Образец коммерческого предложения на оказание услуг. Как составить коммерческое предложение правильно

В сфере услуг используются различные механизмы увеличения прибыли. Они позволяют успешно совершенствовать бизнес, обретать новых клиентов. Нередко для этого применяется коммерческое предложение на оказание услуг. Образец данного документа во всех компаниях используется примерно одинаковый.

Общая информация

Коммерческое предложение считается документом. Раньше он оформлялся лишь в письменной форме, но сейчас часто его составляют в электронном виде. Поэтому последний вариант пересылается через интернет. В содержание документа входит описание услуг и их преимуществ. Поэтому он подобен прайс-листу с указанием предлагаемых сервисов и рекламному тексту.

образец коммерческого предложения на оказание услуг

Образец коммерческого предложения на оказание услуг содержит описание услуги, в том числе стоимость, а также побуждение к действию, то есть приобретению. Если получатель такого документа при принятии условий заключает договор, то в будущем может подать претензию, если исполнителем не выполнена работа в полном объеме.

Виды

В зависимости от адресата предложение бывает:

  1. Персонифицированным.
  2. Неперсонифицированным.

Первый вариант предназначен конкретному человеку, например, генеральному директору компании. Документ включает сведения о привлечении этого клиента – предприятие, которое зарегистрировано как ООО. Во второй ситуации предложение действует на неопределенных адресатов.

коммерческое предложение образец оказание услуг

Отличием персонифицированного документа является индивидуальный подход. Поэтому составляет его специалист, общающийся лично с клиентом, ведь он знает, что ему требуется. А предложение для всех составляется специалистом по рекламе. Целью этого документа является привлечение внимания к своей компании.

Структура документа и оформление

Образец коммерческого предложения на оказание услуг включает основную информацию, которую следует указывать обязательно. Документ составляется на 1 листе, на котором фиксируется:

  1. Логотип и название фирмы. Желательно применять фирменный бланк.
  2. Контакты. Необходимо указывать несколько их видов: телефон, электронную почту, мессенджеры, которые позволяют увеличить количество заинтересовавшихся.
  3. Заголовок. Его выделяют из всего текста крупным шрифтом и жирностью.
  4. Указание задач клиента, которые решаются с помощью компании. К примеру, есть образец коммерческого предложения на оказание услуг по грузоперевозкам.
  5. Описание предложения. При этом не следует указывать сложные подробности. Их можно разместить в приложениях.
  6. Информация о компании. Важно указать то, что подтверждает надежность и добросовестность.
  7. Побуждение к действию. Необходимо обратиться к компании для заключения сделки.
  8. Сведения о контактном лице, дате и сроке действия предложения.

Данный образец коммерческого предложения на оказание услуг используется во многих компаниях. Главным требованием по оформлению считается грамотность. Даже если документ составлен по всем нормам маркетинга, но будет содержать ошибки, всерьез воспринимать его не будут.

образец коммерческого предложения на оказание услуг автосервиса

Предложение составляется на понятном языке. Желательно не использовать длинные предложения и сложные слова. Пользоваться профессиональными терминами следует осторожно. Не следует указывать сложные шрифты, разноцветный текст. Если документ выглядит строго и просто, вероятнее, его дочитают до конца. Нужно выделить заголовок, а также главную мысль. Контакты можно выделить от остального тексты и разместить их там, где они будут легко заметными. Также нужно поставить печать.

Вероятные ошибки

Написание документа является сложной задачей, даже если есть образец коммерческого предложения на оказание услуг. Если он составляется впервые, то могут быть допущены распространенные ошибки:

  1. Акцент поставлен на достоинствах фирмы. Нужно подчеркивать преимущества, которые получит клиент при таком сотрудничестве.
  2. В "шапке" предложения указаны реквизиты и логотипы, которые не интересны для читателей. С первых строчек необходимо заинтересовать клиентов, мотивировать на дальнейшее чтение.
  3. Большой объем предложения сложный для ознакомления. Хорошее предложение включает 1 или 2 страницы вместе с иллюстрациями.
  4. Нет ограничений по действию предложения. Оно должно быть ограничено по времени или по другим критериям.
  5. Нет призыва к действию. Клиент должен четко понять, что делать для пользования предложения.

Любой документ должен составляться с учетом данных рекомендаций. Образец коммерческого предложения на оказание услуг питания, грузоперевозок или спецтехники примерно одинаковый. Документ будет отличаться лишь содержанием.

Составление

Сначала необходимо определить, для кого услуга будет интересной. При составлении предложения нужно учитывать следующие правила:

  1. Указывать выгоды от услуг для клиента.
  2. Пользоваться стилем и языком той среды, на которую ориентировано предложение.
  3. Фиксировать лишь важные сведения.
  4. Сделать документ привлекательным на вид.

образец коммерческого предложения на оказание услуг по грузоперевозкам

Образец коммерческого предложения на оказание услуг автосервиса, грузоперевозок и предоставление спецтехники единый. Разница заключается в обозначении выгод для клиента, получаемых при сотрудничестве.

Транспортные услуги

Предлагая транспортные услуги или грузоперевозки, следует учитывать аудиторию. Пассажирам и перевозящим грузы гражданам интересны скидки. А для торговых компаний важны сроки.

Выиграть тендер для бюджетной сферы позволит обозначение соотношения цены и качества, особенно, если это коммерческое предложение на оказание услуг спецтехники. Образец этого документа стандартный. Заинтересует такое предложение еще и тем, если будут предоставляться не только перевозки, но и охранные услуги в пути.

Строительная сфера

Из-за высокой конкуренции в этой сфере есть специальные требования по предложению строительных услуг. Заинтересуют клиентов следующие преимущества:

  1. Удешевление строительства без ухудшения качества. К примеру, благодаря применению материалов своего производства или новых технологий.
  2. Уменьшение сроков постройки.
  3. Репутация фирмы. Подтверждением должны быть компетентные источники.
    образец коммерческого предложения на оказание услуг спецтехники

Специфика работы требует специальной структуры документа. В нем должны присутствовать таблицы с расчетами или фотографии результатов работы. Хоть это увеличит объем документа, но принесет положительные моменты.

Клининговые услуги

Предложения клининговых компаний становятся распространенными, поэтому растет конкуренция. Для привлечения клиентов и побуждения к заказу работ документ должен состоять из следующих сведений:

  1. Скидки постоянным клиентам.
  2. Применение безопасных средств и технологий.
  3. Использование гипоаллергенных средств.

Следует учитывать разницу интересов различных групп клиентов. Для компаний это будет презентабельность офиса и экономия на содержании уборщиц в штате. Обычные городские жители ценят экономию времени и безопасность применяемых во время уборки химических средств. Если выполняется работа по уборке после разных катаклизмов, например, затопления, то акцент следует поставить на отсутствие неприятных ароматов и обработку от плесени. Образец коммерческого предложения на оказание услуг по вывозу ТБО, уборке помещений, дезинфекции объектов аналогичный, отличается лишь некоторыми нюансами.

Юридические и консалтинговые услуги

Наверное, в этой сфере конкуренция особенно большая. Заинтересовать клиентов в покупке юридических и консалтинговых услуг получится только выгодным предложением. Люди будут обращаться в компанию при предоставлении следующих преимуществ:

  1. Большая вероятность положительного решения дела в суде.
  2. Сопровождение деятельности с экономией по содержанию штатного работника.
  3. Правильное составление документации и большая вероятность их принятия.
  4. Экономия времени при общении с госструктурами.

образец коммерческого предложения на оказание услуг по вывозу тбо

Выгодой для клиентов считается получение некоторых услуг бесплатно, например, консультация по некоторым вопросам. Оценив эту работу, клиенты могут обратиться и за другими, которые предоставляются платно.

Бухгалтерские услуги

Все, относящееся к юридической отрасли, касается и предложения бухгалтерских услуг. Высокие шансы на выигрыш дела в суде предоставляются успешным прохождением проверок налоговых служб. Обязательно надо упоминать о сохранении конфиденциальности. Некоторая информация, с которой работают бухгалтеры, является коммерческой тайной. Следует отметить выгоду обращения в фирму, чем содержать свою бухгалтерию.

Медицинские и образовательные услуги

Без данных услуг не обойтись. Но вместе с этим они предоставляются множеством учреждений, причем многие оказывают их и бесплатно. Поэтому для привлечения клиентов нужно делать акцент на следующих преимуществах:

  1. Система скидок.
  2. Отсутствие очередей.
  3. Профессионализм работников.
  4. Индивидуальный подход.
  5. Применение новых методик и технологий.

образец коммерческого предложения на оказание услуг питания

В каждой сфере есть свои особенности, которые могут заинтересовать клиентов. Именно их нужно указывать в коммерческом предложении. Грамотно составленный документ позволит значительно увеличить прибыль любой компании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.