Испанский баскетболист Пау Газоль: биография и спортивная карьера

Пау Газоль - баскетболист, играющий за "Сан-Антонио Сперс" и сборную Испании. За свою карьеру стал обладателем множества наград, включая медали Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

пау газоль

Биографические данные

Пау Газоль появился на свет в июле 1980 года в столице Каталонии Барселоне. Еще будучи школьником, он начал заниматься в баскетбольной секции. Со временем это занятие переросло в блестящую спортивную карьеру, причем не только для Пау, но и для его младшего брата Марка, который также играет за сборную Испании.

Уже в шестнадцатилетнем возрасте Газоль начал выступать за "Барселону" - одну из молодежных команд. Два года спустя он стал победителем престижного молодежного турнира. Великолепная игра и внушительный рост Пау Газоля (213 см) привлекли к нему внимание со стороны тренеров основной каталонской команды.

Карьера в Испании

После перевода в 1998 году Газоля в основной состав "Барселоны" ему пришлось целый год просидеть на скамейке запасных. За весь сезон он в совокупности отыграл чуть больше 10 минут. Но уже в следующем чемпионате Пау Газоль проводил на площадке не менее 15 минут за игру.

пау газоль рост

В том сезоне он стал обладателем первого в своей карьере престижного трофея - Кубка Испании, а тренерский состав начал делать ставку на молодого, но очень талантливого и перспективного центрового.

В третьем сезоне в "Барселоне" Пау Газоль стал одним из лидеров команды. Он проводил на площадке большую часть игрового времени, набирая в среднем за встречу 11 очков и делая 5 подборов. 20-летний центровой стал чемпионом Испании и был признан наиболее ценным игроком Кубка страны.

Переезд за океан

В 2001 году Пау Газоль на драфте НБА был выбран клубом "Атланта Хокс". Однако играть испанскому центровому в составе "Ястребов" так и не довелось, поскольку его сразу продали в другую команду - "Мемфис Гриззлис". Как потом признавался сам баскетболист, ему тогда крупно повезло.

Уже в первом для себя сезоне в составе новой команды Газоль быстро завоевал место в стартовой пятерке. В регулярном чемпионате он отыграл 82 поединка с впечатляющими показателями: в среднем за матч он набирал 17,6 очка и делал 8,9 подбора. Благодаря таким результатам Пау Газоль был признан "Новичком года" в НБА.

Спустя два года испанский баскетболист впервые принял участие в серии плей-офф. К сожалению, "Гриззли" вылетели в первом же круге, уступив "Сан-Антонио Сперс".

В сезоне 2005/2006 Пау Газоль стал лучшим в своей команде по сделанным подборам. Тогда же он впервые сыграл в Матче всех звезд НБА. Однако Газоль хотел играть в одной из лучших команд, поэтому в 2008 году перешел в знаменитый "Лос-Анджелес Лейкерс".

В составе новой команды Пау сменил игровое амплуа, переквалифицировавшись с центрового на тяжелого форварда. Быстро адаптировавшись в новом коллективе, Газоль принялся за свое любимое дело: стал забрасывать много мячей и делать большое количество подборов как возле своей, так и около чужой корзины.

пау газоль баскетболист

В сезоне 2008/2009 он опять принял участие в Матче всех звезд НБА, а также примерил чемпионский перстень Национальной баскетбольной лиги. Год спустя Пау повторил это достижение. В составе "Лейкерс" Газоль выступал до 2014 года.

В июле испанский баскетболист как свободный агент перешел в "Чикаго Буллс". В составе "Быков" он преодолел рубеж 1000 поединков в НБА. За два сезона, проведенных в этой команде, Пау Газоль дважды вызывался на Матч всех звезд НБА.

В июле 2016 испанский тяжелый форвард подписал контракт с "Сан-Антонио Сперс", рассчитанный на два года. В составе "Шпор" он установил новое достижение - набрал 20000 очков, став при этом вторым игроком из Европы, кто сумел это сделать.

Карьера в сборной Испании

Впервые вызов в сборную Пау Газолю пришел в 1998 году. Тогда он в составе юниорской команды стал чемпионом Европы. Годом позже он повторил это достижение на континентальном первенстве для 19-летних игроков.

В 2001 Пау Газоль впервые участвовал во взрослом чемпионате Европы и стал бронзовым призером. Два года спустя он завоевал серебряную медаль аналогичного турнира.

пау газоль чемпионат

Первый серьезный успех и мировая слава пришли к баскетболисту в 2006 году. На чемпионате мира в Японии сборная Испании стала лучшей, а Пау Газоль был признан самым ценным игроком первенства. Помимо этих достижений, баскетболист является трехкратным чемпионом Европы.

В 2008 году он принял участие в Олимпийских играх в Пекине, где со своей командой завоевал серебряные медали. Со следующих Олимпиад Пау Газоль также не уезжал без наград. В 2012-м в Лондоне он стал серебряным призером, а в 2016-м в Рио-де-Жанейро - бронзовым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.