере образования и науки. Сегодня Оренбургский медицинский университет — гордость города и области. Это развитый, современный вуз, который планирует идти вперед.

Как давно существует вуз

История современного Оренбургского медуниверситета началась в годы Великой Отечественной войны. В 1941 году (22 сентября) в Оренбург, который в то время назывался Чкаловым, был эвакуирован из Украины 1-й Харьковский медицинский институт. В тыловой район страны было отправлено имущество кафедр, часть учебной и научной библиотеки, весь профессорско-преподавательский состав. Чуть больше месяца потребовалось вузу для переезда и подготовки к учебному году. Первые занятия начались 1 ноября для 4 курса. Остальные курсы мединститута приступили к учебе 10 ноября.

Учебное заведение за время существования в Чкалове провело 4 выпуска врачей. Всего за годы войны было подготовлено более 1400 специалистов. Последний раз дипломы 1-го Харьковского мединститута в городе были выданы в мае 1944 года, а летом этого же года вуз был возвращен в Украину. В августе 1944 года в Чкалове решили открыть новое медицинское учебное заведение. На замену Харьковскому вузу пришел Чкаловский мединститут — будущий Оренбургский медицинский университет.

оренбургский медицинский университет

Чем примечателен современный университет

За годы работы учебное заведение прошло значительный путь в своем развитии. Из института вуз вырос в университет, о котором сегодня известно во всей Оренбургской области, в других субъектах России и даже за рубежом. Об ОрГМУ знают в Казахстане, Латвии, Белоруссии, Индии, США, Египте, Польше, Китае, ведь с этими странами налажено международное сотрудничество. Преподаватели и студенты Оренбургского медицинского университета участвуют в программах обмена, зарубежных стажировках и практиках.

Особо примечателен вуз отделом профориентационной работы и довузовской подготовки. Он помогает школьникам понять, действительно ли им интересна медицина. В школах города и Оренбургской области вузом совместно с Министерством образования созданы медицинские классы. Преподаватели университета посещают их с лекционным материалом, мастер-классами. Также отдел организовывает курсы по подготовке к ЕГЭ по химии, биологии и русскому языку, рассчитанные на 2 года и на 1 год.

оренбургский медицинский университет отзывы

Знакомство с вузом в дни открытых дверей

Ежегодно в Оренбургском медицинском университете проводится день открытых дверей. Раньше это мероприятие традиционно проходило весной, но недавно его перенесли на осень. Это связано с тем, что теперь вуз принимает школьников только по результатам ЕГЭ, а регистрация на сдачу экзаменов в школах осуществляется в январе. Дни открытых дверей, проходящие осенью, помогают абитуриентам определиться со своей будущей профессией и узнать о списке предметов, которые потребуется сдать в форме ЕГЭ.

На мероприятии школьники и родители знакомятся с выставочными стендами факультетов, беседуют с деканами, преподавателями и студентами. Чему учат в Оренбургском государственном медицинском университете, предоставляется ли общежитие, кем станут в дальнейшем сегодняшние школьники после окончания вуза — все эти важные вопросы обсуждаются на днях открытых дверей. Дополнительно уделяется внимание олимпиаде и научной конференции. Они в вузе проводятся в определенное время для школьников и дают возможность им заработать баллы, которые в дальнейшем при поступлении будут прибавлены к сумме баллов ЕГЭ. За счет этого шансы на поступление значительно повышаются.

оренбургский государственный медицинский университет

Выбор факультетов

В Оренбургском медицинском университете факультетов насчитывается 7. Каждый из них реализует определенную образовательную программу. К примеру, на лечебном факультете предлагается «Лечебное дело». На этой специальности подготавливаются врачи общей практики. Студенты изучают широкий перечень дисциплин, начиная от терапевтических и заканчивая хирургическими. В процессе учебы у будущих выпускников формируется интерес к определенным областям. После окончания университета врачи продолжают получать образование в ординатуре, выбирая для себя наиболее подходящую сферу (хирургию, онкологию, психиатрию и т. д.).

В вузе также функционируют педиатрический, стоматологический, медико-профилактический, фармацевтический факультеты и факультеты клинической психологии и высшего сестринского дела. Предлагаемые на них специальности в ОрГМУ — «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело», «Фармация», «Клиническая психология», «Сестринское дело».

оренбургский медицинский университет приемная комиссия

Поступление в вуз: визит в приемную комиссию

Приемная комиссия в Оренбургском медицинском университете традиционно начинает набор абитуриентов в июне. С момента начала вступительной кампании можно приходить в вуз с пакетом документов:

  • с паспортом;
  • аттестатом или дипломом;
  • справкой об обязательном предварительном медицинском осмотре;
  • картой профилактических прививок.

После подачи документов при наличии результатов ЕГЭ абитуриентам остается только ждать выхода приказа о зачислении. При отсутствии результатов ЕГЭ поступающие участвуют во внутривузовском тестировании по биологии, химии и русскому языку. Однако к сдаче тестов допускаются только выпускники средних специальных и высших учебных заведений, так как по закону только эта категория абитуриентов (с наличием некоторых исключений) имеет право проходить университетские вступительные испытания.

оренбургский медицинский университет факультеты

Отзывы об ОрГМУ

В отзывах об Оренбургском медицинском университете студенты и выпускники указывают как достоинства, так и недостатки. К плюсам относят интересную учебу, сильный преподавательский состав, проведение конкурсов, делающих студенческую жизнь более разнообразной. В число недостатков включают высокую стоимость обучения на коммерческой основе, проведение занятий в разных корпусах вуза.

Оренбургский государственный медицинский университет отличается от других учебных заведений. И это должны знать все абитуриенты. Главная отличительная черта — сложность учебы. Студентам приходится заучивать большой объем информации, а на это тратится немало свободного времени. Тем лицам, которые не готовы жертвовать своим свободным временем, не стоит поступать в университет, ведь из этого ничего хорошего не выйдет. ОрГМУ — место для тех, кто действительно в дальнейшем хочет помогать другим людям и сегодня ради будущего готов чем-то жертвовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.