Армейская шнуровка берцев

Судя по многочисленным отзывам, берцы являются очень удобной и прочной обувью. Весят они как обычные кроссовки, но практически никогда не намокают. Однако во время эксплуатации у владельцев нередко возникают трудности при шнуровке берцев. Это является единственным, но существенным недостатком данной обуви.

быстрая шнуровка берцев

Шнурки не доставят много хлопот, если знать, как правильно с ними управляться. Информация о том, какие существуют способы шнуровки берцев, содержится в статье.

О важности техники

Как утверждают специалисты, навыки правильной шнуровки берцев пригодятся не только военнослужащим, но и гражданским. Техника завязывания армейского ботинка зависит от модели обуви и типа шнуровки. Затяжка осуществляется различными способами. Правильная шнуровка берцев призвана обеспечить легкое затягивание, расшнуровывание и быстрое снятие обуви. Кроме того, надежно зафиксированный голеностоп будет защищен от различных травм.

О ботинках с люверсами

Как показал опыт, традиционный способ завязывания шнурков крест-накрест для армии оказался малопригодным. Военнослужащему для того, чтобы завязать ботинок, приходилось задействовать обе руки. Фиксация шнурков оказалась надежнее, если поочередно затягивалась снизу-вверх каждая перекрещенная пара. Решить данную проблему удалось за счет ботинок с люверсами или блочками - отверстиями со специальным металлическим кольцом.

шнуровка берцев

Военными и спецназовцами освоена техника быстрой шнуровки берцев, оснащенных люверсами. Данный способ используется и на гражданке владельцами как летних, так и зимних высоких ботинок.

Как завязать?

Для шнуровки берцев с люверсами необходимо выполнить следующие действия:

  • Завязать на одном конце шнурка прочный узел.
  • Просунуть свободный конец в нижнее отверстие полоски с внешней стороны ботинка. Если ботинок на левую ногу, то отверстие должно быть левым. В берце для правой ноги шнурок продевается в нижнее правое отверстие.
  • Протянуть шнурок до конца. Узел должен остаться внутри и быть прикрытым полоской.
  • Вывести шнурок поверх полосы и свободным концом продеть в параллельный люверс.
  • Изнутри полоски просунуть конец в отверстие, расположенное выше и вывести свободный край наружу.
  • Продеть шнурок в отверстие напротив и по той же стороне протянуть его с внутренней части вверх к следующему люверсу.
  • На самом последнем отверстии необходимо снаружи шнур ввести внутрь люверса и тут же вывести обратно, образовав таким образом петлю. Она должна располагаться с внутренней части полоски. Ее свободный конец вывести наружу.
  • В образовавшуюся петлю продеть свободный конец. После этого узел затягивается посредине. Для того чтобы шнурок можно было спрятать за голенище или носок, процедуру затягивания узла следует выполнить несколько раз, до тех пор, пока конец не станет очень коротким.

берцы шнуровка армейская

В отличие от классического варианта, когда затягивание шнурка невозможно произвести без задействования обеих рук, в данном случае можно все сделать одним пальцем. Для того чтобы снять ботинок, достаточно резко потянуть за свободный конец шнурка. Преимущество данного способа заключается еще и в том, что шнуровка не ослабевает даже во время прыжков, бега и длительной ходьбы.

Как шнуровать берцы армейской шнуровкой

Армейский способ завязывания ботинок считается самым популярным. Достоинствами данной техники являются быстрота и возможность выполнить регулировку натяжения. Процедура шнуровки начинается с продевания обоих концов в нижние отверстия. После этого с внутренней части кончики шнурков вставляются в люверсы, расположенные напротив. Таким образом нужно дойти до самого конца. Используя данный способ шнуровки, владельцу для того, чтобы снять берцы, не нужно будет каждый раз их развязывать. Достаточно только избавить от шнурков верхние пары люверсов. Недостаток техники заключается в том, что во время ходьбы сильно сминается язычок ботинка.

способы шнуровки берцев

О завязывании «лесенкой»

В отличие от классической армейской шнуровки берцев, техника завязывания «лесенкой» менее популярна. Однако, как утверждают специалисты, данный способ шнуровки также является достаточно эффективным. Выполняется он следующим образом:

  • Сначала нужно продеть шнурки в два нижних люверса ботинка.
  • Завести один кончик в отверстие, расположенное напротив.
  • Второй шнурок продеть в люверс с противоположной стороны на самом верху ботинка и оставить в таком положении. Далее первый конец наискось продевается во второй по счету люверс. Затем он же заводится в отверстие, размещенное напротив. Таким способом шнуровка осуществляется до самого верха берцев. Если все выполнить правильно, должно получиться что-то вроде лесенки. После этого оба конца шнурка завязываются в узел.

как шнуровать берцы армейская шнуровка

О ботинках с полукольцами

Некоторые модели армейских берцев оснащены подвижными петлями, на которых крепятся полукольца. Судя по многочисленным отзывам, конструктивные особенности данной обуви позволяют выполнить быструю шнуровку. Берцы фиксируются шнуром, который, в отличие от ботинок с люверсами, можно легко затягивать и ослаблять. Судя по отзывам, единственным правильным вариантом шнуровки обуви с полукольцами считается классический крест-накрест. Веревка скользит свободно. Для шнуровки не нужно затягивать отдельно каждый блок. Также во время развязывания его не нужно полностью распускать. Для того чтобы ослабить всю фиксацию, на берце достаточно расстегнуть только средний или верхний блок. Для формирования узла в самом конце шнуровки можно выбрать любой вариант. Однако, судя по отзывам некоторых военнослужащих, спустя некоторое время узел заметно ослабевает. Он будет зафиксирован лучше, если концы шнура обмотать вокруг голенища. Если в конструкции ботинка за голенищем имеется петля, то лучше шнурок протянуть сквозь нее.

О ботинках с крючками

Для некоторых моделей берцев с люверсами предусмотрены накидные крючки. Конструкция такой обуви также предусматривает скоростную шнуровку. Завязывание осуществляется в несколько этапов:

  • Начинать следует с традиционной шнуровки крест-накрест.
  • Веревку накидывают сверху на крючок, после чего она фиксируется при помощи узла. В дальнейшем для того, чтобы расшнуровать берцы, узлы развязывать не нужно. Достаточно их лишь снять с крючка. После этого ослабляется затяжка. Чтобы зафиксировать шнурок обратно, нужно его подтянуть и снова накинуть сверху на крючок.

В самом конце для дополнительной фиксации таким шнурком перехватывать голенище не рекомендуется. В противном случае теряется смысл скоростной шнуровки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.