Как объяснить ребенку, что такое объекты природы и предметы рукотворного мира?

Чем старше ребенок становится, тем больше он начинает задавать вопросов относительно окружающих его предметов, процессов, явлений. Одно из самых важных знаний, которые должен получить малыш, – это понимание того, что есть объекты природы и предметы рукотворного мира. Это необходимо для правильного формирования представлений о среде обитания, доме и родном крае.

Для того чтобы ребенок в полной мере понял, в чем существенные различия между натуральными и искусственными явлениями, родители должны понимать, как правильно объяснить и продемонстрировать примеры, какие игры помогут в этом.

Что относится к объектам природы?

объекты природы и предметы рукотворного мира

Для взрослого человека понимание окружающей среды является естественным, а вот у малыша разделения еще нет. Для того чтобы объяснить, что такое природа, лучше всего выехать за город или пойти в настоящий лес. Именно там есть различные объекты окружающего мира и природы, а предметы рукотворного мира практически не встречаются. Поэтому они не станут путать у ребенка общую картину, которая будет в дальнейшем всплывать как ассоциация, если ему будут задаваться вопросы о природе.

Деревья, пролетающие насекомые, птицы, белочки, трава, солнце, облака, цветы, ягоды и грибы – это все элементы натуральной среды.

Какие бывают компоненты природы?

Когда ребенок безошибочно будет определять, что относится к естественным элементам среды, то можно приступать к объяснению того, что бывают объекты живой и неживой природы.

К живому относится, все что дышит, питается, двигается: кошки, собаки, мухи, цветы, деревья, бактерии.

Неживое: камни, земля, Луна, звезды, снег, вода.

Что собой представляют вещи, сотворенные человеком?

объекты природы и рукотворного мира примеры

Объекты природы и предметы рукотворного мира окружают нас каждый день, однако в домашних условиях встречается больше вещей последней категории, поэтому привести пример, который ребенку будет понятен, не составит труда.

Проще всего выбрать объекты, располагающиеся в комнате малыша: игрушки, кровать, ковер на полу, стол или стул. Возьмите предмет в руки и расскажите, из чего его можно сделать, какой материал используется, какую роль играет человек в изготовлении.

Например, стул сделан из дерева, с помощью пилы, молотка и гвоздей. Для того чтобы малыш понял сам процесс, можно взять настоящий брусок, гвоздик и молоток и вместе с ним забить его. В этом случае ребенок будет иметь представление, что без рук стул сделать нельзя, а значит он объект, созданный не природой, а человеком.

Какие игры помогут ребенку понять различие между объектами природы и предметами рукотворного мира?

окружающий мир объекты природы рукотворного мира

Прежде всего необходимо показать в природе те или иные объекты, но в сквере встретить настоящую белку довольно трудно, поэтому демонстрация естественных компонентов может ограничиться совсем малым списком.

Каждый родитель понимает, что в игровой форме объяснить то или иное явление намного проще, чем говорить общими фразами.

Существует множество методик, которые помогут натренировать навыки распознавания примеров объектов природы и предметов рукотворного мира.

Для начала распечатайте много картинок и естественных, и искусственных вещей. Попросите ребенка разделить их на категории или, например, найти аналоги между природным элементом и искусственным по образцу: скворечник - гнездо, игрушечный мишка – настоящий медведь, солнце - лампочка и т. д.

Еще одна эффективная методика: игра с мячом, по аналогии «горячей картошки». Взрослый ведет перечисление объектов природы и рукотворных. Заранее малышу выдвигается условие – ловить нужно мяч только в том случае, если он слышит, например, рукотворный предмет. В этой игре станет понятно, насколько ребенок уже разбирается в теме.

Таким образом, для того чтобы у ребенка сформировалось правильное понимание, что такое предметы рукотворного мира и объекты природы, родителям необходимо уделять должное внимание с раннего детства вопросам, которые малыш задает ежедневно. Ребенок должен научиться распознавать, что человек сделал с помощью рук и инструментов, а что он сделать не может. Также целесообразно постоянно проводить специальные игры, в процессе которых маленький член семьи учится быстро узнавать, искусственный ли предмет перед ним или созданный природой. Вовремя получив этот навык, в младшей школе ребенок не будет испытывать сложностей в освоении учебных программ по окружающему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.