Отряд бабочки: размножение, питание, строение и основные подвиды

Поражают воображение красотой и разнообразием самые воздушные создания на Земле - бабочки. Особенно они завораживают людей своей окраской. Многие своей цветовой палитрой напоминают павлиний хвост или пестрый веер. Это живое существо никогда не вызывает отвращения. Ни с чем не сравним изящный и легкий полет бабочки! С ней ассоциируется весна, красота и вечность. Бабочка - это символ счастья, верности, любви, бессмертия. По-другому их еще называют чешуекрылыми. Биологи выделяют следующие близкие отряды насекомых: бабочки, равнокрылые, двукрылые, блохи. Вам будет интересно узнать об особенностях этих чудесных насекомых.

отряд бабочки

Отряд бабочки, или чешуекрылые

Чешуекрылые являются самой крупной группой насекомых из типа членистоногие животные. Характерная особенность всех представителей отряда бабочек - чешуйчатый разноцветный покров тела и крыльев. Эти чешуйки являются не чем иным, как видоизмененными волосками. Они имеют различный окрас, могут составлять сложные и причудливые рисунки. Эти узоры служат маскировкой, скрывающей насекомое или сигнализирующей о несъедобности. Для большинства видов рисунки на крыльях имеют опознавательный характер, чтобы особи одного вида могли узнавать друг друга.

Еще одним опознавательным признаком у отряда бабочек выступает сосущий ротовой аппарат в виде длинного трубчатого хоботка. Для приема пищи бабочка выдвигает длинный хоботок, погружает его в глубь цветка и всасывает нектар.

Основным источником пищи для отряда бабочек является нектар цветов, поэтому их считают основными опылителями цветковых растений. Существует мнение, что с появлением на Земле цветов возникли бабочки.

отряд насекомых бабочки

Размножение бабочек

Всем известно, что бабочки бывают ночные и дневные. Эти насекомые проходят в процессе развития полное превращение. Сначала они откладывают яйца, из них вылупляются личинки, совершенно непохожие на взрослых особей. Это гусеницы. С помощью слюнных желез гусеницы выделяют слюну и шелковые нити. Именно из них гусеницы плетут себе кокон для куколки. Гусеница превратится в нее, пройдя несколько линек. Через некоторое время из куколки вылетает взрослая бабочка (имаго). Самая большая продолжительность жизни имаго - несколько месяцев.

отряды насекомых бабочки равнокрылые двукрылые

Особенности питания

Пищей для гусениц являются растения. Но некоторые виды можно назвать хищниками и паразитами. Основным питанием взрослых бабочек является нектар, сок растительного или животного происхождения. У некоторых видов бабочек хоботок вообще не развит, они не питаются, поэтому живут несколько часов или дней.

Годовой цикл развития бабочки разный, в зависимости от вида. Чаще всего за год бабочки дают одно поколение. Встречаются виды, дающие и по две-три генерации в год.

отряды насекомых бабочки равнокрылые двукрылые блохи

Индивидуальность строения

Чешуекрылые могут иметь размеры от 2 мм до 15 см. Самой маленькой бабочкой считается моль-малютка, которая обитает на Канарских островах. Самым крупным видом является парусник Маака, который распространен в Европе.

Как и другие насекомые, бабочки имеют брюшко, голову и грудь. Наружный скелет представляет собой прочный хитиновый покров. У бабочек имеется две пары крыльев с видоизмененными волосками-чешуйками. Именно с помощью этих чешуек крылья приобретают рисунок и окрас. Бабочки могут летать на длительные расстояния. Эти насекомые бывают двух полов.

Отряды насекомых: бабочки, равнокрылые, двукрылые, блохи

Сегодня насчитывается около 150 000 видов чешуйчатых, которые обитают на всех материках, кроме Антарктиды. Особенно ярко окрашенными бабочками богаты тропические области. Кроме бабочек существует еще несколько похожих отрядов насекомых: равнокрылые, двукрылые, блохи. Предлагаем познакомиться с основными представителями каждого отряда:

  1. Равнокрылые. Насчитывается более 30 000 видов. Сюда относятся цикады, белокрылки, листоблошки, червецы, тли, галлицы, щитовки. Все они относятся к сосущим насекомым, которые питаются соком растений. Они имеют колюще-сосущий рот наподобие хоботка. Почему же их называют равнокрылыми? Природа наделила их двумя парами прозрачных крыльев - передними и задними.
  2. Двукрылые. К этому отряду относится миллион видов. Они возникли еще более 100 млн лет назад. Всем знакомы укусы комаров и надоедливых мух. У них наблюдается наличие передней пары крыльев. Их задние крылья можно назвать небольшими придатками - жужжальцами, поддерживающими равновесие во время полета.
    отряд бабочки
  3. Блохи. Насчитывается больше 1000 видов. Это небольшие насекомые без крыльев и со сплющенными боками. Размер блох - от 1 до 5 мм. У них большое брюшко и ноги, но маленькая грудь и голова. Они имеют скользкое и гладкое тело, усеянное щетинками и волосками. Все это для того, чтобы легче передвигаться по шерсти животных, где обитают блохи. Взрослая блоха - это кровосос, который паразитирует на птицах и млекопитающих.

В природе и жизни человека чешуекрылые имеют большое значение. Ведь бабочки прекрасно опыляют растения. Многие крупные бабочки, такие как махаон, аполлон, просто завораживают своей красотой. Они становятся экспонатами многих энтомологических коллекций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вы о чём
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.